Незаконное отгороживание колодца соседями на участке в Ленинградской области - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дом в

Я имею дом в Ленинградской области и участок, который оформлен в собственность (имею кодастровый план и свидетельство о праве на собственность, зарегестрированное в кадастровой палате). На этом участке мои соседи незаконно отгородили колодец, сославшись на то, что когда-то он принадлежал им и поставили забор. Прошу подсказать, как мне поступить в этой ситуации? Нужно ли обращаться в суд, милицию? Заранее благодарна. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! когда вы получали свидетельство о собственности на землю у вас в документах должны были отразить все постройки находящиеся на данном участке.

Вам прежде всего необходимо обратится в земельный комитет с заявлением о том, что соседи незаконно снесли ваши межевые столбы и поставили забор. Ваших соседей земельный комитет должен привлечь к административной ответственности за такие действия.

Вы вправе также обратится в суд о нечинении припятствий в пользовании вашим участком.

Если необходима помощь адвоката, обращайтесь по телефону 3775589

Спросить
Пожаловаться

Я установил забор по кадастровому плану который мне дали в кадастровой палате, а соседи говорят что у меня кадастровый план составлен не законно, могут ли они подать в суд и отсудить у меня часть земельного участка?

У меня участок в Красном Селе, свидетельство о собственности областное (Ломоносовский р-он) пока делали кадастровый план участка, кусок нашего садоводства стал городской землей, и наш участок в городе. Теперь нас не ставят на учет в областной кадастровой палате даже через суд. Что теперь нам делать? Нужно ли получать свидетельство собственности городское? Нужно ли много делать кадастровый план в городе? И как поставить участок на учет в кадастровую палату? И где и как это все делать? Куда обращаться?

Купил участок 2014 году хотел обновить забор между соседом в результате выясняется что что его забор заходит на мой участок. Вызываю БТИ (вынос границ) он показывает мне мои точки выясняется что по забору 7 соток моей земли захвачена. У соседа земля оформлена в 2008 году но площадь его участка на 7 соток меньше (36 соток в свидетельстве о собственности) а у меня 44 сотки по свидетельству. Но по забору у соседа выходит на 7 соток больше а у меня соответственно на 7 соток меньше. Сосед говорит что забор стоит более 15 лет значит эта земля наша и говорит что когда вы покупали участок вы видели границы (забор) соответственно вы согласились с границами а кадастровый план ЗУ это кадастровая ошибка.

Кто прав в этой ситуации?

Мы купили земельный участок в садовом товариществе в 2003 г. на участок оформлены все документы в том числе свидетельство о регистрации и кадастровый план. В этом году сосед нарушил границы моего участка, мотивируя что согласно наследства эта часть принадлежит ему. он не предоставил никаких документов. Препятствует установлению забора по границам кадастрового плана. Прошу вас ответить мне что делать, имею ли я право установить забор.

В 2005 Г. БЫЛ ОФОРМЛЕН КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. ПОЛУЧЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ. Соседи стали оформлять в собственность свой участок и оказалось, что якобы нам не правильно утвердили кадастровый план (смещены точки). Предлагают поменять расположение плана участка. В выписке из гос. зем.кадастра. Кадастровый номер не изменится и свид. Права собственности менять не нужно так как плащадь останется прежней. Так ли это. Просят нас дать разрешение, что бы перемерить заново наш участок.

Прошу совета как поступить в сложившейся ситуации: в прошлом году осенью соседи по участку в СНТ втихаря сломали наш забор, который был смежным с их участком. Мы обращались в милицию - ответа нет уже год, в прокуратуре ответили что информации об их участке вообще нет в земельном комитете. Участковый сказал: у вас же нет чеков на забор (естественно их нет, он же 30 лет стоял себе) а у соседа есть, ломать его забор нельзя - уничтожение чужой собственности понимаешь. То есть наш забор сломать можно а его нет. Так же сосед перенёс новый забор на 1,5 метра на наш участок, то есть отгородил себе часть нашего участка. Кроме этого, сосед опасаясь, что мы снесем его забор установил камеру видеонаблюдения и направил поверх забора прям на наш участок! Это напрягает нас, так как камера смотрит прямо на участок. Что делать в данной ситуации? Понимаю, что ситуация осложняется нежеланием хоть что-то делать - милицией и прокуратурой.. отписки это их обычная практика поведения. Как наказать соседа наглеца и вернуть кусочек участка во владение?

Вот такая ситуация. Земля находится в собственности, имеется кадастровый номер паспорта, сам дом на стадии оформлении. Дом с забором у нас стоит с 1940 года, со всех сторон стоит забор 80 лет (сетка рабица). Наши соседи, когда нас не было дома, зашли на наш участок, отмерили от забора 80 см нашего участка. Вызвали геодезию и оформили в кадастровой палате. Имеют ли они права перенести забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г. мной был оформлен земельный участок по договору купли-продаже по упрощенной форме по ранее выданным документам (свидетельство на право собственности на землю с планом земельного участка, кадастрового паспорта с кадастровым номером земельного участка). Этот участок прошел государственную регистрацию, о чем подтверждает свидетельство. В 2013 г. я узнаю, что соседи получили в аренду земельный участок, который затрагивает часть моего участка. И теперь соседи пытаются поставить забор на моем участке. Я им этого сделать не дала. Они на меня подали в суд. Получается, что администрация, распорядилась моей собственностью на свою усмотрения, ссылаясь на отсутствие информации в кадастровой палате на мой участок. Как мне исправить эту ошибку.

У меня имеется свидетельство на собственность участка в Одинцовском районе от 1994 года, зарегистрированное в земельном комитете, имеется соответствующая экспликация из БТИ с размерами сторон участка. В настоящее время соседи справа и слева оформляют кодастровый учет. К одному соседу у меня претензий нет я ему подписала межевание. Второй сосед двигал забор. (Такого документа как у меня у соседей нет, а есть какое-то временное свидетельство - я его не видела). Мой участок теперь получается уже на 1-2 метра, поэтому я второму соседу написала отказ. Может ли он оформить кадастровый учет при моём несогласии? Каковы должны быть мои действия? Прошу дать подробные разъяснения. Заранее благодарна.

Купил участок, оформил документы, оформили кадастровый план. Начал строится (столбы для забора вкопал, колодец выкопал, сруб поставил). Вчера приехали на мою территорию представители газовой компании и сказали, что посередине моего участка проходит газовая труба. Колодец необходимо зарыть, выкопать в другом месте, сруб перенести. На кадастровом плане зон отчуждения нет. Что Вы можете посоветовать делать в такой ситуации? (это достаточно серьезные затраты). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение