Соседи из Краснодарского края подали на меня иск в Москве - правила рассмотрения судебного дела и возможность переноса по месту регистрации

• г. Москва

Соседи подали на меня иск в суд. Место постоянного жительства соседей-город в краснодарском крае. Я ответчик и постоянно живу в Москве. Я хотела узнать, разве иск подается не по месту регистрации ответчика? И если это не так, то какие правила существуют для этого. Могу ли просить перенести судебное разбирательство по месту моей постоянной регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Иск подается по месту регистрации ответчика. Просите перенести, подтверждайте что прописаны в другом месте.

Все верно. Можете. Напишите возражение и приложите копию паспорта с регистрацией обязательно.

Елена, здравствуйте.

Скорее всего, иск подан по последнему известному истцу месту вашего жительства. Или он схитрил, указав это место.

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика, то есть вас.

Если нужна помощь в составлении данного ходатайства, могу помочь. Либо обратитесь к любому другому юристу на сайте.

Добрый день, по общим правилам исковые заявления подаются по месту регистрации ответчика, но есть и исключения. (Смотря о чем иск на вас подали).

По поводу судебного разбирательства 2 варианта

1. да, переносить по месту вашей регистрации и постоянного проживания

2. ВКС - Видеоконференцсвязь.

Подсудность по выбору истца. По месту объекта.

Иск по поводу устранения препятствий. Вопросы по крышам, клумбам и выгребным ямам. Можно ли такой иск перенести по месту жительства ответчика.

Нельзя. Такие иски (связанные с устранением препятствий в пользовании недвижимостью) подаются исключительно по месту нахождения недвижимости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.