Оформление договора дарения на жену при наличии двух собственников - какие документы необходимы?

• г. Москва

Квартира в собственности у меня и сына в равных долях. При оформлении договора дарения на жену обоими собственниками (одной сделкой) необходима ли выписка из ЕГРН и удостоверять договор у нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

Выписка нужна для составления договора. Если есть свидетельство о праве собственности (старое) или выписка из ЕГРН (не обязательно свежую заказывать), то новую выписку заказывать необязательно. Сделка не требует обязательного нотариального удостоверения (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости").

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

В основном выписка из ЕГРН нужна.

Кроме того, в выписке из ЕГРН полностью данные об объекте недвижимости.

У нотариуса удостоверять не обязательно.

В одном договоре (в 3-х экземплярах) прописываются Дарители и Одаряемый, согласно паспортным данным, а из выписки данные об объекте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Удостоверять договор у нотариуса не надо.

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости":

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Можно сразу идти в МФЦ и оформлять сделку по единому договору, где должны быть прописаны все доли.

Выписка из ЕГРН тоже не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Выписка не нужна, Росреестр и так проверит по базе собственность. Нужен договор дарения, в нем укажите себя и сына, передачю своих долей жене сына, но можно вписать пункт о праве пожизненного проживания. Налог платить не нужно. Нотариус также не нужен.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна, добрый день. В данном рассматриваемом случае нотариус не понадобится.

Выписку из ЕГРН закажите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли без нотариуса зарегистрировать договора дарения двух долей квартиры от двух собственников третьему. Все имеют равные доли.

Мы с женой владеем квартирой в совместной собственности. Сейчас хотим выделить (подарить) долю двоим нашим детям (разделив её на двоих) с помощью договора дарения с сохранением у меня и жены совместной собственности. Говорят, что нужен нотариус, но:

Статья 42.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

У нас же совместная собственность и отчуждается не доля, а часть совместной собственности с её сохранением. Нужен для такой сделки нотариус или нет?

Хочу оформить договор дарения на квартиру в многоквартирном доме между близкими родственниками, и если с этим проблем не возникает, и процесс понятен, но вот с собственностью - общей долевой собственностью на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 434/61170, в этом же доме, возникает вопрос. Нужно ли такой договор удостоверять у нотариуса или может еще какие-то особенности имеются?

Можем ли мы, я и моя родная сестра оформить договор дарения мне, в находящийся в долевой собственности хозпостройка по 1/2 доли, без нотариуса, если земельный участок под хозпостройкой тоже 1/2 доли, с назначением разрешенным для строительства дома. Земля поделена соглашением сторон пополам, а хозпостройка оказалась на моей половине участка.

Имеется квартира с тремя собственниками, каждый имеет 1/3 доли.

Двое собственников хотят подарить свои доли третьему.

Оба приходятся одаряемому близкими родственниками (сестра и сын).

Можно ли заключить эту сделку без нотариуса и какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении Договора дарения на 1/2 долю в квартире от меня (матери) своей дочери (у которой другая 1/2 в собственности) нужно ли запрашивать новую выписку из Гос реестра недвижимости, если ничего не изменилось и нужно ли указывать в договоре стоимость квартиры и доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение