Наследование дома под материнский капитал - как прописать отца и сколько нужно заплатить?

• г. Кемерово

Мама умерла 1 год назад остался дом взят под материнский капитал, в доме прописан младший несовершеннолетний брат, есть отец но он там не прописан. Как сейчас вступить в наследство и прописать отца? И примерная сумма которую мне нужно будет выплатить?

Ответы на вопрос (3):

Вы совершеннолетний? Обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес с момента смерти мамы?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства и брату тоже и признать ваше право собственности.

А выплачивать вам придется только сумму не более стоимости принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Сейчас Вам нужно для принятия наследства обратиться в суд. Когда суд удовлетворить Ваши требования и Вы примете имущество в порядке наследования, то тогда сможете прописаться в нем.

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Мой брат прописан в квартире, я нет. Умер собственник квартиры, я подала на наследство, брат нет. Прошел уже год с момента смерти наследодателя, но дело еще не закрыто. Брат ни как не хочет вступать в наследство, но и отказа не дает (при этом и не оплачивает квитанции по квартире, я оплачиваю только воду, свет и т.д). могу ли я претендовать на всю долю наследодателя?

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение