Муж лишен права управления транспортным средством по приговору суда, вопросы по восстановлению права вождения.
597₽ VIP

• г. Великий Новгород

Муж по приговору суда лишен права управления транспортным средством. Точно Приговор звучит так: 1. Признать виновным в совершении преступления предусмотренным статья 228 часть 1 УК РФ - штраф 10 000 р. На основании ст. 72.1. УК РФ, возложить на... обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию.

Сначала ходил в диспансер отмечался, потом перестал - надоело, к слову "пациент" здоров, не употреблял, стечение обстоятельств, но против мед комиссии не попрешь...

На момент вынесения приговора (август 2017 г.) он уже как 3 года был лишен прав, права сданы. По этому событию все сроки истекли. В феврале 2021 года сдает экзамен в гаи, возвращает права. В июне 2021 года останавливают на дороге и отбирают права ссылаясь на Приговор. На данный момент ходит отмечатся в диспансер (с июня 2021 г.). Вопросы: 1. С какого момента можно восстановить право вождения? В приговоре не указано. Логично это момент устранения обстоятельства - тоесть кто - то должен сказать что он здоров? Не понятно это год, 3 года, 5 лет? 2. Процедура восстановления предполагает учебу в автошколе, сдачу экзамена?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Возможно право управления прекращено не на основании приговора (там срок истек), а на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которой основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Т.е. если предписана обязанность по лечению от наркомании, он состоит на учете, с учета не снят, то это может быть причиной прекращения права управления. Но применять эту меру должен суд. Приговор суда о другом: о лишении права управления, которое имеет конечный срок. А если бы прекратили право управления по медицинским показаниям, то там до снятия с учета в накологии.

2. Автошкола здесь не нужна для восстановления права управления. Это нужно делать через иск в суд, если не снимают с учета при отсутствии на то медицинских противопоказаний.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

1) Точный срок возврата прав на управление авто действующим законодательством не регламентирован. Однако в ФЗ №196 от 10 декабря 1995 года О безопасности дорожного движения говорится, что запрет накладывается на лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере. Получается, что поводом для возврата ВУ выступает снятие с него. Выполнение процедуры можно попытаться инициировать самостоятельно.

Продление срока действия водительских прав или их восстановление производится только после снятия с учета наркологического диспансера. Процедура снятия с наблюдения выполняется, если зависимый находится в стадии улучшения. Вердикт выносит лечащий врач.

Если нарколог видит, что пациент вылечился, он дает письменное согласие о его снятии с учёта. Однако итоговое решение принимает заведующий поликлиники. Руководство имеет право инициировать проведение судебно-медицинской комиссии и уменьшить срок нахождения пациента в клинике. Процедура назначается по ходатайству лечащего врача. В среднем лицо находится под контролем диспансера в течение следующего периода:

1 год, если наблюдалось злоупотребление алкоголем;

3 года, если у лица выявлен хронический алкоголизм;

5 лет, если констатирована наркомания и токсикомания.

2) Для возврата прав по истечения лишения нужно сдать экзамен на знание теории ПДД,

оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД, в том числе штраф за лишение,

пройти медкомиссию и получить действующую медицинскую справку, но только для тех, кого лишили за алкогольное опьянение или отказ от медосвидетельствования – для лишенцев по статьям 12.8, ч.1, 12.26, ч.1, 12.27, ч.3 КоАП.

Все эти условия для возврата в/у прописаны в части 4.1 статьи 32.6 КоАП.

Здравствуйте, право вождения вам возвращается с момента устранения препятствия которое явилось основанием для лишения прав, в вашем случае это пройти лечение и сняться с учета, к сожалению до этого момента впринципе права вам могли не возвращать, снимают с учета

Приказ Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2020 г. N 7/59 "Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию" (с изменениями и дополнениями)

17. Основаниями для снятия осужденного с учета являются:

получение инспекцией из медицинской организации, организации, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией, информации в произвольной письменной форме об окончании прохождения осужденным курса лечения от наркомании, завершении медицинской реабилитации и (или) завершении курса социальной реабилитации;

получение инспекцией заверенной копии судебного решения о замене штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46, частью третьей статьи 49, частью четвертой статьи 50, частью пятой статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, о присоединении неотбытой части наказания на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации либо копии судебного решения об отмене приговора суда;

получение инспекцией в соответствии с частью пятой статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации акта о помиловании либо утвержденного в соответствии со статьей 84 Уголовного кодекса Российской Федерации решения о применении к осужденному акта об амнистии, в соответствии с которым принято решение об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы;

получение инспекцией подтверждения о поступлении личного дела и постановке осужденного на учет в инспекции по новому месту жительства;

получение инспекцией оформленного в соответствии с установленными требованиями 2 документа о смерти осужденного или вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим;

погашение (снятие) судимости после исполнения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы 3.

18. Снятие осужденного с учета производится инспекцией в день поступления в инспекцию документа или информации, указанных в пункте 17 настоящего Порядка, а если документы получены после окончания рабочего дня - в первой половине следующего рабочего дня.

Процедура восстановления не предполагает обучение в автошколе снова, однако вашему мужу нужно обратиться к врачу наркологу с заявлением о досрчоном снятии с учета, при его отказе обжаловать отказ в суд.

Это лучший ответ

Александр, добрый вечер.

1) Как только снимут с него обязанность по диспансерному наблюдению, так с этой даты снятия и можно восстановить право управления транспортным средством

2)

Источник Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

2) Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Надо пройти лечение, после чего надо сняться с учета.

Сказать, что человек здоров могут только врачи. Причем можно досрочно сняться с учета. Причем этот срок также законодательство не конкретизирует. Закон связывает срок 1 год, 3 года, 5 лет в зависимости о т причины (заболевания) : злоупотребление алкоголем, хронический алкоголизм, наркомания. При отказе подача заявления в суд.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

2.В автошколе не надо учиться заново. Но нужно сдать экзамен на знание теории ПДД,

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"