Бывший муж пугает подачей на алименты - возможно ли это и как быть?

• г. Великий Новгород

У меня такая ситуация. Я разведена, бывший муж платит алименты сыну, но этой осенью он подал на снижение алиментов, так как у него другая семья и родился ребеоок. Суд поддержал и сейчас мы получаем 1/6 часть. Недавно я переехала в другой город, ребенок пока живет с бабушкой и с дедушкой (моими родителями), позже я хочу его забрать с собой! Сейчас бывший муж пугает меня, что он подаст на меня на алименты, так как я не живу с ребенком пока. Но он тоже не живет с ним и никогда не жил и они очень редко общаются! На каких основаниях он может подать на меня на алименты? Законно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет никаких оснований, пусть подает, это идиотизм.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, чтобы ваш бывший муж имел право взыскать с Вас алименты на вашего общего несовершеннолетнего ребенка, ему придется сначала подать иск в суд на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) об определении места жительства ребенка с ним.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, если суд такой иск его удовлетворит, то он с Вас сможет взыскать алименты на вашего общего ребенка, который будет проживать с после этого с ним. Как суда рассматривают такие иски умных отцов, здесь смотрите www.9111.ru

Естественно, что такой иск в суд он сможет подготовить и собрать нужные доказательства к нему только с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Сказочник прям. Видимо юрист какой решил с него ещё денежки поиметь.

Однако как вы умудрились проиграть процесс по изменению размера алиментов.

Светлана, здравствуйте. Странно, что суд признал снижение алиментов на Вашего общего с ним ребёнка, надо было апелляцию подавать, так как суды сейчас очень в редких случаях снижают размер взысканных алиментов, надо было грамотный отзыв на иск писать

Вашу ситуацию нужно изучать.

С уважением.