Как вернуть деньги за поддельный смартфон с Алиэкспресс и решить проблему с возвращением посылки?

• г. Архангельск

Я летом 2021 заказал на Алиэкспресс смартфон, оплатил. По прибытию товараа он оказался дешевой подделкой (технические характеристики были в разы ниже указанных на странице продавца. Я открыл спор, с требованием вернуть деньги. Сумма возврата предложенная Алиэспресс оказалась ничтожной, я не согласился и мне предложили вернуть товар продавцу что бы получить полностью уплаченную сумму. В бесплатном возврате мне отказали, пришлось за свой счет отправлять посылку в китай. По прибытию в китай посылка застряла на таможне, требовался какой то счет, которым я не располагал, по совету консультанта я связался с продавцом и сообщил ему что его товар ожидает его на таможне. Продавец ответил что выдвигается на таможню забрать товар, больше никаких сообщений от него не поступало. Деньги мне вернули. Сейчас спустя полгода пришло сообщение от почты России что посылка возвращена отправителю, т.е. мне и уже прибыла в Россию. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете не забирать посылку на основании ст.26.1 закона о защите прав потребителей.