Пенсионеры ищут помощь в решении жизненной проблемы - кредит и судебный приказ на 265 тыс. рублей.

• г. Краснодар

Очень прошу помочь нам, пенсионерам справиться с проблемой, которая стоит нам жизни. 01.02.18 г. я подписала Индивидуальные условия Кредитного договора банка «Первомайский» на 299 т.р. (самого кредитного договора не было). Весь год исправно платила долг по графику. Платежки есть. С 11.02.2019 г. у банка отозвана лицензия, банк банкрот. Потом долг платила в Управляющую компанию «АСВ» по графику до тех пор, пока не позвонили и сказали, что вскоре платить надо будет новому кредитору. Больше никакой информации не было. Кризис нас не миновал. Я разорилась. 30.01.2019 г. закрыла ИП в 67 лет. До 01.07.19 г. платил за меня муж, но и он, проработав 5 месяцев, закрыл ИП в 70 лет и мы остались на пенсии. У него было чуть больше 8 тысяч, у меня-9800 р. и только в августе 2019 г. увеличили мне пенсию до 11700 руб. Платить стало нечем. Договориться с банком не получилось. Из решения мирового суда, полученного почтой 14.06.2020 г. узнала, что банк» Первомайский» обратился в мировой суд и 02.06.2020 г. в пользу банка был вынесен судебный приказ на 314 т.р. 29 июня 2020 г. приказ отменила. 08.01.2022 г. получила из районного суда уведомление о том, что в адрес истца ООО " Столичное АВД" направлен исполнительный лист в его пользу на сумму 265 т.р. По номеру дела в уведомлении, на сайте суда я узнала о том, что с 09.06.2021 г. до 02.08.2021 г. был суд, о котором я ничего не знала. Заочное решение от 02.08.2021 г. вступило в силу 19.10.2021 г. Но я не получала никаких почтовых отправлений. В нашем селе второй год нет почтальона. В связи с пандемией, все общение с судом происходило заказными письмами. Ознакомление с делом было назначено на 24 января 2022 г. Что увидела?

В материалах дела отсутствуют доказательства о направлении и вручении мне каких либо судебных отправлений. Иск и копии документов, в т.ч. копию договора уступки прав требования, расчет задолженности - истец мне не направлял. Копии очень плохого качества, плохо читаемы, никем не заверены. В расчете просто указана сумма 265 тыс. 25.01.2022 г. направила запрос в суд, чтоб выслали в мой адрес заочное решение и на почту, чтоб выяснить причины невручения судебных документов. Судебное решение получено 18.02.2022 г. Ответа из почты нет. Ждут 30 дней, как мне сказали.

Вопросы: есть ли шансы восстановить пропущенный срок и обратиться в апелляционную инстанцию и с чем: встречным иском или возражениями? Будут ли существенными нарушениями ненадлежащее извещение о начале и последующих судебных заседаниях, отсутствие подлинника кредитного договора с « живыми» подписями, непредставление должнику договора цессии, отсутствие расчета? И что мне делать в этой ситуации? В Сочи нет бесплатных адвокатов. С уважением: Лилия Стефановна, г. Сочи.

Ответы на вопрос (3):

Не стоит паниковать, все можно сделать. Конечно же необходимо восстановить срок пропущенный и обжаловать вынесенное решение.

Оно на руках у вас?

Здравствуйте Лилия Стефановна!

Нужно не апелляционную жалобу писать, а заявление об отмене заочного решения.

Бесплатно конечно никто работать не будет. Обращайтесь в личные сообщения.

Уважаемая Лилия Стефановна. Вы, видимо, решили, что это сайт, где дают бесплатные советы, и где бесплатно работают юристы. Вы ошибаетесь. Данный сайт предназначен для того, чтобы граждане, нуждающиеся в юридической помощи, могли выбрать для решения своей проблемы грамотного, опытного, профессионального юриста. Для этого мы, юристы, бесплатно отвечаем на один короткий вопрос. Но работать по конкретному делу бесплатно никто из юристов не будет. Ни в г. Сочи, ни в любом другом городе. Нам на сайте никто не платит зарплату. Мы такие же люди, как и все остальные. У нас семьи, дети, кредиты. Вы задали не один, а несколько вопросов. Вам нужна развернутая консультация по решению Вашей проблемы, и выработка правовой позиции. Это - платная услуга. Уважайте, пожалуйста, наш труд, и оплачивайте работу выбранного Вами юриста.