Возврат коттеджа - Что делать, если регистрация прошла, а свидетельство на право собственности еще не получено?
₽ VIP

• г. Черемхово

28.08.2012 мною была оформленна сделка по продаже кттеджа. Сейчас я передумала продавать и решила вернуть дом. Могу ли я вернуть дом если регистрация прошла, но свидетельство на право собственности покупатель не получил. Свидетельство покупателю отдадут 28.09. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Заренее огромрое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В зависимости от того, что указано в договоре. Если исполнены все обязательства по договору, сторонами, то вопрос о расторжении договора, должен решаться в судебном порядке.

Только в судебном порядке признать договор купли-продажи коттеджа недействительным, если договор купли-продажи был совершен под влиянием заблуждения, обмана , угроз со стороны покупателя. Второй вариант- расторгнуть сделку с покупателем, отдав ему деньги за дом, пока покупателем не получено свидетельство о регистрации права собственности

Уважаемая Татьяна, г.Черемхово !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ !!! государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав !!!

Таким образом исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ !!! о государственной регистрации прав на данный Дом в Реестре прав на недвижимое имущество является главным доказательсвом зарегистрированного права собственности, а НЕ Свидетельство о праве собственности как многие даже юристы утверждают !!!

Поэтому вы вправе в данном случае при наличии законных оснований оспаривать те ОСНОВАНИЯ по которым:

Возникло, Перешло или Прекратилось Право собственности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

21:51 моск.

Если покупатель согласится, то договор можно расторгнуть. В противном случае- выкупите обратно или пытайтесь в суде оспаривать сделку.

Если нет оснований, (все условия договора и требования закона покупатель выполнил),а только ваше желание то ни как. С чесноков

Надо обращаться в суд с иском о признании договора купли - продажи недействительным. Признание сделок недействительными - очень трудное дело, даже для опытного адвоката. Вроде оснований много, как то: заблуждение, угрозы, насислие, недееспособность (психическое расстройство, но не всякое), и. т. д., но доказать бывает невозможно. Сосредоточьтесь на анализе и сборе доказательств.