Как оспорить завещание мужа и претендовать на долю в его квартирах, приобретенных вне брака?

• г. Краснодар

У мужа в собственности находятся 2 квартиры, которые им приобретены вне брака. Если он напишет завещание не на меня, смогу ли я оспорить данное завещание и,как пенсионерка, претендовать на долю в этих квартирах? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Доброе утро!

Если ваш брак ЗАРЕГИСТРИРОВАН, то в случае смерти мужа вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

В первом ответе у меня прав нет, во втором есть обязательное право. Так есть или нет?! Или закон, как дышло, куда повернул, так и вышло?

В любом случае у Вас есть право на обязательную долю в наследстве. Первый ответ неверен.

Наш брак зарегистрирован. Но квартиры мужем приобретены до брака. И если на момент смерти мужа брак так же будет зарегистрирована, то имею ли я право на обязательную долю, как пенсионерка, независимо от того, что я не указана в завещании?

Конечно имеете полное право на обязательную долю в наследстве.