Сбербанк России МСЦ Ладья наложил арест на счета пенсионера из-за кредита - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году был суд по кредиту. Судебный пристав отправил исполнительный лист в ОАО Сбербанк России МСЦ Ладья о взыскании 25% с пенсии. 18.01.2022 пристав наложил арест на счета в банке. Теперь с меня высчитывают 25% в МСЦ Ладья и в сбербанке 25% .При посещении пристава сказал что бы я брал распечатку в сбербанке каждый месяц о списании суммы с пенсии и отправлял ей что бы она вернула деньги. А снять арест со счета она не может ссылается на ст 12 фз. что можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Заявление приставу об оставлении суммы прожиточного минимума. С 1 февраля закон вышел. К приставу обратитесь.

Если ПФР в платёжном поручении в банк для перечисления пенсии ставит код 1, сумму удержания, основания для удержания, то Сбербанк незаконно удерживает 25 %. Жалоба приставу для проведения проверки, возврата денег, жалоба в Сбербанк. В ЦБ РФ.

Обращения взыскания на счета в банке не снимет пристав, даже не пытайтесь этого делать.

С 01.02.22 вы должны подать были заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 13 793,00 руб., либо в регионе вашего проживания, где он выше. Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если иждивенцы есть, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь.