Ошибочная запись имени в свидетельстве о рождении - как написать объяснительную для МВД перед сменой гражданства РФ

• г. Челябинск

В свидетельстве о рождении было записано имя Максут. А когда мне дали паспорт, то сделали ошибку на Махсут. Ошибку мы не заметили, но только когда начали оформлять документы на гражданство РФ мы увидели. Я переехал в Россию получил все основные документы (вид на жительство) на имя Махсут. А также дипломы тоже на это имя. у меня гражданство Узбекистана. Сейчас подал все документы на гражданство РФ (по программе переселение). И вот для того чтобы не менять все документы решил внести изменения в свидетельство о рождении. Недавно позвонили с МВД и потребовали приложить к данным документам объяснительную почему я поменял свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, как написать данную объяснительную?

Ответы на вопрос (2):

Вообще то первичным документом является свидетельство о рождении. Вы же решили идти по обратному пути

Вы по определению ничего другого не сможете придумать, как указать в объяснительной истинную причину замены свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о рождении получил в 1995 году. А когда было 16 лет дали паспорт Узбекистана и на ошибку не обратил внимание. Все документы оформляли по паспорту. Когда переехал в Россию тоже самое. Только при подачи документов на гражданство РФ была замечена ошибка в свидетельстве о рождении. Тогда мы решили не менять все документы, а внести изменения в свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Во всех документах с рождения 1969 г. и в течение 27 лет у меня одна фамилия, например МИхитарян (также и в Свидетельстве о браке). После этого поменяли паспорт СССР на новый в 1996 году и допустили ошибку на одну букву в фамилии (имеется справка из паспортного управления РА). После этого и до сих пор в течение 24 лет все документы и паспорта с фамилией Мхитарян. Миграционная отказала в приеме документов на гражданство по браку из-за разницы в документах и отправляют в Армению менять. Но это невозможно, т.к. очень много уже документов с новой фамилией и менять не хотим, в т.ч. и Свидетельства о рождении детей, ВнЖ. Что делать?

В свидетельстве о рождении моей сестры сделана ошибка в имени моей матери

(подающей документ в пенсионный фонд). Сделан запрос через наш городской ЗАГС в ЗАГС Узбекистана, где был выдан документ (еще во времена СССР), пришел ответ, где ошибка осталась неизменной, поскольку в реестровой книге имя так и записано, ошибку не исправили. Что нам предпринять, т.к. пенсионный фонд не принимает такой документ. Спасибо!

Для нас это непринципиально. Подскажите, это может на что-нибибудь повлиять в дальнейшем?

Здрасвуйте! У сына в свидетельстве о рождение записано как Артём а медецинский полис и снилс записаны как Артем, Считается ли это ошибкой и нужно ли менять документы.

Ситуация следующая, я получил российское гражданство (до этого было украинское), в свидетельстве фамилия написана через букву Е (но правильно звучит через Ё, т.к. раньше в советское время не обращали на точки внимания), а в паспорте выдали через Ё. Вобщем на данный момент правописание фамилии отличается. Можно ли получить какай-нибудь документ, который будет подтверждать что в свидетельстве о рождении это буква Е звучит как Ё?

В паспорте допущена ошибка в графе место рождения. Город Нижний Новгород указан через дефис. С 14 лет уже второй раз поменял паспорт, никаких проблем никогда не было. Работаю, учился, все было хорошо. Оформляли. Скоро регистрация брака. Заявление принято, все хорошо, в мфц приняли, в загсе тоже. Могут ли вызникнуть проблемы во время самой регистрации. Времени менять паспорт уже не осталось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в том, что в моем свидетельстве о рождении изначально отчество АНАТОЛИЕВНА с буквой И

Во всех моих документах (паспорт, свидетельство о браке, о рождении ребенка, документы на машину, на квартиру, ИНН, страховое свидетельство, диплом) АНАТОЛЬЕВНА с Ь

Родилась я в Читинской области, а живу в Красноярске.

Могу ли я я поменять отчество в свидетельстве о рождении на АНАТОЛЬЕВНА, ведь в загсе мне сказали, что это невозможно и что я должна менять все документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение