• г. Владивосток
Вопрос №19120737

Хочу купить долю в частном доме у соседей Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Возможно ли купить под мат. капитал у одного из собственников или собственнику необходимо оформить свою часть дома как отдельную квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
20.02.2022, 18:52

Этот вопрос вам нужно решать с ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2022, 18:52

Перед сделкой нужно оформить долю как отдельную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Подольск
20.02.2022, 18:55

Лучше оформить как дом блокированной застройки тогда он будет владельцем отдельного блока и сможет продать за материнский капитал этот блок саостоятельно и без ведома соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2022, 19:13

Не обязательно. Можно и долю купить, главное чтоб отдельная комната была, как минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.02.2022, 19:33

Если доля не выделена в натуре, не является отдельным объектом купить вы её как квартиру не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
₽ VIP

Перевод 1/2 долевой собственности дома в отдельную квартиру.

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Юрист г. Кыштым
27.10.2020, 13:51
Это лучший ответ

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В силу ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, без участия второго долевого собственника выделить свою долю Вы не сможете. Для признания дома двухквартирным, т.е. многоквартирным, Вам необходимо совместно обратиться в местную администрацию с проектом реконструкции и иными документами в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.10.2020, 13:54

Здравствуйте, Сергей!

В целом Ваша проблема решаема.

[b]Варианта два[/b]:

1. Определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

2. Выделить в натуре помещения, если есть техническая возможность.

Но это дорого. И не всегда возможно.

Надо делать заключение эксперта о том, что технически это возможно.

Если вторая сторона не согласна-то в судебном порядке это делается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2020, 14:11

Здравствуйте, Сергей.

Это многоэтапная процедура, осуществляемая в судебном порядке.

[u]Что для этого нужно: [/u]

1. Собрать пакет документов, в том числе технический паспорт на дом, заключение о возможности раздела жилого дома.

2. Подготовка и подача в суд искового заявления о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности.

3. Получение судебного решения о выделе доли в натуре в виде отдельного индивидуально определенного помещения квартиры.

4. Получив решение суда обращение с ним в Кадастровую палату заявлением о внесении изменений в назначение жилого дома на многоквартирный.

5. После внесения изменений подача получение в кадастровой палате технического плана на квартиру.

Основание:

Статья 252 ГК РФ, ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О государственной регистрации недвижимости".

Удачи Вам и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.10.2020, 14:15

Здравствуйте Сергей

[b]Вы имеете право требовать выдела своей доли из общего права долевой собственности на объект по ст. 252 ГК при наличии технической возможности: отдельный вход, крыша, коммуникации. Данный вопрос решается либо по согласию сторон через нотариальное удостоверение соглашения, либо через суд путем подачи иска о выделе доли в натуре [/b] с назначением в период рассмотрении дела судебно-строительной экспертизы в силу ст. 79 ГПК РФ

К иску приложить потребуется: документ о праве собственности на объект, кадастровый паспорт на объект, оплатить госпошлину из кадастровой стоимости можно по ст. 333.19 НК,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
27.10.2020, 14:19

Добрый день, Сергей. Выдел 1/2 доли в отдельную квартиру возможен при наличии нескольких условий: должен быть отдельный вход, должны быть разделены коммуникации (например первая часть дома топиться от своего котла, вторая от своего, разный подвод электроэнергии и т.д.). Порядок действий в Вашем случае: составляете соглашение о разделе со вторым собственником, направляете ему или вручаете лично; в сопроводительном письме указываете срок в течение которого от него ждете ответ. Далее выжидаете срок и направляете иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Основания для обращения в суд: Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всех нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании пункта 3 ст. 252 ГК РФ при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Далее в судебном производстве, если будет недостижение согласия сторон, нужно ходатайствовать о назначении экпертизы на возможность выдела доли в натуре. Стоимость экспертизы при несложном объекте от 7-10 тыс. руб. (в разных регионах по-разному). Суд на основании экспертизы выносит решение, если техническая возможность раздела есть, то отказа в иске не будет. После получения решения суда, нужно заказывать новый технический паспорт на свою выделенную часть дома, сосед должен заказывать на свою (если сосед не хочет, то можно получить в суде исполнительный лист, судебные приставы его обяжут это сделать), и последнее - с новым техническим паспортом и решением суда идете с заявлением в Росреестр ставить на учет выделенные объекты недвижимости. П.с. все судебные расходы: на экспертизу, представителей юристов в суде Вы после решения суда можете взыскать с Ответчика. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.10.2020, 14:19

Здравствуйте

Это возможно, но при отсутствии согласия второго собственника только в судебном порядке

1. Взываете кадастрового инженера БТИ, он составляет технический паспорт (именно паспорт для суда) и он проверяет техническую возможность выдела доли в квартиру

2. Предлагаете письменно 2 собственнику заключение соглашения

3. При отказе обращаетесь в суд с иском о прекращении долевой собственности и выделов доли в квартиру по ст.252 ГКРФ

Это гораздо затратное дело, но все расходы взыскивать по решению суда будут со второго собственника

При этом не исключено назначение судебной экспертизы по ст.79 ГПКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Можно ли использовать мат.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Юрист г. Новосибирск
03.07.2015, 07:31

Добрый день! Да, вполне возможно использование мат. капитала в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.11.2016, 14:06

ОН должен спрашивать не согласия, он должен вам сначала предложить выкупить по его цене, а если вы откажитесь по той же цене продать другим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.11.2016, 14:07

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

[quote]1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

[b]2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.[/b]

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Астафьева Н.В.
Юрист г. Владимир
24.11.2016, 14:10

Спрашивать согласие он не должен. Он обязан предложить вам приобрести у него имущество, а при отсутствии вашего согласия имеет право продать недвижимость иному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2017, 16:36

Здравствуйте, Светлана!

Если собственность долевая то Вы обязаны с начало предложить купить вашу долю второму собственнику. Если тот откажется покупать то можете продать третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.03.2017, 16:36

Здравствуйте! Если у Вас общая долевая собственность, но фактически дом разделен на две половины, некоторые УПФР отказывают в перечислении средств МСК. Просят выделить долю в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2017, 16:40

Здравствуйте! ПФ РФ вероятнее всего откажет, так как жилое помещение должно быть изолированным, а доля это абстрактное понятие, Ваша доля должна быть если технические параметры позволяют быть выделена в натуре, как часть дома. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

ст. 15 ЖК РФ

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Москва
23.06.2021, 21:16

Добрый день. Конечно можно, и на большее количество долей можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2021, 21:16

Все зависит от назначения земельного участка и технической возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.06.2021, 21:16

Здравствуйте Усман!

Поделить можно, но для этого должны быть разные собственники долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2021, 21:27
Это лучший ответ

Вероятно, Вы несколько путаете выдел долей в натуре и абстрактные доли.

Без выдела долей в натуре продажа отдельных частей юридического значения не имеет - может возникнуть спор о порядке пользования и т.д.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

[quote]1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

[/quote]

[quote]ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[quote]1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

[b]3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.[/b]

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[/quote]

Я про то, что при делении дома на 4 части в натуре надо это фиксировать и регистрировать отдельно, то есть дом делить на 4 комнаты, чтобы была определённость и в документах!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2021, 21:35

Если есть техническая возможность раздела дома в натуре, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как продать половину дома с указанием общая долевая собственность 1/2

Здравствуйте! Я собственник половины дома, дом на две половины. В свидетельстве о праве собственности указано: общая долевая собственность 1/2 часть. У соседей никто не зарегистрирован, собственник умер 12 лет назад, в право наследования никто не вступил. Нотариус сказал, что нам нужно согласие от второй половины для продажи нашей половины. С моей стороны все документы сделаны. Почему я не могу продать свою собственность без согласия соседей? Подскажите, что сделать, чтобы по-быстрее продать нашу половину?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2017, 11:00

Здравствуйте, вам нужно не согласие, а соблюдение преимущественного права покупки другим участником долевой собственности. Без соблюдения данного порядка продать вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2017, 11:06

Здравствуйте. Без согласия собственника второй половины дома, Вы не сможете продать дом. Вы можете попробовать в судебном порядке оформить право собственности на 1/2 дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.10.2017, 11:17

Добрый день!

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.

В таком случае продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. И только если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
16.01.2022, 13:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте я хозяйка из 3 комнатный квартиры 2 комнаты мои 3 комнату хозяйка продала другому я ей через нотариус давала согласие что я в курсе что они хотят продат и что я не против это 2018 год а потом 2019 год хотела купить. По цене не договорились а они продали комнату 2020 год. я же им не дала согласие и мне не сказали. И продали а сейчас новая хозяйка мне жит не даёт со своими квартирантами они имели права продать без моего согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 12:59

Здравствуйте!

С начало Вы должны предложить купить вашу долю второму собственнику (ст 250 ГК РФ). Если тот откажется то можете продать другим покупателям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 12:59

Здравствуйте, другой участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки вашей доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
21.06.2017, 13:01

Здравствуйте! Второй собственник.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.04.2021, 07:50

Второй дольщик согласен в выделом долей в натуре?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.04.2021, 07:52

Заключить соглашение с другим собственником о разделе, сделать проект.

Или по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
12.04.2021, 07:53

Здравствуйте.

Надо точно знать все обстоятельства.

Части дома у Вас скорее всего вообще нет, если речь идет о доле.

Возможно признать право собственности, например, на блок жилого дома блокированной застройки, если именно такой дом у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2021, 10:57

Путем заключения соглашения или в судебном порядке ("выделение доли в натуре").

Во втором случае потребуется судебная экспертиза...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение