Как лучше оформить наследство от родителей - на 5-ых или отказаться в пользу одного?

• г. Иркутск

Нас 5 сестер и братьев, мы оформляем наследство от родителей. Подскажите пожалуйста как лучше оформить? 4-ым отказаться в пользу одного, или оформлять все на 5-ых чтоб уменьшить сумму налогов при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налог уплачивается с квартиры и зависит от ее стоимости, так же при продаже квартиры предоставляется вычет в размере 1 млн. руб. Нужно смотреть стоимость объекта недвижимости, какова налогооблагаемая база с учетом предоставляемого вычета и сумма налога, от этого уже принимать решение об оформлении наследства. Дело не только в самом налоге, есть и другие обстоятельства, касаемые в дальнейшем оформления документов при продаже. Чем больше собственников, тем больше документов при продаже оформлять. Вы можете оформить на одного, а потом по договоренности деньги от продажи и обязательства по налогам разделить на всех. При принятии решения необходимо рассматривать вопрос в целом не только по вопросу уплаты налога.