Задача разнести формальный и фактические месторасположения образовательной организации в городе N - как это сделать правильно?

• г. Москва

Задача: Разнести формальный и фактические месторасположения образовательной организации.

Дано: в городе N есть образовательный центр для взрослых, который в данный момент на этапе получения лицензии ростобрнадзора. Однако, занимаемое в данный момент помещение не соответствует требованиям к образовательным учреждениям, соответственно, документы возвращают. При этом месторасположение помещения подходит как руководству, так и клиентам. Ближайшее подходящее под требования помещения находится в очень неудобном для всех месте.

Вопрос: как можно было бы грамотно решить эту задачу, чтобы и документы закрыть, и удобное нам месторасположение оставить?

P.S. Если постараться, можно найти в округе действующие организации, имеющие в наличии "правильное" помещение.

Ответы на вопрос (3):

Если организация не соответствует лицензионным требованиям, в том числе требованиям к помещению, она не может получить лицензию официальным путем. Неправовые пути: найти знакомых в Рособрнадзоре или договориться через посредников. Для целей лицензирования рассматривается именно фактический адрес помещения, а не юридический. Критерий "удобство месторасположения для клиентов и сотрудников" не учитывается.

Так, а как они проверят, используется ли по факту помещение, прописанное в документах или нет? Моя идея была в том, чтобы по документам сделать одно (что соответствует реальному помещению, правда, другой компании), а по факту остаться где работаем сейчас.

Согласно части 2 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в отношении соискателя лицензии, представившего заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представившего заявление о переоформлении лицензии, в случаях, предусмотренных статьями 13 и 18 настоящего Федерального закона, лицензирующим органом проводятся внеплановые проверки без согласования в установленном порядке с органом прокуратуры.