Оформление договора дарения на жену при наличии двух собственников - какие документы необходимы?

• г. Москва

Квартира в собственности у меня и сына в равных долях. При оформлении договора дарения на жену обоими собственниками (одной сделкой) необходима ли выписка из ЕГРН и удостоверять договор у нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

Выписка нужна для составления договора. Если есть свидетельство о праве собственности (старое) или выписка из ЕГРН (не обязательно свежую заказывать), то новую выписку заказывать необязательно. Сделка не требует обязательного нотариального удостоверения (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости").

Доброе утро.

В основном выписка из ЕГРН нужна.

Кроме того, в выписке из ЕГРН полностью данные об объекте недвижимости.

У нотариуса удостоверять не обязательно.

В одном договоре (в 3-х экземплярах) прописываются Дарители и Одаряемый, согласно паспортным данным, а из выписки данные об объекте.

Здравствуйте.

Удостоверять договор у нотариуса не надо.

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости":

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Можно сразу идти в МФЦ и оформлять сделку по единому договору, где должны быть прописаны все доли.

Выписка из ЕГРН тоже не нужна.

Выписка не нужна, Росреестр и так проверит по базе собственность. Нужен договор дарения, в нем укажите себя и сына, передачю своих долей жене сына, но можно вписать пункт о праве пожизненного проживания. Налог платить не нужно. Нотариус также не нужен.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Ольга Владимировна, добрый день. В данном рассматриваемом случае нотариус не понадобится.

Выписку из ЕГРН закажите.

С уважением.