Как оспорить завещание мужа и претендовать на долю в его квартирах, приобретенных вне брака?

• г. Краснодар

У мужа в собственности находятся 2 квартиры, которые им приобретены вне брака. Если он напишет завещание не на меня, смогу ли я оспорить данное завещание и,как пенсионерка, претендовать на долю в этих квартирах? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Доброе утро!

Если ваш брак ЗАРЕГИСТРИРОВАН, то в случае смерти мужа вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

В первом ответе у меня прав нет, во втором есть обязательное право. Так есть или нет?! Или закон, как дышло, куда повернул, так и вышло?

Спросить
Пожаловаться

В любом случае у Вас есть право на обязательную долю в наследстве. Первый ответ неверен.

Спросить
Пожаловаться

Наш брак зарегистрирован. Но квартиры мужем приобретены до брака. И если на момент смерти мужа брак так же будет зарегистрирована, то имею ли я право на обязательную долю, как пенсионерка, независимо от того, что я не указана в завещании?

Спросить
Пожаловаться

Конечно имеете полное право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый день. Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

Мужу моей бабушки 78 лет, он завещал квартиру своей жене, моей бабушке. Но у него есть дети от первого брака, старшей 53 года. Могут ли дети оспорить завещание и получить часть квартиры?

Я имею квартиру, купленную до вступления в брак. Хочу, чтобы после моей смерти она досталась моему единственному сыну. Муж-пенсионер. Могу ли я юридически на 100% гарантировать получение моим сыном по завещанию этой квартиры? Как иначе юридически возможно с гарантией передать моему сыну в качестве наследства свое имущество при наличии недееспособного мужа (пенсионера)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера умер муж мамы. 21 год прожили в браке. Ему 83, ей 86. У неё прогрессирующая деменция с 2017 года. С каждым месяцем всё хуже и хуже. Потеря памяти и др. вытекающие последствия. Вчера выяснилось, что умерший отчим развёлся с ней по обоюдному согласию в ЗАГСе в июне 2021 года. Мама об этом не знает, т.к. жизнь продолжалась в том же укладе. Отсюда два вопроса: 1. Можно ли признать развод недействительным, т.к. мама не отдавала отчёт своим действиям.

2. Если откроется, что у него есть завещание и мы признаем развод недействительным, то можно ли будет оспорить его в пользу мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение