После смерти матери - право родного брата на наследование квартиры без завещания

• г. Калининград

Умерла моя мама осталась квартира завещания не оставила. У мамы есть родной брат имеет ли он право претендовать на часть квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, не имеет. Он не является наследником первой очереди.

Здравствуйте!

Наследники первой очереди: дети, супруги, родители.

Брат не является наследником первой очереди, поэтому только Вы вступаете и если есть супруг в наследство.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Братья - наследники второй очереди - наследуют только в случае отсутствия наследников первой очереди.

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Квартиру наследуют только наследники первой очереди, брат умершей таким не является.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Андрей, братья, даже родные - это наследники второй очереди, а вы - наследник первой очереди, поэтому у брата на часть квартиры или другое имущество - права нет.

В данном случае брат на наследство прав не имеет, сперва наследники 1 й очереди.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте Андрей. Поскольку завещание нет, а иных наследников первый очереди исходя из условий вашего вопроса так же не имеется, то вы единственный наследник. Брат это уже другая очередь. Наследует сначала первая очередь

Источник статья 1142 ГК рф

с уважением.