Как лучше оформить наследство от родителей - на 5-ых или отказаться в пользу одного?

• г. Иркутск

Нас 5 сестер и братьев, мы оформляем наследство от родителей. Подскажите пожалуйста как лучше оформить? 4-ым отказаться в пользу одного, или оформлять все на 5-ых чтоб уменьшить сумму налогов при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налог уплачивается с квартиры и зависит от ее стоимости, так же при продаже квартиры предоставляется вычет в размере 1 млн. руб. Нужно смотреть стоимость объекта недвижимости, какова налогооблагаемая база с учетом предоставляемого вычета и сумма налога, от этого уже принимать решение об оформлении наследства. Дело не только в самом налоге, есть и другие обстоятельства, касаемые в дальнейшем оформления документов при продаже. Чем больше собственников, тем больше документов при продаже оформлять. Вы можете оформить на одного, а потом по договоренности деньги от продажи и обязательства по налогам разделить на всех. При принятии решения необходимо рассматривать вопрос в целом не только по вопросу уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Нас 4 наследника, как выгоднее, вступить в наследство одному и сделать дарственную между братьями или всем 4 ым, т. К. Дом который будет делится он формально был оформлен на маму. Мы трое не претендуем на него.

После смерти матери прошло 5 лет. Нужны ли отказные заявления от наследства других родственников (братьев и сестер) для вступления в наследство младшему брату?

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

После смерти родителей необходимо оформлять наследство на квартиру мне и моим двум сестрам (завещание не оформлено). Мы втроем обращались к нотариусу, который дал перечень документов, необходимых для оформления наследства. Документы и ключи от квартиры находятся у сестер. Прошло полгода. Сестры говорят, что документы собраны не все. Одна из сестер проживает сейчас в этой квартире. Сестры умышленно затягивают вступление в наследство, чтобы пользоваться квартирой в настоящее время, ведь ключей у меня нет.

Трое наследников. Если один из них откажется от наследства в пользу другого наследника, то будут ли эти наследники платить большую пошлину за ту часть от которой я отказалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как законно отказаться от недвижимости родителей (живых) в пользу сестры, чтобы в дальнейшем это нельзя было оспорить мной и моими детьми. Или какие могут быть ещё варианты, дающие гарантии моей сестре, что я не буду притендовать на наследство в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение