Невозможность регистрации по месту прописки из-за площади и приватизации квартиры

• г. Москва

Я гражданин Узбекистана, женат на москвичке, при оформление регистрации по месту прописки жены мне сказали, что площадь квартиры не позволяет для регистрации и квартира приватезирована, а не муниципальная.

Значит из-за вышеуказанных причин жена не может меня зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713", п. 21, предусматривающий отказ в регистрации по месту жительства в случае, если жилплощадь окажется менее установленной нормы, признан противоречащим Конституции РФ. Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Я не москвич, женат на москвичке, живу в квартире жены с ее родителями, квартира приватизирована (совсем недавно, когда мы уже были женаты) в равных частях на мою жену и ее родителей. Мне в настоящее время необходима московская прописка, чтобы нам с женой купить квартиру в кредит (кредит моя жена брать не может). Родители жены опасаются, что я после прописки у них смогу претендовать на их площадь, а сейчас этих прав не имею. Вопрос: как мне убедить их в обратном (что никаких дополнительных прав на их квартиру я иметь не буду после прописки)?

Может жене написать завещание на родителей (на всякий случай), а разводиться я и так не собираюсь:)

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Жена проживает в муниципальной квартире по месту прописки ребенка. Она имеет регистрацию в другой квартире, где площадь позволяет прописать ребенка. Можно ли ограничить пребывние жены в квартире по месту регистрации ребенка, если этого требуют другие прописанные в данной квартире жильцы? Кварти имеет 54 м 2 общей площади, прописано 3 человека.

Я проживаю в квартире по договору соц. найма, в котором записана жена и дети (не приватизирована). Родители жены переехали из другого города (продали квартиру, покупают в нашем городе. Квартира будет сдана только в конце 2012 года.). У них временная прописка по раннему месту жительства заканчивается 17 сентября. В паспортно-визовой службе отказывают в оформлении временной прописке т.к. квартира мной не приватизирована. Как оформить временную прописку для родителей жены?

Как получить временную прописку для родителей жены?

В 3-х комнатной квартире прописаны: отец, сын, дочь. Квартира неприватизирована. Сын женат, им и женой куплена 2-х комнатная квартира, оформленная на жену. Сын требует выделить ему площадь по месту его прописки.

1) Правомерны ли его требования?

2) В случае, если площадь выделяется, может ли его жена при разводе делить с ним эту площадь?

3) Какой документ снимает претензии со стороны жены на выделенную сыну площадь?

Заранее спасибо, Оксана.

Ситуация:

Я проживаю в Москве в квартире, где зарегистрирована моя жена. По ряду обстоятельств зарегистрироваться по месту жительства (постоянно) в квартире жены на данный момент не представляется возможным (квартира не принадлежит моей жене, получить разрешение собственника кваритиры на регистрацию по месту жительства не представляется возможным).

Родители жены имеют приватизированую кавртиру в Подмосковье.

Я зарегистрирован по месту пребвания у родителей жены.

Родители жены обращались в паспортно-визовую службу местного УВД с вопросом (устно) о моей регистрации по месту жительства (постоянно) в их квартире (Они согласны, жилой площади достаточно).

Там сказали, что зарегистрировать по месту жительства меня в их квартире нельзя, так как я не являюсь для них близким родственником.

Вопрос:

Действительно ли регистрировать по месту жительства на жилую площадь на праве частной собственности можно только близких родственников?

Существует ли возможность у меня зарегистрироваться по месту жительства в квартире родителей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выписать ребенка из квартиры жены и прописать в квартиру по месту моей регистрации. В моей квартире так де прописана жена моего отца и ее дочка. Нужно ли мне их разрешение на это? Квартира не приватизирована. Платежки приходят на жену отца как на отв-кв сьемщика.

Я получил квартиру от МО РФ по договору соц. найма только на себя, когда становился на очередь был не женат. Сейчас я женат, у жены имеется своя приватизированная квартира. Хочу вселить жену в квартиру, занимаемую мною по соц. найму, площадь позволяет.. В КЭУ мне письменно отказали по причине того, что жена считается обеспеченной жильем. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1. Имеет ли наймодатель право не дать согласия на вселение жены к мужу, если площадь позволяет,

и требуется ли письменное согласие наймодателя в таком случае?2.Является ли наличие у жены квартиры в собственности законной причиной для отказа в её вселении на мою жил. площадь. Спасибо за помощь.

Дед мужа женат 2 й раз. Он живет с женой в квартире собственниками которой являются дед и его дочь (мать моего мужа). Жену деда его дочь отказывается и прописать и зарегистрировать по месту пребывания. Поэтому жене деда отказывают в медицинском обслуживании по месту пребывания. Имеет ли она право на регистрацию пребывания без согласия дочери деда как собственницы квартиры.

И какие права на эту квартиру будет иметь жена деда при регистрации по месту пребывания и при прописке если она не является собственницей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение