Как правильно поступить, если не получается выплачивать кредит в связи с ухудшением здоровья и отсутствием дополнительного дохода?

• г. Тула

Может кто подскажет, как следует поступать в такой ситуации? 1.5 года назад был взят кредит, выплаты были без просрочек, но с этого месяца не стало возможности выплачивать долг. Официальный доход только пенсия в 12 т. р. по 2 гр.инвалидности. Дважды за год переболела похоже короновирусом, но в больницу не обращалась, лечилась сама, но оставшееся здоровье все же ухудшилось. Дополнительного заработка, который был не официальный (мелкий ремонт одежды на дому), больше не стало. Уже неделю звонят из банка и сообщают о принятии мер принудительного взыскания. Стоит ли сходить в банк и объясняться или ждать суда? Больше 1 т.р. в ближайшее время оплачивать я не смогу, а ежемесячный платеж в 6.5.т.р. Поможет ли выплата в 1 тысячу рублей? Или ждать суда и итоговой суммы, а потом решать о выплатах с приставами?

Ответы на вопрос (3):

Банк обратится с заявлением в суд овзыскании задолженности. При возбуждении исполнительного производства вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте, Надежда. Не стоит вообще реагировать на сообщения банка о принудительном взыскании. Ожидайте их обращения в суд. Более того, если эти "звонки" очень частые, можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы), поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. В случае если будет вынесен судебный акт и возбуждено исполнительное производство, Вы сможете обратиться с заявлением к приставам на основании ст. 446 ГПК РФ о сохранении при взыскании Ваших доходов в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте. Вам стоит сходить в банк и написать им заявление об изменении / ухудшении вашего материального положения. Можете просить об отсрочке, расрочке или реструктуризации долга. Ждать суда точно не стоит, так как к сумме кредита добавятся проценты, расходы юриста, госпошлина и т.д. Пока оплачивайте столько, сколько можете - в любом случае это уменьшает долг. Рассмотрите предложения других банков, процентная ставка постоянно меняется и может быть есть смысл взять кредит под меньший процент.