Истец требует возмещения расходов без представления чеков - возможно ли это в суде?

• г. Москва

На меня подали в суд, просят возместить услуги по договору экспертизы и юридические услуги, ознакомилась с делом, там приложены только приходные ордера, чеков нет, может ли истец на суд предоставить чеки? Или если уже дело открыли, и чеки он не предоставил, значит у него их нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать мотивированное возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, в противном случае суд удовлетворит требования истца. Истец может приобщить любые материалы до решения суда.

Чеки он может представить. Если они у него есть. Но скорее всего их нет. Практика исходит из того, что чеки при подтверждении судебных расходов необязательны. Достаточным доказательством является наличие квитанции к ПКО, а отсутствие кассового чека не является препятствием для возмещения судебных расходов.