В скольких экземплярах подаётся заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности ЖКХ? Если ответчиков несколькл.

• г. Москва

В скольких экземплярах подаётся заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности ЖКХ? Если ответчиков несколькл.

Ответы на вопрос (2):

Заявление подается в одном экземпляре в суд. Если ответчики проживают в разных районах населенного пункта, то в суд по месту проживания ответчиков. Если в одном, то в один суд. В заявлении должны быть соблюдены требования статей 123, 124 ГПК. Ответчиков уведомлять необязательно.

Здравствуйте, Юлия! При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных ст. 121 ГПК РФ... пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ" (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62). С уважением!