Как выбрать оптимальное место для нового дома на участке в черте города - опыт наследника с пристройкой и возможными притензиями от администрации

• г. Ставрополь

Недавно получил в наследство небольшой земельный участок в черте города. На участке имеется небольшой дом 1955 года постройки который стоит по границе участка. Дом имеет кадастровый номер. Вначале планировал сделать пристройку продлив дом по меже. Ходил на консультацию в администрацию города, там дали предварительное согласие, но вот специалисты в области строительства не советуют такой вариант по причине слабого фундамента старого дома. Место для постройки другого дома на участке имеется, но вот если отступать от границ по 3 метра, то места для обустройства двора остаётся крайне мало. Участок угловой, то есть с двух сторон соседей нет. Если поставить дом именно в тот угол где отсутствуют соседи, отступив от границ участка по одному метру и оформить его как вспомогательную постройку (баня или летняя кухня) не будет ли притензий от городской администрации?

Ответы на вопрос (3):

Вы же понимаете, что в принципе строительство жилого дома очень желательно согласовывать с архитектурой района, чтобы в дальнейшем избежать проблем. И потом зачем вам оформлять дом как хозпостройку, если это жилой дом. А если вы будете газ проводить или наследство, да мало ли какие вопросы. Делайте все по закону в соответствии с законодательством и вы избежите многих неприятностей.

Если вы планируете строить жилой дом на расстоянии менее трех метров от границы земельного участка, то вам необходимо получить для этого разрешение в установленном порядке. Для этого необходимо обращаться в местную администрацию с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Процедура предоставления такого разрешения регламентируется ст. 40 ГрК РФ.

Ну могли бы и схему для наглядности прикрепить к своему вопросу. Отступы от границ земельного участка надо неукоснительно соблюдать, равно как процент застройки земельного участка или получать разрешение на отклонение от предельных параметров строительства. Если будет у бани с домом будет единый фундамент и кровля, то может и не проканать как самостоятельная постройка при её регистрации. Обсудите этом момент с кадастровым инженером. А так по опыту могу сказать сегодня один глава администрации и архитектор администрации и претензии с их стороны нет, а завтра уже другие лица их должности занимают и с их стороны могут быть для вас созданы проблемы. Как-то, так.