Борьба за долю - сыновья отказываются обмениваться и используют дом под бизнес, а мать хочет получить компенсацию за свою долю
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имею 2 дома в долях с сыновьями я 7/12 они 5/ 12. Обменяться долями сыновья не хотят, ждут смерти. Имеют каждый по дому в собственности, а дом долевой используют под бизнес (в доме маникюрный салон, в гараже СТО без регистрации) Имею документы о расторжении договора с юристом, по причине достигнутого соглашения на обмен долями. Но обмен не осуществляется уже 5 лет.. Коммунальные платежи я плачу за дом в котором проживаю, они за дом который используют. Налоги разделены по долям по праву собственности. Живу на пенсию. Хочу предъявить компенсацию за использование своей доли. Какие у меня шансы получить деньги за 3 года?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Кимлач! В пределах 3 лет срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) Вы вправе взыскать с них соразмерную долю коммунальных платежей (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Так что шансы здесь хорошие. Были бы доказательства, что Вы оплатили эти платежи (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А что касается того, что они там бизнес разместили, то без Вашего согласия это неправомерно. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Без соглашения доказать право на компенсацию за использование доли будет сложно. Инициируйте заключение Соглашения о порядке пользования общей долевой собственностью (порядок передачи в наем, аренда имущества, распределение платы, оплата ЖКХ и др.)

Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Если они используют полностью квартиру под предпринимательскую деятельность, то использование вашей доли без вашего согласия является неосновательным обогащением тех, кто сейчас использует квартиру под предпринимательскую деятельность

В связи с этим часть, пропорционально вашей доли от доходов предпринимательской деятельности вы взыскать сможете

Ст 1102 ГК РФ

247 ГК РФ

131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вот вы пишите:

Хочу предъявить компенсацию за использование своей доли.
Но нет закона который определяет конкретный размер компенсации Вам нужно самому сделать расчет этой компенсации Поверьте-это дело совсем непростое Думаю, что добровольно вам никто ничего не будет компенсировать. Вам придется в суд подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ В суде же на основании статьи 56 ГПК РФ вам придется обосновывать расчет компенсации Так что шансы целиком и полностью зависят исключительно от вас - насколько аргументированно вы сможете обосновать расчет компенсации Надеюсь я вам все понятно объяснил.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Владелец доли имеет право обратиться в суд для получения ежемесячной выплаты за пользование объектом. Кроме того, собственник может взыскать средства за минувший период, но не более 3 лет.

Расчет компенсации ведется от размера арендной платы в данном районе на аналогичное жилое помещение. Величина платежа рассчитывается в зависимости от доли.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Ст. 247 ГК РФ ч.1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности Гражданский кодекс.

Для того чтобы определить компенсацию, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, и компенсации за пользования данным помещением.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Письмо к сыновьям мс. (сокращение расшифруйте)

Спросить
Пожаловаться

Это опечатка.

Необходимо направить претензию. После можно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Описка.

обратится к сыновьям с письменной претензией

Спросить
Пожаловаться

Как понять 7/12 имущество в 2 комн кв если 3 хозяина? Сколько моих долей там? общая пдощадь 49.9 кв м.

По наследству дом принадлешит 2 братьям один умер имеют ли его дети права на наследство.

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение