Кризисный психолог просит удалить сведения о судимости и образец написания жалобы в ЕСПЧ.

• г. Ижевск

Извините, мне нужно удалить сведения о судимости из базы данных МВД. Давно погашено, меры наказания условные. Прошло 24 года. За это время отработал льготный стаж - пенсионер. Характеристики наилучшие. И за воспитание детей, и за общественную работу и за производственное время работы. Бог бы с ним, но имея ещё профессию кризисного психолога, не могу устроится в муниципальное учреждение. Хотя на работу готовы взять в любой момент. Подскажите, есть ли какой-то образец написания жалобы в ЕСПЧ? Все характеризующие документы собраны в электронном виде. Спасибо, Алексей Петрович.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. После внесения поправок в Конституцию РФ от 01 июля 2020 года. Решение ЕСПЧ может быть не обязательно для исполнения на территории РФ.

Информация о судимости хранится в базе данных до достижения гражданином 80 лет. Удалить ее невозможно.

А ЕСПЧ при чём? без обращения в суды РФ, как установлено законом, ни кто у вас в ЕСПЧ ничего рассматривать,-НЕ БУДЕТ. К тому же, постановка и внесение на учёт в базу данных ИЦ МВД, является внутренним вопросом системы МВД, а ЕСПЧ, такие споры, вообще не рассматривает! Судимость будет числиться за вами до исполнения вам 80 лет.

Убрать или удалить сведения о судимости нельзя. Удаление информации о том, что человек находился на скамье подсудимых, будет храниться практически вечно. На это не влияет тот факт, что человек отбыл наказание, и судимость была погашена. Таким образом, государство пытается отслеживать факт рецидивов – когда один и тот же человек повторно совершает преступление. Поскольку ГИАЦ имеет общую базу данных, сотрудники МВД могут узнать о судимости гражданина вне зависимости от территориальной привязанности.

Удалить данные о судимости возможно только если судимость человеку приписали ошибочно или по делу вынесли оправдательный приговор. То есть, по сути, подсудимый был невиновен. И ЕСПЧ Вам в этом вопросе не поможет.