Вопрос №19124979

Доброе утро у меня такая ситуация я заводчик продала щенка за 14.000 на момент продажи щенок был полностью здоров писал какал на пелёнку ходил был всё хорошо через два с половиной месяца мне его вернули больного корка на носу больные уши истощение сильное то есть Костя подтянутой кожи и он писается были ветеринарки сказали писается он него был небольшой воспаление воспаление мы вылечили уши вылечили куртку носу вылечили это у него была от того что его не кормили сильно истощения никак не может поправиться и он так и писается то есть сказали писается на фоне стресса то есть его либо избивали либо его кидали а то есть его били ну вот теперь этот покупатель названивает мне угрожает смертью и всё так какое и говорит я ветпаспорт во мне вернула я скажу что вы у меня собаку украли и угрожает целыми днями названивает хранит угрожает пишет SMS говорит я пойду в полицию и скажу что вы у меня украли и верните мне собаку сдохла хоть какую что мне делать. Должна ли я возвращать ей деньги после такого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.02.2022, 06:20

Екатерина, вы должны вернуть или деньги или щенка Покупателю.

Я бы вам советовала самой не ждать, а обратиться в полицию с заявлением, пусть проведут проверку, может тут на лицо жестокой обращение с животным.

Договор купли продажи на руках? О какой породе идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.02.2022, 06:22

Вы можете зачесть уплаченные деньги в счет расходов на лечение. Кроме того, обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2022, 08:41

Да, должны, Вы товар приняли назад, а потому должны возвратить денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Вернули щенка, обязана ли я возвращать деньги?

Здравствуйте, у меня купили щенка, через 2 недели вернули, сказали не справляются, при возврате покупателем было сказано, что возврат денег по моему желанию, как только продам. Щенка пришлось подарить. Через месяц начались звонки с требованием денег или собаки. Они обратились к местному участковому, который мне грозит судом. Договора продажи не составляли.

Обязана ли я вернуть деньги?

Юрист г. Ярославль
14.03.2018, 11:20

Если вы приняли обратно товар (собачек) то деньги обязаны вернуть, поскольку это может рассматриваться как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Но если у вас передача денег ничем не подтверждается, поэтому настаивайте на том, что денег не получали. Если давали расписку хотя бы, то взыскать деньги за возврат могут. Состава какого-либо преступления в ваших действиях я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2018, 11:21

Добрый день!

Если Ваша сделка никак не была оформлена, то решать спор придется в судбеном порядке, при этом Вам нужно будет доказывать Ваши договоренности:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

[quote]Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2018, 11:22

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно, если вы его приняли обратно, то [b]деньги обязаны вернуть ст. 1102 ГК РФ.[/b] Но что касается участкового, то это не его дело, пригрозите что обратитесь с жалобой на имя начальника полиции, это не уголовное дело, а гражданско-правовое. Пусть покупатель, решает вопрос в суде, Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.03.2018, 11:28

Во первых это не дело участкового, пообещайте сообщить о злоупотреблениях руководству отдела. Если нет письменного договора, то судебных преспектив не имеется совершенно, конечно, суд будет обязан принять данное исковое заявление, но откажут, одназначно, так как в соответствии со ст.56-57 ГПК РФ,истец должен будет доказывать свои исковые требования, а доказывать нечем, одни слова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2018, 11:30

Деньги ВЫ возвращать не должны. По сути-это подарок от покупателей. Обратное пусть они доказывают в суде. При отсутсвии договора, расписки это невозможно.[b]

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение может быть совершено устно путем передачи дара.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2018, 11:32

Местному участковому ничего не останется кроме как отказат ь в возбуждении уголовного дела по тем основаниям, что это гражданский спор и подлежит разрешению в суде. Ст.141ё,144 УПК РФ.А в суд действительно могут подать о взыскании денежных средств, 1102 ГК РФ. Так что лучше отдайте деньги, чтобы не было дополнительных расходов. То,что они устно говорили. Что можете деньги не возвращать не влечет отказ в удовлетвоернии их требований о возварте Вам и денег

Вам можно было не брать щенка и никто не обязал бы Вас его забрать и вернуть деньги. Такого основания как "не справляемся" нет в законе. Это проблемы покупателя. Были бы,А так раз взяли - то уже все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.03.2018, 11:34

Договор необязателен.

Важна передача собак.

Ст. 458 ГК РФ гласит:

"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара".

Вы обязаны вернуть деньги.

Поскольку собаку обратно вернули.

По суду будете платить пятикратную стоимость собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.03.2018, 11:53

Деньги обязаны вернуть в любом случае, поскольку с вашей стороны имеет место неосновательное обогащение. Это предусмотрено ст.1102 ГК РФ. Дело уголовное конечно никто не возбудит в такой ситуации, но через суд взыскать эти деньги могут, конечно. А также будете нести дополнительные судебные расходы. Поэтому я бы вам рекомендовал деньги вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.03.2018, 12:38

Здравствуйте. Вам изначально не нужно было забирать щенка обратно и закон в этом случае был бы на вашей стороне. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

13. Животные и растения

А так у вас возникло неосновательное обогащение, которое нужно вернуть. Но так как ДКП вы не составляли, то можно попробовать дождаться когда на вас подадут в суд, и там уже все будет зависеть от доказательств которые обязаны предоставить покупатели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Я продала здорового щенка, все было хорошо через 2,5 месяца у него выявили заболевания глаза, теперь с меня требуют возврат.

Я продала здорового щенка, все было хорошо через 2,5 месяца у него выявили заболевания глаза, теперь с меня требуют возврат. Щенок без документов и договора купли продажи нет.

Юрист г. Тула
07.02.2022, 13:39

Вы ничего возвращать не обязаны, пусть идут в суд и доказывают свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.02.2022, 13:42

Через два месяца он у новых хозяев подхватил коньюнктивит, видимо. Просто лечить не хотят. Если вам жалко щенка, то заберите. Потому как выкинут его новые хозяева. Мой вам совет. А иначе - всю жизнь себя укорять будете. Жизнь животному не губите.

Если не жалко, то можете не возвращать деньги. Документально ничего не оформляли. Но не как юрист... заберите щенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Неделю назад я продала щенка таксы за 5000 и сегодня я увидела объявление о его продаже за 10000,

Неделю назад я продала щенка таксы за 5000 и сегодня я увидела объявление о его продаже за 10000, я хочу вернуть щенка себе, так как щенок истощен, я могу вернуть им деньги и забрать щенка обратно.

Пользователь г. Улан-Удэ
02.02.2022, 08:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если условия договора выполнены (пусть даже устного) ,товар (щенок) получен, деньги за товар (щенка) получены. То оснований для отмены сделки нет. Прямых законных оснований нет. По поводу факт ненадлежащего обращения с животными вы можете обратиться в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 08:53

Вы его продали и новый хозяин вправе распорядиться им по своему усмотрению. По Закону РФ,как бы это дико не звучала - животное это вещи.

И покупатель праве вам отказать в возврате. А по поводу ухода-вам в полицию, в роспотребнадзор, прокуратуру, НО собаку это их вернуть не обяжет.

Может стоит договориться или соврать, что собака нездорова и вы как благородный человек чувствуете свою вину и хотите им вернуть деньги?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.02.2022, 09:11

Вы щенка продали и новый хозяин вправе распорядиться им по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Я могу подать в суд на этого человека за то что мне продали больного щенка?

Купили щенка возле подъезда деньги оплатили наличкой 6 т.р. Через 3 дня щенок заболел отвезли ветклинику там сказали что возможно энтерит никакие анализы не сдавали заключение о смерти щенки и вскрытие тоже нет. Договора о купле продажи не составляли с продавцом. Есть только переписка по телефону и всё. Я могу подать в суд на этого человека за то что мне продали больного щенка?

Юрист г. Барнаул
29.05.2020, 10:44

Здравствуйте.

Подать в суд вы можете, только сможете ли выиграть, вот в чем вопрос. Щенок в Вашем случае является товаром, причем товаром ненадлежащего качества. В суде вам будет необходимо доказать, что щенок до момента передачи вам был болен. Такими доказательствами выступают заключения врачей ветеринарной клинике. У вас как я поняла их нет. Поэтому я не вижу смысла подавать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Требуют вернуть деньги за щенка с врожденным заболеванием, что делать?

Очень нужен Ваш ответ, или маленькая консультация, даже не знаю) Я владелец питомника овчарок. У меня сложилась очень непростая ситуация. В конце июня этого года я продала и отправила щенка в Ленинградскую область в возрасте 1.5 месяца. Договор купли-продажи не заключали. Связь с хозяевами у нас была всегда. В возрасте 4.5 месяцев хозяйка стала писать, что у щенка что-то не то со здоровьем (прислала видео, где видны его нарушения в координации движений), какие-то непонятные приступы, напоминающие эпилепсию. В итоге в возрасте 5 месяцев она повезла его в клинику в Санкт-Петербурге, там его полностью обследовали, сделали рентген суставов, МРТ головного мозга, еще какие-то процедуры, они были у 2-х или даже 3-х врачей, диагноз: Гидроцефалия мозга (эпилепсия)-врожденная, неизлечимая. Была куплена куча лекарств для уменьшения количеств приступов, лечение она продолжает, рекомендуют ставить шунт (а это очень дорогая операция) Все это время она мне слала все заключения врача, все диалоги с ними по почте, все чеки, заключения... В итоге требует ей вернуть деньги за стоимость щенка (это 35 000 руб) и за лечение (которое она продолжает) — это уже около 70 тыс… Пишет, что я продала ей щенка смертельно больного, с врожденным заболеванием (хотя как я могла об этом знать, и проявилось оно не сразу, а спустя считай 3 месяца, и еще неизвестно, что послужило причиной скопления этой жидкости в мозгу-может травма, может они щенка по голове ударили, или еще чего, я же не знаю...)

Получается я продала товар ненадлежащего качества, как мне быть в этом случае? Что делать? Как себя защитить, если придет повестка из суда, я же не могла знать, что у щенка в голове, и опять же, может причиной послужили ситуации жизни у них… Есть ли вероятность, что меня оправдают в суде, что делать? Как быть? Очень прошу помощи! Заранее большое спасибо!

Юрист г. Москва
15.10.2019, 19:36

Если подадут в суд, то в отзыве на исковое заявление вам следует ссылаться на то, что причинение имущественного вреда невозможно было предположить.

При продаже видимых нарушений не было, а проведение МРТ перед продажей не предполагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
16.10.2019, 12:18

Из существа заявленных требований следует, что спор между сторонами возник из заключенной между ними сделки купли-продажи, предметом которой является щенок. Продажа больного щенка является безусловным основанием для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи и возврате покупателю уплаченного за товар денежной суммы. При правильном подходе и наличии доказательств находящихся в причинно-следственной связи с продавца возможно взыскать: стоимости щенка расходы на лечение, кремацию и патологоанатомическое вскрытие иных судебные расходы.

Размер ответственности будет на порядок выше если продавец ведет предпринимательскую деятельность в качестве ИП или юр. лица, в таком случае с учетом характера заявленных требований и их правового обоснования, к настоящим правоотношениям будет применяется Закон РФ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как вернуть деньги у недобросовестного заводчика.

05.05.2017 мы приобрели щенка йоркширского терьера. По приезду домой мы заметили, что щенок плохо себя чувствует. На следующий день обратились в вет. клинику. Нам сказали, что мы купили щенка 3-4 недель отроду. Согласно вет. паспорта и утверждениям заводчика щенку было уже 1,5 мес. Т.е. при покупке собаки нас ввели в заблуждение и продали трехнедельного щенка, как полуторомесячного. Соответственно, никаких прививок у щенка не было. Вет. врач поставил диагноз диарея, дисперсия. Исходя из этого нами было принято решение вернуть щенка. В возврате денег нам было отказано. Все заключения врача завочдчик опровергает и отрицает. Договор купли продажи заводчик никакой не составляет. На данный момент щенок находится у заводчика. Деньги она не вернула. Напишите пожалуйста что нам делать, куда нам обращаться.

Юрист г. Темрюк
08.05.2017, 15:56

Для решения вопроса о возврате денежных средств уточните - какие документы оформляли при покупке - договор, расписка о передаче денег, что есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли с заводчика возместить стоимость щенка, расходы на лечение?

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации: купили щенка, договор купли-продажи не оформляли, есть щенячья метрика, где прописан заводчик, осталась электронная переписка с заводчиком, где прописана стоимость щенка на момент покупки. Щенок оказался с генетическим заболеванием, имеется заключение врача. После 3 месяцев тщетного лечения щенок умер, потрачено много денег на его лечение, все чеки и и результаты обследований сохранены. На какую компенсацию от заводчика можно рассчитывать? Можно ли с заводчика возместить стоимость щенка, расходы на лечение? Спасибо.

Ответить.

Юрист г. Новосибирск
02.05.2016, 10:34

Здравствуйте! Если данное генетическое заболевание можно было выявить ранее, при обычном врачебном осмотре - думаю, да, можно взыскать хотя бы стоимость щенка. Что касается расходов на лечение, нужно посмотреть судебную практику.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как можно вернуть деньги?

Я внесла предоплату за щенка, через неделю обстоятельства изменились и собаку я не беру. Заводчик отказывается вернуть деньги, утверждая, что это задаток. Слово задаток нигде не фигурировало, никакого соглашения заключено не было. Как можно вернуть деньги?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.12.2019, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Нет, это аванс, задаток оформляется отделным договором и там прямо указано, что это задаток. Аванс полежит возврату.

[/b]

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

[b]2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.[/b]

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.12.2019, 21:35

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Если не было нигде слова задаток, то это аванс. Т.е. последствий, предусмотренных ст.381 ГК РФ можно избежать. Однако для расторжения договора купли-продажи нужны основания (ст.450-453 ГК РФ). В частности, существенное нарушение условий договора или существенное изменение обстоятельств. Например, согласно ст.451 ГК РФ:

[quote]Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.[/quote]

Опять же нужно понимать, заключался ли договор, пусть даже предварительный или нет. Как все оформлено и т.п., чтобы советовать что-то более определенное. Как минимум начать с претензии. Если до суда договориться не получится, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но там нужны будут основания и доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И не факт, что все будет просто. Нужно смотреть договор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2019, 21:50

Анастасия, здравствуйте.

Если нигде не указано, что сумма является задатком, то это аванс.

[quote]Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

[b]3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.[/b]

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).[/quote]

Если заводчик отказывается возвращать аванс, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств в виде неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.12.2019, 22:10

Вы внесли предоплату - это аванс, т.к. не было соблюдения обязательного оформления соглашения о задатке (статья 380 часть 2 ГК РФ).

В соответствии с ч.3 ст.380 ГК РФ "...вследствие несоблюдения правила... эта сумма считается уплаченной в качестве аванса...".

В соответствии со ст.162 ГК РФ "... несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться... на свидетельские показания...".

Возврат аванса при отказе продавца может быть решен только в суде и при доказанности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.12.2019, 22:59

Добрый вечер!

Если Вы не заключали договор купли-продажи, то можете взыскать переданные заводчику денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если есть доказательства заключения договора купли-продажи щенка (свидетели, если сумма договора меньше 10 тыс. рублей, письменные и иные доказательства, если цена договора свыше 10 тыс. рублей), то отказаться от его исполнения в одностороннем порядке Вы вправе при наличии установленных законом или договором оснований, например ч.2 ст. 575 ГК РФ (В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору).

Внесенная сумма не может быть признана задатком, если между вами не было заключено письменное соглашение о задатке.

[quote][/quote]

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Гл. 9, § 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.12.2019, 01:21

Здравствуйте, если договор в письменном виде вы не заключали, где бы говорилось о задатке ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[quote]1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. [b]В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное[/b].[/quote] то эта сумма будет считаться авансом и подлежит возврату, поэтому можете предъявить продавцу письменную претензию о возврате денег, в случае неисполнения Вашего требования, подавайте в суд исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение