• г. Челябинск
Вопрос №19120452

В свидетельстве о рождении было записано имя Максут. А когда мне дали паспорт, то сделали ошибку на Махсут. Ошибку мы не заметили, но только когда начали оформлять документы на гражданство РФ мы увидели. Я переехал в Россию получил все основные документы (вид на жительство) на имя Махсут. А также дипломы тоже на это имя. у меня гражданство Узбекистана. Сейчас подал все документы на гражданство РФ (по программе переселение). И вот для того чтобы не менять все документы решил внести изменения в свидетельство о рождении. Недавно позвонили с МВД и потребовали приложить к данным документам объяснительную почему я поменял свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, как написать данную объяснительную?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
20.02.2022, 16:39

Вообще то первичным документом является свидетельство о рождении. Вы же решили идти по обратному пути

Вы по определению ничего другого не сможете придумать, как указать в объяснительной истинную причину замены свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №19120478

Свидетельство о рождении получил в 1995 году. А когда было 16 лет дали паспорт Узбекистана и на ошибку не обратил внимание. Все документы оформляли по паспорту. Когда переехал в Россию тоже самое. Только при подачи документов на гражданство РФ была замечена ошибка в свидетельстве о рождении. Тогда мы решили не менять все документы, а внести изменения в свидетельство о рождении.

Похожие вопросы

• г. Москва

Как решить вопрос по разнице в написании фамилий в Свидетельстве о рождении и остальных документах для подачи на гражданство?

Во всех документах с рождения 1969 г. и в течение 27 лет у меня одна фамилия, например МИхитарян (также и в Свидетельстве о браке). После этого поменяли паспорт СССР на новый в 1996 году и допустили ошибку на одну букву в фамилии (имеется справка из паспортного управления РА). После этого и до сих пор в течение 24 лет все документы и паспорта с фамилией Мхитарян. Миграционная отказала в приеме документов на гражданство по браку из-за разницы в документах и отправляют в Армению менять. Но это невозможно, т.к. очень много уже документов с новой фамилией и менять не хотим, в т.ч. и Свидетельства о рождении детей, ВнЖ. Что делать?

Юрист г. Москва
21.03.2020, 22:25

Все просто. В судебном порядке устанавливается юридический факт и вносятся изменения в документы. Все это за 3 месяца можно сделать и потом и подадите на гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
21.03.2020, 22:25

Все это делается только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
21.03.2020, 22:26

Здравствуйте! Вопрос прост, его решить можно в рамках ст. 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Юрист г. Казань
31.08.2020, 13:09

Здравствуйте, Алексей! Через суд. Такие факты устанавливаются через заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта в районный суд. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

[quote]Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.[/quote]

[quote]Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.08.2020, 13:11

В судебном порядке. Есть такая процедура - установление юридического факта (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
31.08.2020, 13:11

Если человек жив, он может обратиться в ФМС для устранения ошибки в паспорте. Если его уже нет, то данный факт можно будет установить только в судебном порядке в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.08.2020, 13:18

Здравствуйте, Алексей!

Очень просто это делается.

В суд подается заявление об установлении факта соответствия (ст. 264 ГПК РФ).

Если не можете сами составить, то юристы сайта могут помочь.

Вот например образец.

Образец заявления в суд о юридическом факте

[quote]В __________________________________

(наименование суда)

Заявитель: ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: __________________

(ФИО или наименование

органа полностью, адрес)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

_____________ (указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) _____ (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) ________ (указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131—132, 264—268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт ____________

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______[/quote]

https://vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.08.2020, 13:23

[b]Здравствуйте Алексей

В зависимости от того, для чего Вам это нужно вы можете доказать факт принадлежности имени в свидетельстве о рождении и в паспорте одному и тому же лицу только путем обращения в суд с заявлением в порядке п.5 ст.264 ГПК [/b]

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

п. 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
31.08.2020, 13:39

Паспорт надо менять, в порядке ст.264 ГК РФ будет затруднительно.

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, [b]паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.08.2020, 14:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Алексей![/u]

[b]Дело в том, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, согласно ст. 264 ГПК РФ[/b].

[u]Возможно обратиться в суд с вашим вопросом и получить судебное решение[/u], ст. 194 ГПК РФ.

[u]С судебным актом обратиться в органы МВД.[/u]

[b]Кроме того, вы вправе прибегнуть к досудебному (внесудебному) порядоку обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, если они по вашему заявлению отказывают вам исправить ошибку.[/b] Вопрос можно решить тут: https://мвд. рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-паспорта-гражданина-рф

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.08.2020, 15:47

Добрый день! Только в судебном порядке. Составьте заявление об установлении юр.факта, в котором укажите, в том числе обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд и орган, которому необходимо установление этого факта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
31.08.2020, 16:45

Похоже, что до недавнего времени Вас это устраивало, но вероятно будут проблемы с наследованием.

Установить факт, имеющий юридическое значение можно в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГК РФ.

А именно факт принадлежности каких-либо документов определенному лицу, чьё Ф.И.О. не совпадают с Ф.И.О., указанное в паспорте или св-ве о рождении.

У Вас же не совпадают ФИО паспорта с св-вом о рождении.

ТАКИЕ ДЕЛА НЕ РЕШАЕТ СУД.

[b]Вам следует обратиться в орган, выдавший паспорт, в федерельную миграционную службу.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.08.2020, 21:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

[b]Для Вас основанием для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния является заключение органа ЗАГС,[/b]

Соответственно, надо обратиться с заявлением о внесении исправлений или изменений в орган ЗАГС по своему месту жительства, как заинтересованного лица или по месту хранения записи акта гражданского состояния.

Для этого должны быть представлены: свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, и документы подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения, а также документ, удостоверяющий личность заявителя.

По Вашему Заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния по истечении месячного срока вносятся исправления или изменения

[b]Если во внесении такого исправления или изменения отказывает орган ЗАГСа, а это происходит гораздо чаще, чем вносятся... исправления, Вы получите. Отказ руководителя органа ЗАГС [/b]

И только после этого можно обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений по месту жительства заявителя по ст. 262. ГПКРФ

[quote]Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение[/quote]

Вот это решение суда, которым будет установлена неправильность записи в акте гражданского состояния послужит основанием для исправления или изменения такой записи органом ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
31.08.2020, 22:19

Алексей, здравствуйте!

Все зависит от того, когда человек получал паспорт.

Если недавно, то по "горячим следам" можно обратиться в миграционную службу и потребовать исправления ошибки.

Однако, если прошло например более 3 лет, то необходимо обращаться в суд.

Вам необходимо подготовить исковое заявление в районный суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В этом нет ничего сложного, единственное займет некоторое время.

Ст. 264 ГПК РФ,

[quote]2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.[/quote]

Через суд, можно будет запросить все документы, в том числе поднять архивы, если это необходимо.

В паспорте ошибка и ее необходимо исправлять.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.08.2020, 22:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Тут все просто. Если человек жив, то он сам обращается в соответствующие органы, которые допустили ошибку (либо орган ЗАГСа, либо ФМС, но здесь скорее именно ФМС. Потому как паспорт выдается на основании свидетельства о рождении).

Если же человека нет в живых, то остается один вариант - судебный. Подается заявление в суд в порядке ст.264-268 ГПК РФ.Предоставляются соответствующие доказательства, при необходимости вызываются в суд свидетели, ст.55,56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как исправить ошибку в иностранном свид. О рождении?

В свидетельстве о рождении моей сестры сделана ошибка в имени моей матери

(подающей документ в пенсионный фонд). Сделан запрос через наш городской ЗАГС в ЗАГС Узбекистана, где был выдан документ (еще во времена СССР), пришел ответ, где ошибка осталась неизменной, поскольку в реестровой книге имя так и записано, ошибку не исправили. Что нам предпринять, т.к. пенсионный фонд не принимает такой документ. Спасибо!

Юрист г. Москва
26.08.2019, 09:16

Первичным документом, идентифицирующим человека, является свидетельство о рождении.

Если паспорт и иные документы (диплом, водительское удостоверение, правоустанавливающие документы и т.д.), не соответствуют свидетельству о рождении, следовательно, формально ошибка содержится в указанных документах.

Вам следует подать документы в ЗАГС не на исправление ошибки, а на изменение имени. Уточните в ЗАГРСе Узбекистана порядок данной процедуры, в том числе с учетом того, что Вы проживаете в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
26.08.2019, 09:21

Здравствуйте.

Через суд установить факт принадлежности документа можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
₽ VIP

Подскажите, это может на что-нибибудь повлиять в дальнейшем?

В свидетельстве о рождении ребенка неверно указали национальность матери. Для нас это непринципиально. Подскажите, это может на что-нибибудь повлиять в дальнейшем?

Юрист г. Киреевск
26.03.2019, 19:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте. Этот факт может доставить ребенку хлопот в дальнейшем, при вступлении в наследство. Законодательство не предусматривает такой процедуры как изменение национальности в свидетельстве о рождении. Можете это сделать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.03.2019, 20:14

Вряд ли это доставит неудобства, но если ошибка, то обратитесь в ЗАГС, чтобы исправили ошибку согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2019, 20:14

Ни на что не может влиять. Можно было вообще не указывать национальность.

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.03.2019, 20:14

Вам нужно обратиться в суд и установить факт ошибки в свидетельстве, ст.264 ГПК РФ. Так как эта ошибка может доставить ребенку неприятности в будущем. Для начала может обратиться в ЗАГС,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
26.03.2019, 20:17

Никогда нельзя заранее сказать, будут проблемы в таких случаях или нет. Я думаю, что проблемы могут быть, ибо в России мы живем, в стране непредсказуемой. Я бы в судебном порядке решил этот вопрос (ст.264 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.03.2019, 20:19

Неверная национальность никак не повлияет в дальнейшем, если только не встанет вопрос о доказывании национальной принадлежности для приобретения каких-либо привилегий и льгот.

Согласно ст. 26 Конституции РФ 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.03.2019, 20:19

Добрый день!

Согласно ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Поэтому национальность гражданина РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства не имеет правового значения.

Можете попросить выдачу повторного свидетельства в органе ЗАГС, если для Вас это имеет важное значение.

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
26.03.2019, 20:20

Добрый день!

Трудно сразу сказать, на что это может повлиять. Расхождение с паспортом вашим? Лучше исправить, потому что потом в далеком будущем, когда вас не будет в живых, это может стать препятствием, например, при получении наследства.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 1 статьи 72 вносятся изменения.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

2. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.03.2019, 20:47

Уважаемый Сергей г. Липецк!

Для некоторых национальностей национальность матери имеет принципиальное значение и может повлечь определённые правовые последствия.

Поэтому рекомендую вам для исправления ошибки в части указания национальности матери обратиться в Районный суд с Заявлением"Об установлении факта имеющего юридическое значение" (ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.03.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугульма

Здрасвуйте! У сына в свидетельстве о рождение записано как Артём а медецинский полис и снилс записаны как Артем,

Здрасвуйте! У сына в свидетельстве о рождение записано как Артём а медецинский полис и снилс записаны как Артем, Считается ли это ошибкой и нужно ли менять документы.

Юрист г. Глазов
21.12.2015, 11:18

Добрый день! Да, считается, нужно заменить документы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.12.2015, 11:19

Да) на самом деле это важно и нужно поменять документы. У меня аналогичная проблема, в паспорте Артем, а в других документах Артём, постоянно были проблемы с этим. Поэтому когда будете получать паспорт, обратите на это внимание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Буква в свидетельстве о рождении отличается от паспорта.

Ситуация следующая, я получил российское гражданство (до этого было украинское), в свидетельстве фамилия написана через букву Е (но правильно звучит через Ё, т.к. раньше в советское время не обращали на точки внимания), а в паспорте выдали через Ё. Вобщем на данный момент правописание фамилии отличается. Можно ли получить какай-нибудь документ, который будет подтверждать что в свидетельстве о рождении это буква Е звучит как Ё?

Фирма г. Воронеж
11.01.2020, 22:06

Такие документы не выдаются, так как в русском языке есть буква "е" и буква "ё". Вам необходимо снова обратиться в паспортный стол и сдать паспорт на исправление ошибки, чтобы и в паспорте и в свидетельстве о рождении все буквы совпадали, а иначе в случае чего придется доказывать через суд, что Вы это Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.01.2020, 12:49

Здравствуйте Максим!

Можно получить. Решение суда, на основании ст. 264 ГПК РФ.

Но в настоящее время с буквами е и ё нет таких проблем как раньше (лет пять назад)

Они считаются равнозначными.

Поэтому особого смысла в том чтобы что-то менять я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.01.2020, 12:55

Здравствуйте, уважаемый Максим! Тут 2 варианта: либо получить новый паспорт, либо в порядке особого производства согласно статье 264 ГПК РФ установить юридически значимые обстоятельства. Когда на руках будет решение суда, вступившее в законную силу (ст.13 ГПК РФ), то это как раз и будет тот самый документ, который подтвердит корректность документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.01.2020, 12:55

Здравствуйте Максим

Ошибку допущенную сотрудником при заполнении документа теперь возможно только через суд исправить путем обращения с заявлением об установлении документа именно вам по ст.264 ГПК.

Ответчиков у вас нет по делу вы устанавливаете факт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.01.2020, 12:56

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца) (Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
12.01.2020, 12:57

Максим Здравствуйте!

Обращайтесь в то подразделение, которое Вам выдало паспорт - с заявлением об исправлении ошибки в паспорте. И Все.

Тут ничего такого нет. Сотрудники ОВМ УМВД России по городу тоже люди и могут ошибаться.

Учачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
12.01.2020, 13:07

[b]ЭТИ БУКВЫ равнозначны.[/b]

Верховный суд Российской Федерации в 2009 году утвердил постановление, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными, и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется.

В законе это не прописано.

Статья в "Российской газете": http://www.rg.ru/2009/09/15/fio.html

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
12.01.2020, 13:12

Менять придется паспорт, это легче, а буквы разные и писать надо по разному.

Федеральный закон РФ от 01.07.2005, № 53 «О государственном языке РФ» статья 3, о[b]бязывает использование буквы «ё» во всех официальных документах, таких как удостоверение личности, паспорте, свидетельства о регестрировании актов гражданского состояния, документы об образовании в именах и фамилиях граждан РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.01.2020, 13:29

--- Здравствуйте, документ у вас уже есть, это паспорт гражданина РФ. Если вы не согласны с данной буквой (что не является нарушением), подавайте заявление в ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС), просите исправить букву в паспорте на букву,-ё, если они её не исправят, откажут, обжалуете отказ в суде. Либо подадите заявление в суд, на основании ст.264 ГПК РФ. [b] Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение[/b]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5)[b] факта принадлежности правоустанавливающих документов [/b] (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.01.2020, 13:30
Это лучший ответ

Уважаемый Максим!

В таком документе Вам нет необходимости. Сложилась судебная практика, что буквы Е и Ё не искажают данных о владельце документа, см. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.03.2011 N КА-А 40/1502-11 по делу N А 40-84613/10-130-428.

Кроме этого, , есть разьяснение Верховного суда о этом же, см. Верховный Суд Российской Федерации: от 16.09.2009

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года, https://www.klerk.ru/doc/161385/.

Эти как минимум, два документа и подтверждают, что написание буквы ё вместо е и наоборот, не искажает данных о владельце.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.01.2020, 13:38

Здравствуйте, если у Вас во всех документах, в т.ч. и паспорте фамилия через ё написана, непонятно, о чем Вы туманитесь. Вы часто своё свидетельство о рождении кому то показываете? Вообще это, конечно имеет значение, есть рекомендательное письмо Минобрнауки N АФ-159/03 о решениях, принятых Межведомственной комиссией по русскому языку. На основе делегированных полномочий, комиссия постановила в Письме, что написание буквы Ё обязательно. Игнорирование требований характеризуется как нарушение положений Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации", поэтому, если Вам важно свидетельство о рождении можете в судебном порядке признать юридически значимый факт ГПК РФ ст.264, что оно удостоверяет Вашу личность, рекомендую именно это, а не замену паспорта, поскольку все остальные документы у Вас также через букву Ё.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
12.01.2020, 14:34

Рассказываю вам все подробно проблем нет ни каких надо подать заявление в суд: об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа, В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГСа свидетельств) лицу имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, обращайтесь в личку помогу с написанием заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Могут ли вызникнуть проблемы во время самой регистрации.

В паспорте допущена ошибка в графе место рождения. Город Нижний Новгород указан через дефис. С 14 лет уже второй раз поменял паспорт, никаких проблем никогда не было. Работаю, учился, все было хорошо. Оформляли. Скоро регистрация брака. Заявление принято, все хорошо, в мфц приняли, в загсе тоже. Могут ли вызникнуть проблемы во время самой регистрации. Времени менять паспорт уже не осталось.

Юрист г. Казань
14.08.2019, 22:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер! Не должно быть проблем. Ошибку вряд ли кто-то заметит. Паспорт конечно лучше поменять согласно требованиям п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) - если не получается до брака, то после бракосочетания, чтобы избежать проблем в будущем. Тем более заявление принято и никто ничего не заметил. А праздник Вам портить не будут все равно. В худшем случае сообщат о необходимости замены паспорта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

[quote]12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
14.08.2019, 22:37

Не возникунут, после регистрации брака поменяете, только смотрите, где же родились, то ли в г.Горьком, то ли в Н.Новгороде, должно быть как в свиетельстве о рождении.

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Статья 22. Содержание записи акта о рождении

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер);

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

фамилия, имя, отчество, пол[b], дата и место рождения ребенка,[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.08.2019, 22:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А с чего они должны возникнуть? Если их до этого не было, то и в ЗАГСе не будет проблем. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.08.2019, 23:01

Здравствуйте. Не волнуйтесь в Вашем случае не ошибка а РАЗНОЧТЕНИЕ. Далее: Существует Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

46.6. В реквизите «Место рождения» записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

При этом указываются в отношении граждан, родившихся: в столице субъекта Российской Федерации — только наименование города; в других городах — наименование города и субъекта Российской Федерации; в остальных населенных пунктах — наименование населенного пункта, района, субъекта Российской Федерации.

В отношении граждан, родившихся за пределами территории Российской Федерации, записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих их личность. В случае РАЗНОЧТЕНИЙ записей, произведенных в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих личность, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.08.2019, 09:48

Когда Ваше заявление уже принято ЗАГС - это означает, что у Вас документы в порядке. Нет проблем возникнуть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я я поменять отчество в свидетельстве о рождении на АНАТОЛЬЕВНА, ведь в загсе мне сказали,

Проблема в том, что в моем свидетельстве о рождении изначально отчество АНАТОЛИЕВНА с буквой И

Во всех моих документах (паспорт, свидетельство о браке, о рождении ребенка, документы на машину, на квартиру, ИНН, страховое свидетельство, диплом) АНАТОЛЬЕВНА с Ь

Родилась я в Читинской области, а живу в Красноярске.

Могу ли я я поменять отчество в свидетельстве о рождении на АНАТОЛЬЕВНА, ведь в загсе мне сказали, что это невозможно и что я должна менять все документы?

Юрист г. Балашиха
06.10.2010, 09:13

Здравствуйте, Марина.

Дейтсвительно, изначально при оформлении паспорта произошла ошибка, сведения о ФИО в паспорте должны точно соответствовать даным Свидетельсва о рождении. Поэтому из-за ошибки именно в паспорте неправильно оформлены и все другие документы. Если Вы не хотите менять все докуметы, то оставьте пока эту проблему. Такое разночтение отчеств в паспорте и свидетельстве о рождении может быть проблемой при вступлении в наследство по закону после смерти Ваших родственников (родство невозможно будет установить). В этом случае Вы обратитесь в суд по месту Вашего жительсва с заявлением об установлении факта родства, при рассмотрении которого и докажете, что была допущена ошибка. Других проблем у Вас в связи с этим не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение