Долевая собственность жилого дома

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №19122339

Жилой дом находится в долевой собственности (два собственника). Риэлтор второго собственника обращается ко мне (собственник 1) с просьбами показа дома покупателям. Какие документы я могу спросить у риэлтора второго собственника при отсутствии на показе дома второго собственника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2022, 11:16

Доверенность риелтора можете попросить показать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли риэлтор входить в квартиру при продаже 1/2 доли без присутствия собственников.

Может ли риэлтор входить в квартиру при продаже 1/2 доли без присутствия собствеников доли не выделены в натуре так как это однокомнатная квартира и один собственик там живет.

Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
13.05.2016, 22:55

Нет не может

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.05.2016, 04:34

тот, кто там живет, вправе никого не впускать в квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.11.2016, 14:06

ОН должен спрашивать не согласия, он должен вам сначала предложить выкупить по его цене, а если вы откажитесь по той же цене продать другим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.11.2016, 14:07

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

[quote]1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

[b]2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.[/b]

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
24.11.2016, 14:10

Спрашивать согласие он не должен. Он обязан предложить вам приобрести у него имущество, а при отсутствии вашего согласия имеет право продать недвижимость иному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли такой документ хоть какой то вес, без подписи второго собственника?

Два собственника квартиры, в долях. Один собственник нанял риэлтора с договором на продажу ВСЕЙ собственности. Второй собственник не подписывал этот договор.

Имеет ли такой документ хоть какой то вес, без подписи второго собственника? Можно привести статьи, по которым риэлтор не имеет право на оказание такого рода услуг, без согласия второго собственника.

Цехер Г.Я. 3.4
Юрист г. Екатеринбург
25.07.2018, 14:44

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, [b]осуществляется по соглашению всех ее участников.[/b]

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

.[b] Сделка[/b], нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, [b]ничтожна, [/b]если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
25.07.2018, 14:46

Добрый день Ярослав. Реализовать собственность которая находится в долевой собственности не так то и просто. Для начала Вы как второй собственник имеете право преимущественного выкупа доли. Далее, все сделки с долевой недвижимостью проводятся только через нотариуса. Риэлтор может только подобрать клиента на собственность, но провернуть сделку купли продажи всей недвижимости он не сможет, не преступив закон. Собственник (второй) может продать только свою долю, предварительно Вас уведомив об этом и оформив сделку через нотариуса. (основание ст.168, 246 ГК)Удачи и успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Может ли некто по нотариальной доверенности от собственника доли показывать квартиру покупателям?

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки. Они должны быть извещены о том, что эта доля пойдет на продажу. После чего у них есть возможность или приобрести ее, или отказаться, что позволяет продать долю третьим лицам. Возможно ли просто показывать (не продавать!) квартиру потенциальным покупателям параллельно с уведомлением содольщиков, до получения от них конкретного ответа или по истечении месячного срока ожидания, чтобы сэкономить время продажи? Требуется ли согласие содольщиков на показ квартиры другим покупателям? Обязательно ли их присутствие во время такого показа? Может ли некто по нотариальной доверенности от собственника доли показывать квартиру покупателям? Если содольщик препятствует показу квартиры, что лучше предпринять в этом случае?

Юрист г. Кемерово
16.02.2022, 03:27

Здравствуйте!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

Соответственно необходимо согласие других собственников на просмотр помещения. Вы можете выдать указанную Вами доверенность.

Если содольщик препятствует показу квартиры, можете обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.02.2022, 04:04

[u]Здравствуйте.[/u]

[b]Давайте по порядку:[/b]

Нет, показывать квартиру без согласия собственников нельзя.

Требуется согласие собственников на показ квартиры.

Может некто показывать квартиру по доверенности с согласия всех собственников, до исполнения требований ст. 250 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если содольщик препятствует продаже после исполнения требований ст. 250 ГК РФ, иной собственник может решить спор в судебном порядке. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.02.2022, 04:21

В законодательстве нет запрета на подобный показ квартиры. Но на основании статьи 247 ГК РФ необходимо получить согласие на на просмотр квартиры от всех остальных собственников Их присутствие необязательно при просмотре квартиры, главное чтобы они дали свое согласие И этого согласие нужно оформить в письменном виде во избежание впоследствии спорных ситуаций

При получении согласия от всех дольщиков некто, конечно, может на основании полномочий указанных в нотариально заверенной доверенности стст 185-185.1 ГК РФ осуществлять показ квартиры.

Если содольщик дал свое согласие на просмотр квартиры, то он уже не может препятствовать такому просмотру В этой связи я отвечаю вам, что нужно письменное согласие от каждого содольщика на просмотр квартиры.

Если же согласие будет выражено устно, то потом содольшик может сказать: а я ни какого согласия не давал. Если содольщик будет в этом случае препятствовать показу квартиры, то здесь только один вариант обращение в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.02.2022, 06:31
Это лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Показ квартиры покупателям ни в коей мере не умаляет право остальных участников долевой собственности и ни к чему не обязывает. Для этого Вы можете выдать риэлтеру нотариально удостоверенную доверенность по правилам ст.185.1. [b]Удостоверение доверенности[/b] ГК РФ. Эта доверенность будет действительная в отношении прав на показ отдельной доли, принадлежащей Вам.

Будет ли разумен такой показ с практической точки зрения это вопрос, так как при согласии остальных дольщиков на выкуп Вашей доли такие действия станут бессмысленными.

Целесообразнее заниматься указанными вопросами после истечения законодательно отведенного срока извещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 06:35

Здравствуйте! После уведомления о продаже доли, всего месяц отводится на совершение сделки по купле-продажи. Не месяц на раздумья, а месяц на сделку. И если в течение месяца с содольщиками не оформлена сделка купли-продажи вы имеете право продать долю на следующий день после истечения месяца. Нет такого способа защиты нарушенного права, как препятствование продаже имущества. Поэтому необходимо договориться с соседями о показе вашей доли. (ст. 247 ГК РФ,181-185 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.02.2022, 08:39
Это лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[quote]1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

1. Для того чтобы с экономить время и осуществлять показы квартиры, необходимо получить согласие всех собственников! Увы без согласия, они могут не впустить на просмотр ни кого постороннего и это их право. Чтобы избежать конфликтных ситуаций необходимо в письменном виде получить согласие на показ, и нечинении препятствий для показа.

2. Присутствие вообще не обязательно при показах. А даже желательно, когда покупатель спокойно посмотрит объект.

3. Конечно может, Вы своему юристу или риэлтору даете доверенность на показы, продажу и т.д., он будет действовать в рамках доверенности.

4. Если будут препятствия, то только в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ разрешать вопрос.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
13.03.2021, 11:01

Здравствуйте.

Нужно направить уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
13.03.2021, 11:08

Анна, добрый день! Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых вы ее продаете! Это обязательное требование, поскольку остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Могут ли эти риэлторы беспрепятственно проникать в квартиру с потенциальными ...

Я живу в коммунальной квартире. Мои соседи решили продать свою комнату, т.к.они собственники этой комнаты и обратились в агенство недвижимости, написав на них доверенность. Могут ли эти риэлторы беспрепятственно проникать в квартиру с потенциальными покупателями и ходить по территории общего пользования с ними когда хотят и открывать своими ключами?

Юрист г. Серпухов
13.12.2013, 12:32

Да, могут заходить в квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2013, 12:34

Могут, это предусмотренно их договором, а поскольку собственник комнаты наделен правами посещения мест общего пользования, то они переходят и к риэлторам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2013, 12:34

Нет, без вашего согласия указанные действия невозможны. Показы должны быть либо согласованы с вами (например, вы согласны с действиями риэлторов), либо должны происходить в присутствии собственников продаваемой комнаты. Если последние отсутствуют, вы имеете право закрыть дверь на предохранитель, цепочку, и никого не пускать.

Люди, занимающиеся продажей комнаты в коммунальной квартире, должны понимать, что продают не отдельную квартиру, а комнату, проход в которую возможен через места общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 12:52

Добрый день!

Несмотря на то, что собственники комнаты продают принадлежащее им имущество - комнату, места общего пользования являются общей (долевой) собственностью владельцев всех комнат.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Посещение посторонними лицами мест общего пользования, находящихся в общей долевой собственности, также является одной из форм владения и пользования общим имуществом.

Поэтому такие посещения должны осуществляться по соглашению с Вами, как с участниками долевой собственности. Если Вы не согласны с такими посещениями, их порядком, временем и т.п. (т.е. имеется спор относительно порядка владения и пользования общим имуществом), Вы вправе воспрепятствовать таким посещениям, а продавец комнаты вправе обратиться в суд за разрешением этого спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.12.2013, 12:58

Я бы советовал некоторым юристам быть осторожнее с предоставлением ответов по принципу "как бы мой ответ лучше выглядел в глазах клиента". Подобные ответы обычно приводят к неблагоприятным для самого клиента последствиям, поскольку он может нарушить закон, действуя в полной уверенности в своей правоте, .

Места общего пользования находятся в общей собственности собственников комнат и каждый собственник каждой комнаты имеет право как посещать данную квартиру, так и приводить в нее гостей, а также предоставить соответствующие полномочия своему представителю. А действующая судебная практика вообще разрешает сдачу комнат в коммуналке в найм без согласия других собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
13.12.2013, 17:42

НЕТ, не могут. Законом установлены основания пользования жилым помещением, включая найм. Объектом жилищного правоотношения в этом случае является ВСЯ квартира, которая принадлежит сособственникам и распоряжение общим имуществом происходит по соглашению между ними или в порядке определенном судом.

Из вашего вопроса следует, что коридор и кухня находятся в общем пользовании и следовательно Вы имеете права защищать их от притязаний иных лиц, а проход помимо вашей воли и есть притязание.

Кроме того, по доверенности можно передать имущественное права (право например продать комнату) но передать неимущественное право (право пользования) нельзя.

Так же ни у риэлтора, ни у посетителей, не может возникнуть право пользования, так как они не являются членами семьи собственника или лицами, которые могут быть к ним приравнены.

О каких гостях может идти речь? В гости приходят к ХОЗЯИНУ, а если его нет, то гостить получается не у кого.

Только в присутствии собственника комнаты могут прийти потенциальные покупатели, которых с правовой точки зрения можно назвать посетителями (гостями).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.12.2013, 23:49

Добрый вечер! Вам дано много ответов, но и я решила ответить.. Я постараюсь Вас убедить в том, что препятствовать маклерам в посещении комнаты соседей не стОит..

Начну с того, что комнату можно сдать в наем или заключить договор безвозмездного пользования и без согласия соседей. И такова, в основном, судебная практика.. Соответственно, если не брать доверенность, то, например, соседи могут заключить с маклерами договор безвозмездного пользования, месяца на три-четыре. И они на законных оснований будут пользоваться комнатой.

По поводу мест общего пользования... Просто для размышления: согласно закону, места общего пользования в многоквартирном доме находится в общей долевой собственности всех сособственников жилых помещений в этом доме.. Это - лестничные клетки, лифты и т.п.. Значит ли это, что для того, чтобы сдать внаем квартиру в доме, пригласить пожить маклера или еще кого-то нужно согласие всех собственников жилых помещений данного дома? Ведь для того, чтобы попасть в квартиру, им нужно воспользоваться общими лестницами, лифтом и т.п...

Да, по доверенности получить право пользования нельзя. Но речь идет не о праве пользования. Как я понимаю, доверенность дана на продажу, плюс, им дали ключи для того, чтобы организовывать просмотры..

И главное: если Вы будете устраивать скандалы, спорить и т.п., то нормальные люди комнату соседей не купят. Их, конечно, может отпугнуть Ваше поведение, да и связываться не будут, нЕзачем.. Сейчас на рынке недвижимости бал правят покупатели, а не продавцы.. В связи с этим, кто купит проблемную комнату? Либо те же маклеры-перекупщики, либо скандалисты, которым все эти споры - как мед для пчел... ВАМ же выгодно, чтобы комнату купили адекватные люди.. И поэтому, на мой взгляд, стОит поучаствовать в продаже в том смысле, что смотреть, кто приходит на просмотры комнаты - и вести себя соответственно ситуации. Все равно, комната будет продана, так лучше тому, кто и Вам понравится...

Вот такое мое мнение.. Всегда считала, что нужно не руководствоваться тем, чтобы напакостить ближнему, а тем, чтобы СЕБЕ сделать лучше или, как минимум, не навредить. Быть мудрее...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Москва
11.06.2020, 09:41

К сожалению, без согласия второго собственника вы не сможете продать квартиру полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.06.2020, 09:44

Никак не сможете продать квартиру целиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
11.06.2020, 09:47

Вы можете продать только свою долю, при этом письменно предложить первоначально ее второму собственнику по той цене по которой будете продавать. Если второй собственник не идет на контакт, тогда предложение о покупке им вашей доли делайте обязательно через нотариуса. Если второй собственник откажется покупать вашу долю по предложенной вами цене, то спокойно можете ее продавать третьим лицам по цене не ниже указанной в вашем предложении второму собственнику.

Квартиру целиком без согласия второго собственника вы не продадите, у вас нет на это права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 12:59

Здравствуйте!

С начало Вы должны предложить купить вашу долю второму собственнику (ст 250 ГК РФ). Если тот откажется то можете продать другим покупателям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 12:59

Здравствуйте, другой участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки вашей доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
21.06.2017, 13:01

Здравствуйте! Второй собственник.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение