Соседи из Краснодарского края подали на меня иск в Москве - правила рассмотрения судебного дела и возможность переноса по месту регистрации

• г. Москва

Соседи подали на меня иск в суд. Место постоянного жительства соседей-город в краснодарском крае. Я ответчик и постоянно живу в Москве. Я хотела узнать, разве иск подается не по месту регистрации ответчика? И если это не так, то какие правила существуют для этого. Могу ли просить перенести судебное разбирательство по месту моей постоянной регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Иск подается по месту регистрации ответчика. Просите перенести, подтверждайте что прописаны в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Можете. Напишите возражение и приложите копию паспорта с регистрацией обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Скорее всего, иск подан по последнему известному истцу месту вашего жительства. Или он схитрил, указав это место.

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика, то есть вас.

Если нужна помощь в составлении данного ходатайства, могу помочь. Либо обратитесь к любому другому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, по общим правилам исковые заявления подаются по месту регистрации ответчика, но есть и исключения. (Смотря о чем иск на вас подали).

По поводу судебного разбирательства 2 варианта

1. да, переносить по месту вашей регистрации и постоянного проживания

2. ВКС - Видеоконференцсвязь.

Спросить
Пожаловаться

Подсудность по выбору истца. По месту объекта.

Спросить
Пожаловаться

Иск по поводу устранения препятствий. Вопросы по крышам, клумбам и выгребным ямам. Можно ли такой иск перенести по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Такие иски (связанные с устранением препятствий в пользовании недвижимостью) подаются исключительно по месту нахождения недвижимости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня нет постоянного места жительства,

1. имею ли я право подать в суд на ответчика по месту его жительства?

2.

Второй вариант вопроса: если у меня нет постоянного места жительства, имеет ли право истец подать на меня в суд? Как суд в таком случае будет меня извещать о явке в суд?

3.

Третий вариант вопроса, в отношении отсутствия постоянного места жительства:

если меня остановит милиция и потребует предъявить паспорт, где нет регистрации имеет ли она право меня каким то образом наказать за это?

Истец хочет обратиться в суд с исковым заявлением по гражданскому делу и прислал ответчику копии материалов на старый адрес. То есть ответчик по данному адресу уже не проживает/не зарегистрирован. Как должен поступить суд в таком случае? Дело останется без рассмотрения до того момента, пока ответчик не получит копии документов или суд начнет судопроизводство без уведомления ответчика? Сколько времени будут лежать документы на почте перед возвращением их истцу? Уведомит ли почта отправителя, что адресат выбыл/не проживает по данному адресу? Должен ли истец самостоятельно заниматься поиском ответчика для вручения ему копии искового заявления и всех материалов? В какие гос. органы обычно обращаются истцы в таком случае с целью поиска ответчика?

Возможна ли подача судебного иска о взыскании долга не по месту регистрации должника, а по месту фактического проживания, либо по адресу займодавца? Как установить его действительное местоположение?

Если истец и ответчик проживают в разных городах где должен проходить суд по месту проживания исца или ответчика.

Адрес квартиры собственника - ответчика и его адрес прописки отличаются - это разные регионы. В каком регионе будет рассматриваться дело, если истец знает только адрес квартиры собственника, и не знает адрес прописки? Если по адресу квартиры, то как перевести дело в регион по месту прописки собтвенника-ответчика? Большое спасибо всем толковым юристам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчик прописан в другом городе, то исковое заявление подавать по месту его регистрации? И на судебные заседания ездить мне в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение