Неверные доверие и несостоявшийся бизнес - Как вернуть деньги и разобраться в мошенничестве?

• г. Кемерово

Доверился девушке. Взял кредит для совместного бизнеса по продаже леса. Передал деньги ей. Фактически оказался соучредителем риэлторского агентства (49%). Бизнес не пошел... Продать агентство невозможно, т.к. владелец агентства (вроде бывшая, но не подписавшая документы и фактически-владелец на 51%) не подписывает документы. Кроме того, также давал деньги для целей бизнеса без расписки, под честное слово.

Есть вероятность, что бывший владелец, эта девушка знакомы и они совместно развели меня на деньги. Кроме того, есть еще один пострадавший от этой девушки, аналогичная ситуация.

Можно ли доказать факт мошенничества и вернуть деньги, или просто про них забыть?

Ответы на вопрос (2):

если считаете, что в отношении вас совершено мошенничество, так можете обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте!

1. Забывать не надо. Обидно и не правильно это.

2. Нужно понимать принципы работы современной полиции: на первое заявление будет отписка, на второе заявление будет отписка. Нужно аргументированно и последовательно двигаться в этом направлении. Тем более, есть ещё один пострадавший, фактов будет побольше.

Если сумма серьёзная, надо пробовать. Варианты всегда есть.