Правильно ли я поняла что мы обязаны в России носить маски потому что так сказал главный санитарный врач?

• г. Калининград

Правильно ли я поняла что мы обязаны в России носить маски потому что так сказал главный санитарный врач?

Ответы на вопрос (1):

Главный санитарный врач рекомендовал, а уже органы исполнительной власти в регионах в своих постановлениях обязали.

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановлению 31 главного санитарного врача, обязан ли я носить маску в магазине или это носит рекомендаткльный характер?

Обязан ли я носить маску там где обязывают власти, хотя ношение масок несёт рекомендательный характер, и если да то на какую статью конституции или ФЗ могу ссылаться?

Вопрос про халяву. В Постановлении Правительства от 2 апреля 2020 г. № 417 в пункте 3 указано: в) ... использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Собственно, есть две позиции до и после "и" - средства и имущество. Средства - во множественном числе. Имущество - средний род, единственное число. То, что в скобках, и слово "предназначенное" относятся к какой позиции? Или к обоим? Должны ли власти и учреждения предоставлять индивидуальные средства? Вообще, есть какие-то правила лексики и фразеологии в законотворчестве и где про эти правила почитать?

Я продавец. Был приказ президента об масочным режиме в феврале (т.е я не имею право обслуживать без маски покупателя, штраф 50 тыс) ,но есть правила роспотреб, если я не обслужу клиента без маски, и он пожалуется об в отказе услуги, (опять же штраф) Вопрос, имею ли я право как продавец отказать покупателю в обслуживание без маски.

Вчера не обслуживали в магазине Фикс Прайс из за отсутствия на лице маски, почему? Пригрозила вызовом полиции и обращением в "Роспотребнадзор" и прокуратуру, тогда обслужили. Сегодня без наличия маски на лице не обслуживали в магазине так же Фикс Прайс, но уже по другому адресу. Нацепила маску на одно ухо, обслужили... Прошу вас дать мне юридически обоснованную информацию на каком основании нас заставляют носить маски, если в стране не объявлено ЧП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой закон говорит о том, что мы обязаны носить маски? И обязан ли продавец отказать в продаже покупателю без маски? Либо Имеет ли право продавец обслужить покупателя без маски? Большие споры возникают по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение