Капает с балкона соседей - кто отвечает за исправление ситуации?

• г. Пенза

Ситуация такая, живу в квартире 4 года, дом возрастной. В прошлом году сама застеклила и привела в порядок балкон. Но надо мной у соседей балкон не застелен. После каждого сильного дождя и вот сейчас, после оттепели, у меня с их балкона начинает капать. Вода "находит щели" и стекает ко мне. Соседи категорически отказываются что-то делать, ссылаясь на маленькую пенсию и болезни (я тоже пенсионерка и тоже больная).

Как мне сказали, что за балконную плиту отвечает УК. Соседи не против, если УК как-то исправит эту ситуацию. Управляющаяся же ссылается на то, что надо узнать у юриста и т.д. и т.п. как-будто об этом впервые слышит.

Как мне быть? Требовать от УК заделать щели или придется самой у своих соседей все это делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как только затопит в очередной раз требуйте от УК составления Акта о заливе. Пишите претензию и в УК и соседям. Если отказываются выплачивать ущерб, обращайтесь в суд, но обязательно с юристом. Пока вы будете разбираться кто виноват, вся жизнь пройдет. В суде ставьте ответчиками и УК и соседей.

Спросить
Пожаловаться

Снизу у соседей лоджия присоединена к комнате, моя лоджия не застеклена, пол на лоджии без стяжки, так был сдан дом. У соседей снизу течёт стена на лоджии которая присоединена к комнате, просят устранить течь. Какие мои действия?

У в квартире моей бабушки не застекленный балкон. После дождей хозяин квартиры ниже начал жаловаться что у него с нашего балкона течет вода (у них застеклен). На нашем балконе внизу есть достаточно широкая щель и вода стекает. Как у них залило я не видела. Но жена побывала с позволения бабушки у нее на балконе, сказала что подаст на нас в суд. Какие последствия может иметь эта ситуация, если они подадут в суд? Хозяйка квартиры бабушка с неустановленной инвалидностью. Она и не против стеклить балкон, но работы будут стоить дорого, балкон лоджия, у нее сейчас их нет и у меня тоже.

Проблема такова - у нас в квартире 2 лоджии, обе застеклены. У соседей сверху такие же лоджии не застеклены и они не собираются их застеклять. Пока дом был новый, проблем не было. Сейчас, видимо, герметизация швов нарушена и вся вода с соседского балкона (талый снег, дожди) льется на наш балкон. ТСЖ бездействует, говорят, что бы мы разбирались сами. Соседи сверху прямым текстом заявляют, что это не их проблема и им всё равно. Тем временем мебель, установленная на нашем балконе уже пришла в негодность.

Как можно разрешить эту ситуацию? Только через суд? И кого в этом случае нужно привлекать к ответственности - ТСЖ или соседей?

Живем на 4-м этаже 5-ти этажного дома. Наш балкон застеклен, имеет сверху металлический отлив. С ранней весны и до поздней осени сквозь потолок нашего балкона сверху от соседей течет вода. Вызывали управляющую компанию, ходили наверх к соседям. Бетонный козырек над их балконом в исправном состоянии, но балкон не имеет металлического отлива, вода с бетонного козырька попадает к ним внутрь балкона, изнутри по оконным рамам течет вниз и сквозь бетонную плиту через трещины сочится к нам. Трещины во всю длину балкона. По словам соседей, их это не беспокоит, балконом не пользуются, денег на ремонты, новые рамы и отливы у них нет. Управляющая компания, по словам их представителя, несет ответственность за состояние бетонного козырька, а он в нормальном состоянии. Как быть нам, мы ведь не можем пользоваться балконом, ни сушить белье, хранить что-либо, тем более речь не идет про ремонт. Подскажите пожалуйста, выход из этой ситуации. Спасибо.

Мы живем на 8 этаже,9-го дома. Над нами проживает старенькая бабушка у которой не застеклен балкон, когда идет дождь, у нас (балкон застеклен и утеплен) течет крыша на балконе, причем очень сильно, обслуживающая компания на жалобы лишьотмахивается, ссылаясь на то,что балкон внутри вне их компитенции! Куда мне обратиться с жалобой, чтоб балкон у бабушки залатали, Т.к.у нас раз 12 за год потоп и лужи на балконе!

На балконе есть пожарная лестница и люк. Хотел постелить пол на балконе. Снял пол (люк был забит досками). Пол на данный момент не сделал. Соседи снизу начали жаловаться, что теперь им течёт вода через щели этого люка при дожде (балкон у них остеклён). Сказали запенить люк (монтажной пеной), чтобы им не лило. Вопрос: 1. Можно ли демонтировать лестницу и люк? 2. Если нельзя, то чего мне едлать? Запенить люк не выход т.к. они тогда всё равно не смогут эвакуироваться. Ничего не делать - они доставать будут. Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Сосед снизу подал иск в суд, что когда идет дождь мой балкон топит его квартиру. Вода, стекая по стеклам верхнего балкона, попадает на стекла моего и на пол балкона (остекление старое, поменять нет возможности). Есть АКТ ЖЭУ от 28,11,13 г. о подтоплении. На моем балконе у стены раствором заливали опалубку, не знаю как назвать правильно. Должна ли я застеклять свой балкон? Заливать балконную плиту еще слоем бетона, а если балкон рухнет?... Дом сдан в 1967 г., а если с стене трещина или по шву дождевая вода попадает к нему? (Такого акта нет.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение