Ошибочная запись имени в свидетельстве о рождении - как написать объяснительную для МВД перед сменой гражданства РФ

• г. Челябинск

В свидетельстве о рождении было записано имя Максут. А когда мне дали паспорт, то сделали ошибку на Махсут. Ошибку мы не заметили, но только когда начали оформлять документы на гражданство РФ мы увидели. Я переехал в Россию получил все основные документы (вид на жительство) на имя Махсут. А также дипломы тоже на это имя. у меня гражданство Узбекистана. Сейчас подал все документы на гражданство РФ (по программе переселение). И вот для того чтобы не менять все документы решил внести изменения в свидетельство о рождении. Недавно позвонили с МВД и потребовали приложить к данным документам объяснительную почему я поменял свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, как написать данную объяснительную?

Ответы на вопрос (2):

Вообще то первичным документом является свидетельство о рождении. Вы же решили идти по обратному пути

Вы по определению ничего другого не сможете придумать, как указать в объяснительной истинную причину замены свидетельства.

Свидетельство о рождении получил в 1995 году. А когда было 16 лет дали паспорт Узбекистана и на ошибку не обратил внимание. Все документы оформляли по паспорту. Когда переехал в Россию тоже самое. Только при подачи документов на гражданство РФ была замечена ошибка в свидетельстве о рождении. Тогда мы решили не менять все документы, а внести изменения в свидетельство о рождении.