ИП с 116 сотрудниками может получить государственную поддержку для малого и среднего бизнеса через льготную налоговую систему

• г. Минусинск

ИП находится на ОСНО и имеет сотрудников в количестве 116 человек. Может ИП претендует на государственную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса (применять льготную систему налогообложения - ОПС - 22 и 10%, ФОМС - 5,1 и 5%, ФСС - 2,9 %)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. "б" ч. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субъектом среднего предпринимательства признается предприятие или ИП со среднесписочной численностью за предыдущий год от 100 до 250 человек.

Если у вас среднесписочная численность в прошлом году была в этих пределах, то вы - субъект среднего предпринимательства.

Данный факт вы можете проверить по адресу https://ofd.nalog.ru/.

Если вы присутствуете в реестре таких предприятий, то вправе применять пониженные страховые взносы по каждому физическому лицу с суммы превышения МРОТ в соответствии с п. 17 п. 1 и п. 2.1 ст. 427 НК РФ.