Какой договор лучше заключить для передачи квартиры в данной ситуации и какой из них будет сложнее оспорить в суде?

• г. Москва

У меня возник квартирный вопрос. Моя двоюродная бабушка после смерти мужа прописана в квартире с сыном (сын (50 лет) инвалид и проживает в другой квартире с женой). Бабушка хочет, чтобы квартира отошла мне, а не жене сына. Какой договор лучше заключить в этом случае (наследование, дарение, рента, купля-продажа и т.д), что дешевле, и какой договор сложнее оспорить в судебном порядке?

Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Уточните, в чьей собственности находится квартира - бабушкиной или долевой? С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка не является собственницей квартиры, она вообще ничего передать вам не сможет. Необходимо приватизировать квартиру. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня возник квартирный вопрос. Моя двоюродная бабушка после смерти мужа прописана в квартире с сыном (сын (50 лет) инвалид и проживает в другой квартире с женой). Квартира приватизирована на бабушку и ее сына. Бабушка хочет, чтобы квартира отошла мне, а не жене сына. Какой договор лучше заключить в этом случае (наследование, дарение, рента, купля-продажа и т.д), что дешевле, и какой договор сложнее оспорить в судебном порядке?

Заранее, большое спасибо.

У меня такой вопрос.

Я всю жизнь проживаю с бабушкой в трехкомнатной квартире, квартира приватезированна, бабаушка собственница, я прописана в квартире с 2001 года. Бабушка написала несколько лет назад завещание на мое имя, по которому квартира полностью завещана мне. Может ли оспорить данное завещание после смерти моей бабушки, мой дядя, ее сын. Он инвалид 2 гр. проживает и прописан отдельно и отлично обеспечен в материальном плане.

Если да, то может нам с бабушкой лучше оформить договор дарения или куплю-продажу. В каком случае на мою квартиру никто не будет претендовать. Спасибо.

Проживаю с женой и ребенком в трехкомнатной квартире её бабушки (квартира приватизирована на бабушку жены). С женой в разводе (просто надо было). Договорился с бабушкой о договоре ренты. Рента будет оформлена на меня и только деньгами. Бабушка проживает в другом регионе, но прописана здесь. Там у неё есть жилье. К тому же здесь, в Мурманске она сейчас продает 1-к. квартиру, деньги пополам поделят с с дочерью (мамой моей жены). Мама также проживает там, где и бабушка.

Вопрос.

1. Какой лучше договор заключить: по типу "купли-продажи" или "дарения", чтобы максимум обесопасить свою семью от вероятных притязаний бабушки?

2. Могу ли я после оформления и регистрации догвора ренты выписать бабушку из этой квартиры помимо её желания?

3. Возможны ли осложнения с мамой моей жены?

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

, в которой она сейчас проживает отошла мне и никак не может определиться то ли заключить со мной договор ренты, то ли сделать дарение квартиры, при том чтобы дарение вступало в силу с момента ее смерти... и ее еще интересует: можно ли сохранить льготы по коммунальным услугам (бабушка-ветеран труда, труженик тыла, инвалид 2 группы, и бабушке более 80 лет) после заключении договора или дарения. Спасибо за ранее за ответ.

Чем закончится иск об оспаривании договора купли-продажи. В 1997 году мать продала свою квартиру сыну (по договору купли-продажи), сын тогда состоял в браке – сейчас он в разводе. Все это время в квартире прописана только совершеннолетняя дочь. Для того, чтобы продать квартиру и не делить ее с бывшей женой, сын хочет оспорить договор купли-продажи (привести свидетелей), т.к. это было дарение. Есть ли шанс у сына выиграть процесс, кто будет собственником квартиры и предусмотрены ли штрафные санкции от государства, если дарение было заменено договором купли-продажи. Заранее спасибо.

Бабушка хочет оставить свою квартиру внукам. У неё в квартире прописан её единственный сын-инвалид, за которым она сейчас ухаживает. Жена сына с детьми прописана в другой квартире. Что лучше оформить: завещание, договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живет в квартире мама (ее собственность) с сыном. Сын жениться, рождается девочка, которую прописывают в эту квартиру. Жена прописана в другом месте, фактически проживая там. Сын умирает, за несколько месяцев до его смерти разводятся с женой. Сейчас в этой квартире прописаны бабушка с выручкой, но проживают три человека. Кому достанется квартира после смерти бабушки. Бабушке за 70 лет, внучка 4 года. Спасибо.

Я прописан в 1-й квартире. Квартира приватизирована на бабушку (она квартиросъемщик). После смерти бабушка хочет передать квартиру мне. Подскажите какой документ лучше составить завещание, договор дарения, дарственную, договор купли-продажи или может какой - то иной документ.

Заранее благодарен.

У меня такой вопрос: моя родная бабушка является собственницей приватизированной квартиры, я вместе с ней прописана в этой квартире. Бабушка хочет каким либо образом переоформить квартиру на меня. Подскажите пожалуйста каким образом это будет лучше и дешевле сделать (дарение, купля-продажа и т.д.) и каков порядок действий? Зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение