какие льготы положены при награждении почётной грамотой президента РФ.

• г. Новосибирск

Какие льготы положены при награждении почётной грамотой президента РФ.

Ответы на вопрос (1):

Почетная грамота Президента РФ является Государственной наградой, формой поощрения за заслуги в обеспечении безопасности государства и защите Отечества, охране здоровья и жизни, укреплении законности, защите свобод и прав граждан, в экономике, государственном строительстве, культуре, науке, искусстве, просвещении, воспитании, благотворительной деятельности, спорте и за иные заслуги.

Порядок получения такого поощрения регламентирован двумя основными законодательными актами - Указом Президента РФ от 11 апреля 2008 г. N 487 "О Почетной грамоте и благодарности Президента " (с дополнениями и изменениями) и Положением о Почетной грамоте и объявлении благодарности Президента.

К перечню льгот, на которые имеет право награжденный гражданин, относятся различные привилегии федерального и регионального масштаба.

Это: бесплатное медицинское обслуживание, стационарное лечение и неотложная помощь; предоставление ежегодного основного отпуска в любое время года без учета графика отпусков; ремонт и изготовление зубных протезов специалистами муниципальных и государственных стоматологических клиник при условии оплаты материалов; скидка 50 % на все коммунальные услуги; бесплатное пользование общественным транспортом пригородного, городского и местного за исключением коммерческих такси; повышение квалификации и переподготовка за счет работодателя; дополнительное пособие ежемесячно; освобождение от транспортного и земельного налога; освобождение от налога на собственность; получение некоторых налоговых вычетов на покупку земельного участка или жилья.

Выше указан далеко не весь перечень льгот гражданину, который получил почетную грамоту Администрации Президента РФ. Полный комплекс льгот может различаться в зависимости от региональных законодательных актов.