Разделение имущества после развода - выкуп квартиры и взымание алиментов

• г. Брянск

До брака куплена квартира, но соединили мою и жены в одну, но с разными ордерами, теперь жена выкупает мою часть у меня. Взымаеться ли алитенты с этой суммы.

Ответы на вопрос (4):

С этой суммы алименты не взимаются.

С данной суммы алименты не взымаются.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ордера на социальные квартиры у нас в России выдавали гражданам на основании статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР, который действовал до принятия в 2004 году нового Жилищного кодекса РФ.

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Во-вторых, в вашем случае у вас с женой собственная квартира, на которую не выдается никакой "ордер".

В-третьих, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, новый "Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утвержден Постановлением Правительства РФ № 1908 от 2 ноября 2021 года, с которым Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Исходя из положений этого Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, плательщик алиментов не обязан выплачивать алименты с проданного своего имущества, в том числе с суммы денег, полученной им при разделе имущества супругов.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, а тем более обычные "отписки", без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

С сумм, полученных от продажи имущества в виде квартиры, алименты не удерживаются, только задолженность.

И разбираться тут нечего и никакие юридический ссылки для понимания вопроса и его уяснения Вам не нужны.