Некорректная очистка дорог в СНТ - кто будет нести ответственность за скидывание снега на участок под жилое помещение?

• г. Ульяновск

Вовремя очистки дороги в СНТ между участками, снегоуборщик скидывал снег на мой участок под жилое помещение, частично наехав колесом на забор. Председатель СНТ утверждает что это инициатива владельцев участков линейки где происходила очистка снега. Снег нужно было вывозить а не скидывать на участки. Какое наказание грозит нарушителям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеет право взыскать убыток в гражданско-правовом порядке.

Стоимость этой части забора + работы на устранение.

Но это все нужно правильно фиксировать: снимать на фото, видео, делать акт повреждения с подписанием его свидетелями.

Если добровольно никто не готов возмещать ущерб, то это судебный порядок. Суд будет выяснять, кто виновен в причинении ущерба: тракторист, СНТ, или если деньги в бюджет СНТ не заложены были на чистку снега и это действительно инициатива, атк скажем, некоторых добровольцев, то все равно колесом то не они наехали на ваш забор. Оцените все варианты.

Если суд вдруг Вам откажет в иске в связи с тем, что вина конкретного лица не установлена, другая сторона (ответчик) Вам может предъявить свои судебные расходы на юриста. ПОсмотрите, что может быть дороже: исправить забор самому, или налететь на сумму расходов выигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

При чистке дороги снег сгребают на прилегающую территорию к нашему забору. Как повлиять на ситуацию, если в администрации не реагируют.

Сосед складывает снег со своего участка к моему забору. Живем через дорогу. Как заставить его не делать этого? Или он имеет на это право?

В снт при чистке дорог от снега засыпают калитку и ворота препятствуя выходу и выезду. На просьбу этого не делать, говорят не куда девать снег и его уборка с лежит на домовледельце. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение