Компенсация при досрочном уходе сотрудника на декретной должности - права работника

• г. Москва

Я работал на декретной должности (трудовой договор увы со мной не заключали моя ошибка), сотрудник решил выйти раньше, просидев 2.5 года, хотя по договорённости, я должен был работать до июля. Положена ли мне компенсация в таком случае или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 3 статьи 79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

К сожалению для Вас в этом случае трудовым законодательством не предусмотрена выплата компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась по бессрочному трудовому договору, но позже выяснилось, что на мое место через полгода выходит декретница. От меня этот факт скрыли. Хотя я перед приемом на работу спрашивала у работодателя - с чем связана открытая вакансия. Работодатель ответил, что вакансия открыта в связи с расширением производства, а оказалось, что на время декретного отпуска работницы. Меня успокаивали и говорили, что меня не уволят, когда выйдет декретница. Но сейчас выясняется, что всё-таки работодатель будет делать выбор между мной и декретницей. Что мне делать? Увольняться я не хочу.

Мне не дают возможности выйти на мою должность после декрета, предлагают ниже должность, или сидеть дальше в декрете до 3 лет. Что делать?

Была в декретном отпуске. Мою должность передали в другой отдел, который занимается совершенно другой работой. На мое место взяли девушку сначала на время моего декрета, а потом перевели на постоянку под другой должностью, но дела делает мои (которыми я занималась до декрета). После выхода из декрета начальник сказал что он не будет убирать ту девушку, он с ней сработался, мне предложил другую должность в этом же отделе. Кто прав? Как мне поступить в этой ситуации? Я хотела выйти на свое место со своими обязанностями.

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком мою ставку на предприятии сократили. По выходу из декретного отпуска меня отправили в простой за отсутствием объема работ. Моему ребенку ещё нет 3-х лет. Сейчас предприятие предлагает мне менее оплачиваемую должность. Могу ли я отказаться, и чем это мне грозит?

Меня взяли на работу воспитателем, на время декретного отпуска другого воспитателя! Я веду эту группу уже второй год, вынянчила их с яслей! Теперь в сентябре этот воспитатель хочет прервать отпуск и выйти на работу! Но она требует чтоб ее поставили на ту группу, с которой она ушла! Я могу отстаивать свои права остаться на этой группе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение