Мама участника ВОВ осталась без земли - как вернуть участок под домом и огород в её собственность после сомнительной сделки риелтора в 2008 году?

• г. Нижний Новгород

Моя мама, вдова участника ВОВ, продавала усад за огородом, покупатель, он же риелтор, оформил в свою собственность всю землю, как огород так и под домом. Как сейчас вернуть земельный участок под домом и огород в Ее собственность. Сделка была совершена в 2008 году.

Ответы на вопрос (3):

Никак. Даже если вы подадите в суд, то покупатель заявит по пропуске срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Договориться с собственником.

Подать заявление в полицию о мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию о мошенничестве путем злоупотребления доверием.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста товарищ продал дом на основание свидетельства о праве на наследство по завещанию, в договори купли продажи указан только дом и все, земельный участок не указан в договоре купли продажи. Получается земельный участок числится по прежнему за ним?

Приветствую.

Есть родственница (пожилая, инвалид по болезни паркинсона), у которой было 60 га земли. В 2017 году она оформила доверенность на родственника (под предлогом того что ему нужно сажать там арбузы), судя по всему не сильно вникая в суть, просто доверившись родственнику. Вчера узнаем что в 2019 году участок продан, приходили требования о предоставлении 3-ндфл и т.д. Денег естественно она не получала, родственники еще неделю назад ее уверяли что участок принадлежит ей (хотя по выписке из егрн уже нет с 19 го года). Кроме доверенности ничего не подписывала, никаких актов приема передачи и т.д.

Что можно предпринять?

Реально ли вернуть участок? Или отсудить деньги у родственников?

В моей собственности участок земли приобретенный в браке. Супруга умерла 3 года назад. Могу ли продать без оформления права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение