Вопрос №19122750

Описание:

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества с требованиями выделения 1/4 части дома и 1/2 земельного участка. Произведена экспертная оценка объекта недвижимости, сумма оценки 14 800 000₽.

1.Обьекты недвижимости (дом+земельный участок) указанные в исковом заявлении были приобретены за счет средств с продажи обекта нетвижимости приобретенного до брака.

2.Стоимость приобретенного обьекта (дом+земля) 7 500 000 р, стоимость проданного объекта (квартира) 9 500 000 р

3.Сделка по продаже квартиры, а также сделка покупки дома и земельного участка проводились просредством договора банковского аккредитива, все движения средств по счетам отражены в банковской выписке.

4.Разница в стоимости продажи-покупки была использована на реконструкцию приобретенного объекта недвижимости (дом).

Подтверждающие документы о расходовании средств отсутствуют.

5.После приобретения дома и земельного участка произведена реконструкция дома повлекшая значительные-неотделимые улучшения. Стоимость произведенных работ около 3 500 000₽. Надстроен мансардный этаж. В результате проведенных работ общая площадь дома увеличилась на 100 кв. м

6.Произведенная реконструкция дома не узаконена

7.При покупке, а также после реконструкции дома тех. паспорт не составлялся.

8.На кадастровом плане границы участка не обозначены.

9.У истца имеются фото произведенных изменении реконструкции дома.

10.Экспертная оценка стоимости объекта недвижимости произведена истцом без уведомления, а так же в отсутствие ответчика.

11. На момент приобретения объекта недвижимости кадастровая стоимость приобретенной доли дома 10 500 000 р, земельного участка 4 800 000 р. Имеется кадастровая выписка.

Вопросы:

Насколько высоки шансы выиграть дело, и какую тактику защиты применить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.02.2022, 13:01

Еще раз!

Это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

В собственности имеется по 1/2 доли земельного участка и жилого дома (нужно все вместе делить или можно по-отдельности)

Как правильно составить иск о разделе земельного участка в натуре и прекращения общей долевой собственности. В собственности имеется по 1/2 доли земельного участка и жилого дома (нужно все вместе делить или можно по-отдельности)

Юрист г. Пермь
23.11.2015, 14:21

Все вместе нужно делить. Возможно потребуется экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Если есть техническая возможность то суд поделит. См ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.11.2015, 14:23

иск о разделе земельного участка в натуре и прекращения общей долевой собственности составляйте по ст 131 ГПК РФ [b]на основании данных земельной экспертизы с указанием границ в натуре то есть с координатами межевых знаков.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.11.2015, 14:25

Можно делить только вместе.

Ст. 252 ГК РФ указывает:

"При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества."

Будут два собственника - истец и ответчик.

Иск составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.11.2015, 14:30

Можно делить вместе, а можно поделить только дом. Выдел в натуре доли на землю возможно только с одновременным выделом доли дома или же после выдела доли на дом, т.к. раздел земли не допускает, чтобы земельные участки были обременены правами долевых собственников дома.

.

ОБОБЩЕНИЕ

практики рассмотрения гражданских дел по спорам, связанным с разделом и определением порядка пользования земельными участками, а также объектами недвижимости, расположенными на них

Судебной коллегией по гражданским делам Владимирского областного суда проведено обобщение практики рассмотрения гражданских дел по спорам, связанным с разделом и определением порядка пользования земельными участками, а также объектами недвижимости, расположенными на них, между участниками права общей долевой собственности (за период 2012 год – 6 месяцев 2014 года).

13. При разделе земельного участка суд учитывает размер идеальных долей каждого из сособственников, делимость земельного участка, возможность раздела земельного участка с учетом делимости расположенного на нем объекта недвижимости и отсутствия несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, сложившийся порядок пользования земельным участком и объектами недвижимости, находящимися на нем, стоимость затрат на необходимые строительные и технические работы, другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.11.2015, 14:49

Лучше делить сразу землю и дом.Исковое заявление пишется в соответствии со стст131 и 132 ГПК РФ Исковое заявление о разделе земельного участка и дома.

Согласно ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела доли из общего имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
24.11.2015, 10:59

Здравствуйте, Елена.

Выдел доли земельного участка в натуре осуществляется совладельцами земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в общей долевой собственности вызывает определенную сложность, а потому выдел доли земельного участка в натуре поможет избавиться от этих проблем.

Если один из собственников земельного участка решит использовать его по своему усмотрению, то на это потребуется согласие других совладельцев земельного участка.

Нередко совладельцы по тем или иным причинам возражают против планов использования земельного участка одним из совладельцев, и тогда остается лишь один путь преодоления таких разногласий- это выдел доли земельного участка в натуре, а если он технически невозможен, то определение порядка пользования земельным участком.

При выделе земельного участка в натуре право общей собственности на этот земельный участок у выделяющегося совладельца прекращается. Из одного земельного участка создается два, а может и более самостоятельных земельных участков.

Для того, чтобы выделить долю в земельном участке в натуре необходимо, чтобы эта доля была определена в дробях.

В соответствии со ст...252 ГК РФ раздел земельного участка между совладельцами может быть осуществлен по соглашению между ними по решению суда. Раздел земельного участка и выдел доли из него осуществляется исходя из размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок каждого совладельца.

В отличии от определения порядка пользования земельным участком, раздел и выдел доли земельного участка в натуре возможен только при условии, что имеется возможность выделить земельные участки не ниже установленной в данной местности минимальной нормы предоставления земельного участка для конкретного целевого назначения и разрешенного режима использования.

Предельные и минимальные размеры предоставляемых гражданам земельных участков для тех или иных целей устанавливаются законами субъектов федерации, а для ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилья актами органов местного самоуправления.

Кроме того, следует помнить, что выдел в натуре возможен если в результате него можно определить точки границ между земельными участками. То есть, если границы земельных участков будут проходить через жилой дом, являющийся совместной долевой собственностью, то такой земельный участок нельзя будет поставить на кадастровый учет, а потому суд откажет в разделе земельного участка в натуре.

С учетом изложенного выше, выдел земельного участка в натуре или его раздел между всеми совладельцами зависит от ряда обстоятельств:

1. Числа совладельцев земельного участка;

2. Вида права на земельный участок подлежащий разделу;

3. Возможность выдела совладельцам земельных участков не ниже минимальной нормы.

4. Возможность выдела земельного участка с соблюдением красных линий и линий застройки;

5. Возможность выдела доли в соответствии с требованиями градостроительным норм и правил.

Для определения возможности выдела доли земельного участка в натуре или его раздела по такой категории дел назначается строительно-техническая экспертиза. Эксперт разрабатывает возможные варианты выдела доли земельного участка или его раздела в соответствии с требованиями действующего законодательства. Оплачивает экспертные услуги истец, заявивший требования о выделе земельной доли в натуре.

Требование о выделе доли земельного участка в натуре может быть заявлено, только если доля в строениях уже выделены. Требования о выделе доли земельного участка может быть заявлено и одновременно с требованиями о выделе доли в строении.

Раздел или выдел доли в строении всегда возможен, а вот раздел, и выдел доли земельного участка возможен только в случае уже состоявшегося выдела доли в строении или такое требование заявляются одновременно с требованиями о выделе доли в строении.

В случаях когда строение разделить в натуре невозможно и нет оснований для прекращения права долевой собственности путем передачи строения одному из совладельцев с выплатой другим соответствующей денежной компенсации, то суд откажет в удовлетворении исковых требований о разделе земельного участка и строения или выделе доли в натуре.

Нередко на земельном участке находятся давно возведенные хозяйственные постройки и выдел доли в натуре невозможен без их сноса. В таких случаях суд может отказать в выделе доли или взыскать денежную компенсацию за строение в пользу собственника строения, если снос влечет существенных материальных затрат.

Прежде чем производить выдел доли в земельном участке в натуре, необходимо, чтобы не было споров относительно границ между смежными земельными участками. Если такой спор имеется, то вначале нужно определить межевые границы земельного участка, а затем выделять из него долю в натуре.

Кроме того, прежде чем осуществлять выдел необходимо узаконить самовольно возведенные на этом земельном участке строения во внесудебном или судебном порядке.

Решение суда о разделе земельного участка или выделе его доли в натуре регистрируется в регистрирующих органах.

С выделом доли земельного участка и доли на строение право долевой собственности на них прекращается. В связи с этим должны быть проведены заново все землеустроительные работы, в том числе по межеванию земельных участков. Новые земельные участки должны быть поставлены на кадастровый учет.

К исковому прилагаются:

— копии правоустанавливающих документов на долю в земельном участке и в строении;

— копии технической документации на строение и земельный участок;

— квитанция об оплате госпошлины;

- копии искового заявления по количеству ответчиков.

Если кто-то из ответчиков не проживает по месту нахождения земельного участка, возникают трудности с установлением его места проживания и извещения о слушании дела. При неизвестности места нахождения ответчика к участию в деле привлекается дежурный адвокат в порядке ст.50 ГПК РФ.

Если между совладельцами земельного участка нет спора относительно выдела доли совладельцу , то выдел может быть осуществлен путем оформления письменного соглашения между совладельцами, которое подлежит государственной регистрации. На практике такие соглашения составляются редко и не только в связи с наличием споров между собственниками, но и в связи с множеством других причин. В большинстве случаев бывает проще разрешить вопрос через суд.

Нередко собственники земельного участка пользуются длительное время земельным участком в соответствии с когда сложившимся порядком пользования, а не в соответствии с их долями в земельном участке. Выдел же доли в натуре производится только в соответствии с долей совладельца указанной в правоустанавливающем документе и долей в строении.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Раздел совместно нажитого имущества между супругами

При добровольном разделе совместно нажитого имущества между супругами нотариус потребовала сделать у независимого эксперта оценку добровольно разделённого супругами совместно нажитого имущества. Должны ли супруги выполнить данное требование нотариуса если они сами добровольно разделили своё имущество лишь данный договор нужно заверить нотариально.

Юрист г. Москва
19.01.2022, 17:27

Странные требования нотариуса... возможно, Вы неправильно истолковали.

Дело в том, что следует указывать стоимость имущества, а у вас не подтвердждена стоимость.

В любом случае - составление договора с конкретными условиями - платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
19.01.2022, 17:28

Желательно произвести оценку имущества. Однако если вы пришли к соглашению по сумме и у вас нет разногласий, то нотариус составляет соглашение с ваших слов. А так чтобы нотариусу взять с вашего имущества свой процент. Составьте соглашение в простой письменной форме, если вам не нужно для для банка. Это тоже документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.01.2022, 19:17

Нет, не обязаны исполнять требование нотариуса. Оценка не нужна в данном случае. Если стоимость имущества не определена, тогда др дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке

Какие документы прилагаются к исковому заявлению о разделе совместно нажитого в браке имущества для предоставления в суд? Предмет раздела-частный дом с земельным участком. Дети (9 и 16 лет) а также мать мужа-пенсионерка проживают со мной в этом доме, бывший супруг прописан, но проживает в другом месте, платит алименты нерегулярно.

Адвокат г. Краснодар
15.06.2012, 12:56

Инна,добрый день! К исковому заявлению по разделу имущества необходимо приобщить копии правоустанавливающих документов на земельный участок и на жилой дом ( свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт)... При необходимости звоните,обращайтесь лично. Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества

Гражданка Матвеева А.А. обратилась с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества с гражданином Матвеевым С.К.. Во время подготовки дела к судебному разбирательству выяснилось, что гражданка Матвеева А..А.. по решению суда признана ограниченно дееспособной и ее попечителем назначен гражданин Матвеев С. К.

Юрист г. Нижний Новгород
05.11.2021, 13:43

Суд вынесет законное и обоснованное решение - с. 195 ГПК РФ!

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

[quote]...

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также [b]граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.[/b] Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.[/quote]

Запрета прямого нет... я про рассматриваемый случай.

Интересные задачи препод задаёт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.11.2021, 13:45

Да действительно интерсеные.

Как она в суд то обратилась?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.11.2021, 13:49

В соответствии со ст. 30 ГК - лицо признанное ограниченно дееспособным

вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

[b]В данной ситуации суд вправе вернуть исковое заявление в силу п. 3 ст. 135 ГПК без рассмотрения [/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по разделу совместно нажитого имущества.

Добрый день!

Ситуация следующая. Жена подала иск о разделе квартиры. Была приобретена во время брака, однако на деньги родителей. Есть договор дарения и расписка о получении средств (не заверены нотариально). Так же, имеются договора продажи квартир (правда с момента продажи до момента покупки прошло несколько лет), договора последующих вкладов, есть мой кредитный договор который был оформлен на меня и я полностью его выплатил. Как раз набегает сумма, потраченная на покупку квартиры и ремонт. Так же во время брака женой был взят кредит, который она хочет разделить пополам, и указан как на ремонт квартиры, хотя денег я этих не получал, они были потрачены на ремонт квартиры и дачи ее родителей, поручителем по кредиту не являюсь. С момента подписания договора купли-продажи она не проживала там, не платила коммуналку, потому как это не ее. А тут вздумала отобрать. В квартире проживают мои родители, на пенсии, инвалиды 2 группы. Альтернативное жилье у них есть - маленькая комната в коммуналке и недостроенный дом, непригодный для проживания. Какие документы мне еще надо собрать, чтобы не дать ей забрать то, что ей не принадлежит? Может свидетелей привести в суд, или еще есть какие-то варианты?

Всем спасибо!

Юрист г. Москва
22.11.2017, 13:30

Добрый день! Скажите а расписка написана собственноручно? Свидетелей в суд конечно нужно привести, их показания так же будут являться доказательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.11.2017, 13:31

Квартира приобретена на подаренные Вам деньги, т.е. по ст. 36 ск рф является только Вашей собственностью. Но это нужно доказать в суде по делу по иску о разделе имущества - указанные Вами расписка и договор, договор вклада и др. вправе представить как доказательства. Ст. 56 гпк рф.

Кредит жены - ее личный кредит, пока она в суде не докажет иного ст. 45 ск рф. На что был сделан ремонт, что на Ваши средства вправе привести суду письменные и др. доказательства. Вправе привести и свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
22.11.2017, 13:44

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированный отзыв на исковое заявление. При правильном ведении дела, возможно добиться решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований. Подобная судебная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
22.11.2017, 13:48

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 13:48

Добрый день, к сожалению, не удостоверенная нотариально расписка значит мало, а передачу денег необходимо доказать документами. А где родители хранили деньги - в банке?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2017, 14:06

Здравствуйте!

Спор будет сложный, поэтому в таком формате общения проблематично определить тактику доказывания своей позиции.

В первую очередь, исходите из того, проживали ли вы вместе в период приобретения квартиры.

Если проживали, используйте все имеющиеся доказательства в целях установления того факта, что квартира приобретена на личные средства.

Что касается кредита, супруга должна доказать те семейные цели его расходования, которые указывает. В частности, она должна доказать факт произведенного ремонта и его стоимость.

Вероятно, Вам может понадобится юридическая помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2017, 14:15

Добрый день, Владимир!

По нормам ГК РФ если договор (в Вашем случае дарение) составлен в надлежащей форме, то все обстоятельства, связанные с его заключением и исполнением возможно доказывать в том числе и свидетельскими показаниями. Если бы не была соблюдена письменная форма договора, тогда суд отказал бы однозначно в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей.

Но обнадеживать Вас раньше времени я бы не стал. Особенно если судьей по данному делу будет женщина. Человеческий фактор всегда приходится учитывать.

Есть в Вашей позиции, скажем так, не бесспорные нюансы, за которые истец и суд могут ухватиться и повернуть дело не в Вашу сторону. Излагать онлайн не стану, чтобы случайно не подсказать тем, кому не хочу.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление о разделе совместно нажитого супругами имущества

Супруга подала заявление (исковое) о расторжении брака в мировой суд. В рамках данного дела она намерена произвести раздел совместно нажитого имущества. Но, муж отказывается предоставить все документы, удерживает их, в связи с этим невозможно произвести оценку имущества. Истица (супруга) собирается обратиться в мировой суд с ходатайством об истребовании через суд доказательств и о разделе имущества. Какому суду будет подсудно это дело (мировому, районному)? Какая госпошлина при этом оплачивается?

Юрист г. Барнаул
01.06.2021, 09:25

Если цена иска не превышает 50 000 руб, то дело подсудно мировому судье. Если превышает-то районному.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2021, 09:25

Это неимущественное требование, госпошлина 300 рублей. Иск можно подать в районный суд. Но требование истца не исполнимо, суд может отказать в удовлетворении иска. Так как ответчик может заявить, что у него нет этих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2021, 09:26

Если Цена иска более 50 000 рублей, то мировой суд вынесет определение и направит в районный, так как это подсудность не мирового суда. Госпошлина рассчитывается в соответствие с НК РФ исходя из цены иска.

Суд окажет ей помощь в сборе доказательств на основании ст.56,71 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2021, 09:26

Добрый день! Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции (п. 3 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае если цена иска выше названной, то дело подсудно районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). в силу подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, уплачивается в следующих размерах в зависимости от цены иска до 20 000 рублей - 4% цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2021, 09:27

Первое, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, в мировой суд можно обратиться лишь при требованиях, о разделе между супругами совмествно нажитого имущества не превышающей 50 т.р. А всё, что свыше 50 т.р. рассматривает суд общей юрисдикции. Второе, при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

По размеру госпошлины, если вопрос будет о разделе имущества, то в случае рассмотрения дела в рамках приказного производства (это редкость) это будет 50% от размера госпошлины, которую бы заплатили при иске имущественного характера в общем порядке (ст. 333.19 НК РФ). Если иск будет по общим правилам искового производства, то на размер госпошлины будет зависеть от цены иска в соответствии с вышеназванной статьей НК РФ. Если просто иск о расторжении брака, то госпошлина составит 600 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
01.06.2021, 10:53

Это подсудность районного суда. Пошлина рассчитывается от стоимости 1/2 доли имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2021, 11:01

Никакой необходимости в одном процессе делить имущество и расторгать брак, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.03.2014, 08:28

Тамара Леонидовна, очень мало информации. Дом находится в собственности? И сколько собственников? Вы хотите выделить доли в натуре?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1718284
Юрист г. Барнаул
26.03.2014, 09:34

Вы можете направить Сособственнику письменное Предложение о заключении Соглашения на раздел имущества. Если ответа не поступит в течение месяца, то останется только один путь решения проблемы - в исковом порядке путем подачи в суд искового заявления "О выделении доли в натуре".

Иск имущественный, а значит требует оценки имущества о котором возник спор. А это означает, что цена иска будет равна 1/2 цены дома и прилегающего з/у к нему, а, следовательно, и госпошлина будет немаленькая.

Самый безболезненный в финансовом плане путь - это ехать на переговоры к сособственнику и всеми "правдами или неправдами" заключать письменное Соглашение о разделе имущества, затем "везти" этого сособственника в БТИ на подачу документов.

Пример иска:

В _____________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: ________________________________

(сведения об истце, указанные

_______________________________________

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _____________________________

(сведения об ответчике,

_______________________________________

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _____________________________

(сумма в рублях,

_______________________________________

если иск подлежит оценке)

Исковое заявление

о разделе жилого дома в натуре между собственниками

Мне и ответчику на праве общей долевой собственности принадлежит

жилой дом __________________________________________________ _____________

(краткая характеристика жилого дома)

по адресу: __________________________________________________ ___________.

Право собственности на жилой дом подтверждается ________

__________________________________________________ _______________________

(указать сведения о правоустанавливающем документе - наименование, дата,

__________________________________________________ _______________________

номер, когда и кем выдан и др.).

В установленном законом порядке в 20 ____ г. были определены и

зарегистрированы в __________________________________________________ ___

(наименование органа)

следующие доли каждого из нас в праве общей собственности:

Доля истца __________________________________________________ ______.

Доля ответчика __________________________________________________ __.

Указанный размер долей подтверждается ____________________________

__________________________________________________ _______________________

(указать сведения о документе - наименование, дата, номер, когда и кем

__________________________________________________ _______________________

выдан и др.).

Фактически каждый из нас занимает следующие части дома:

истец __________________________________________________ ____________

(перечислить помещения с указанием площади каждого из них)

ответчик __________________________________________________ _________

(перечислить помещения с указанием площади каждого из них).

Данный порядок использования жилого дома сложился __________________

(с какого времени).

Ответчик фактически использует часть жилого дома, превышающую его

долю в праве общей собственности. Поэтому между мною и ответчиком часто

возникают споры о порядке использования жилого дома, и мы не можем

достичь соглашения о способе и условиях выдела моей доли.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 252 ГК РФ, прошу:

разделить жилой дом, расположенный по адресу _______________________

____________________, в натуре и в соответствии с моей долей в праве

общей собственности выделить мне в собственность ________________________

__________________________________________________ _______________________

(перечислить помещения в соответствии с планом строения с указанием

__________________________________________________ _______________________

площади каждого из них).

Указанная часть жилого дома имеет отдельный вход, которым я

постоянно пользуюсь.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие право собственности на жилой дом, - на

____ стр.;

2. Документы, подтверждающие права сторон на существующие доли в

общей собственности, - на ____ стр.;

3. Выкопировка из плана строения - на ____ стр.;

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на

____ стр.;

5. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца _________________________________

Это примерный ответ,исходя из вашего вопроса.

Можете, уточнить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2014, 11:03

Заочно объяснить невозможно. обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая стоимость недвижимости учитывается судом при разделе совместно нажитого имущества?

Подаю исковое заявление в суд на раздел с бывшим супругом совместно нажитого в период брака недвижимого имущества (дачный участок с садовым домиком). Хочу добиться, чтобы дача осталась мне, а бывшему супругу я выплатила компенсацию за его долю в размере, установленном решением суда. Какая именно стоимость участка и дома будет приниматься во внимание судом при вынесении решения о сумме выплаты - рыночная стоимость или кадастровая? (т.к. непосредственно от этого зависит сумма, которую я должна буду выплатить бывшему супругу).

С уважением, Юлия Владимировна.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
13.04.2011, 14:46

рыночная стоимость

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
13.04.2011, 16:50

стоимость земельного участка и дома, как правило, определятся независимым оценщиком. И скорее всего, в суде без независимой оценки вы не обойдетесь ..... стоимость независимой оценки оплачивает инициатор..... можно попросить суд об оплате стоимости оценки... с ответчиком 50% на 50%. Обычно суды удовлетворяют подобные ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2011, 17:30

Уважаемая Юлия.

Суд будет основываться на рыночной стоимости, определенной независимой оценкой, которую Вы должны будете представить суду.

Кроме того, существует некоторая доля риска, что государственную пошлину Вас обяжут платить также с рыночной стоимости имущества (обычно ее рассчитывают, исходя из кадастровой и инвентаризационной стоимости).

Вам придется обосновать суду, почему именно дачу надлежит оставить Вам.

Если муж будет возражать, потребуются очень веские аргументы, подкрепленные доказательствами. Поэтому рекомендую Вам воспользоваться юридической помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2011, 22:08

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение