Повышение пособия по уходу за инвалидами - кто получит 10000 рублей, а кто останется на уровне 1200?

• г. Смоленск

В данной статье говорится, что с 2019 г пособие по уходу за инвалидом 1 группы с детства повысили до 10000, а за инвалидом 1 группы осталось на уровне 1200. Так это пособие увеличили для инвалидов с детства 1 группы или для инвалидов 1 группы, у которых на их родителей оформлено опекунство?

Я - инвалид 1 группы с детства, но пособие по уходу за мной составляет 1200. Это ошибка авторов статьи или тех, кто это пособие мне оформлял?

Ответы на вопрос (1):

Правильно написано.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю)- в размере 10 000 рублей;

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.