Как продать квартиру с долями несовершеннолетних детей и купить дом в ипотеку - правильное решение проблемы

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (3):

Вам потребуется разрешение органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Получите сперва согласие органов опеки на совершение сделки.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением продажи.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру в которой выделены доли двум несовершеннолетним, новая квартира приобретена, но она ещё в ипотеке. После продажи имеющейся квартиры планируем ипотеку погасить. Как лучше все это оформить?

Дети зарегистрированы и проживают по месту жительства в московской квартире (право пользования). Параллельно куплен частный дом во Владимирской области матерью (дети и мать собственники). Мать хочет теперь продать купленный ею дом. Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если местом жительства является московская квартира, в дом они не выселялись. При продаже дома жилищные условия какими были, такими и остаются (квартира). Если всё же не понятно в связи с чем разрешение опеки требуется, то какого района опека дает согласие (Владимирской области или Москвы)?

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

В опеке города в Московской области сказали, что дают разрешение на перенос долей детей в ипотечную квартиру, но мы там не прописаны теперь, поэтому пришлось обратится с Москву. На первой встрече опека Москвы сказала обратное, что нельзя продать однокомнатную квартиру с небольшими долями детей и внести эту сумму для полного погашения ипотеки двухкомнатной квартиры, ссылаясь на ст.37. п.3. ГК. и говоря, что во 1) дети уже владеют долями в однокомнатной и во 2)ипотечная квартира-это только ваша и это ваши долги и родители не могут продать детям доли, а только дарить, не понимаю, что здесь плохого для них, в договоре дарения?

Ответьте пжл с ссылками на пункты законов, которые мне нужно раписать/сказать опеке Москвы во второй поход, чтобы дали разрешение на продажу однокомнатной квартиры. Заранее благодарю. С уважением, Эльмира.

Мы продаём 1 комн. Квартиру покупаем 2 хкомн с несовершеннолетним ребёнком, банк сначала одобрил ипотеку, а перед сделкой отказал из за выделения доли ребёнку, что можно сделать,

Здравствуйте, в квартире 2 собственника 1 из них несовершеннолетний, можно ли продать эту квартиру и купить другую в ипотеку?

Продали квартиру, где собственниками являемся я и моя несовершеннолетняя сестра. Опека дала согласие на продажу доли и на то, чтобы положить деньги на ее счет. Сейчас собираемся покупать квартиру в ипотеку в другом городе, для первого взноса используем обе доли и моей сестры и мои. Опека этого города не дает согласие, мотивируя тем, что нельзя имущество ребенка отдавать в залог банку. Сказали перечитать закон об опеке и попечительстве (то ли 93 го, то ли 95 года). Прочитала закон от 2008 года. Есть такой пункт (глава 4, Статья 19, пункт 5):

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

Прокомментируйте, пожалуйста, правомерны ли действия инспектора опеки. Если правомерны, то возможно ли предоставить в опеку нотариально заверенные гарантии того, что в случае, если мы не выплатим опеку, то вернем ребенку деньги.

Буду признательна за ответ.

Спасибо.

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение