Подскажите пожалуйста, сложная ли процедура лишения родительский прав обоих родителей ребёнка 17 лет?

Читайте также:
Вопрос №19127524

Сложная ли процедура лишения родительский прав обоих родителей ребёнка 17 лет? при условии, что ребёнок живет с отцом, у которого долг по алиментам (этот же ребёнок). Мать подала на алименты не участвуя в жизни ребёнка. Сама состоит на учете как неблагополучная семья.

В суд хотим подать отлива ребёнка и лишить прав обоих родителей.

Вопрос задаю для понимая, нужно ли нанимать юриста для составления заявления и введения дела для поддержания ребёнка переел судом.

Тк времени осталось мало.

Лишения требуется для избежания дальнейших проблем с родителями.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
23.02.2022, 01:23

Вы кто по делу? В опеку обращались? Ст. 69 СК ФР изучили и ПП ВС РФ по теме?

Если сами всё умеете - к чему вопросы - иначе - к юристу - для консультации для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2022, 01:29

Вы пишете про лишение родительских прав обоих родителей ребёнка. В этой связи непонятно, кем Вы приходитесь ребёнку. Если бабушкой, то бабушка или дедушка не вправе обращаться в суд с такими исками. Согласно пункту 1 статьи 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Вы не относитесь ни к одной из приведённых категорий, поэтому Вам остаётся только надеяться либо на прокурора, либо на орган опеки, для этого придётся обращаться к ним на приём. Если они решат принять меры реагирования в виде обращения в суд с иском о лишении родительских прав - тогда шансы на успех присутствуют. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Краснодар
23.04.2020, 03:30

Обращайтесь в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
23.04.2020, 03:31

Уважаемая Анна Евгеньевна!

Давайте по порядку разберем ваши вопросы.

[b]Во-первых[/b], исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка с его отца Вы можете оформить на основании статьи 131 ГПК РФ с учетом статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

[b]Во-вторых[/b], что бы лишить родителя в судебном порядке родительских прав нужны основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ. Подробней об этом можете ознакомиться здесь https://www.9111.ru/questions/777777777782461/

[quote]Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

[b]уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;[/b]

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)[/quote]

[quote]Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)[/quote]

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2020, 08:43

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно [quote]ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")[/quote]

В Вашем случае, если алименты не были ранее взысканы, то можно соединить с иском о лишении родительских прав также и требования о взыскании алиментов.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2020, 11:35

Здравствуйте!

В целях взыскания алиментов и лишения родительских прав следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Основания для лишения установлены ст. 69 СК РФ.

В частности одним из оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
27.12.2018, 01:21

Если только по этим условиям - то не лишат род. прав. Но нужно знать много подробностей поведения матери, причем, которые можно будет подтвердить письменно или устно в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2018, 01:42

Уважаемый Радик, если мать при этом еще и не интересуется дочерью, не проявляет своей заботы - то есть основания для обращения в суд с иском о лишении ее родительских прав.

Вместе с тем надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

[quote]Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")[/quote]

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы нужно собрать для этого?

Мы собираемся лишить прав мать так как она не участвует в воспитании ребёнка как 3 года уже! Ребёнок по судебному решению живет с нами! Какие документы нужно собрать для этого?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
25.10.2018, 11:52

Здравствуйте! Для этого нужно подготовить исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2018, 12:01

Уважаемая Мария! Не участие в воспитании ребенка матерью не является основанием для лишения ее родительских прав. В вашем вопросе не содержится подробная информация о наличии оснований для лишения матери родительских прав и соответственно дать Вам консультацию какие нужны документы для подачи искового заявления о лишении родительских прав не представляется возможным. Уточните пожалуйста Ваш вопрос либо за более подробной консультации обратитесь ко мне в личку. Услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.10.2018, 12:10

Здравствуйте!

Нужно собрать документы, подтверждающие, что мать три года не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты, привести в иске обстоятельства заслуживающие внимания. Дела о лишении родительских прав являются одними из самых сложных в судебном процессе. По делу привлекаются в обязательном порядке органы опеки и попечительства. Рекомендую обратиться к адвокатам очно, хотя бы на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2018, 12:23

Мария, какого-либо конкретного перечня документов не существует, все индивидуально в зависимости от ситуации и тех обстоятельств, которые Вы собрались доказывать в суде.

Кроме того, документы - это только один из видов доказательств, их скорее всего по такому делу будет недостаточно.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно [quote]ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

[/quote]

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2018, 15:15

Не совсем понятно, кем вы приходитесь ребенку и на основании какого решения ребенок живет с вами. Если вы от имени отца, или вы опекун ребенка, то такой иск о лишении родительских прав вы можете подать в суд. В иных случаях, подавать нужно иным лицам. На основании ст. 69 СК РФ вы вправе лишить мать родительских прав, если она злостно уклоняется от уплаты алиментов и от воспитания ребенка. Нужно понимать, что часто лишение прав происходит в суде не с первого раза, так как сыд должен дать шанс на исправление матери в зависимости от ситуации. Если все готово, то иск (грамотный лучше подготовить у юриста), копии по числу лиц, квитанция об оплате пошлины 300 рублей, копии свидетелсьтва о рождении ребенка, копии всех документов, подтверждающих основание для лишения прав, справки из поликлиник, детского сада или школы, характеристики, выписка из домовой книги, ЕЖД. При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите какие мне нужны доказательства для лишения родительских прав?

Можно ли лишить родительских прав отца? Который платит алименты но ребенка не разу не видел, участия в воспитании не принимает, отец проживает в 5-ти км от нас. у родителей равные права на ребенка. Отец также должен принимать участие в воспитании.

Я считаю что такого отца надо лишить прав и оставить только обязанность.

Обязанность отец выполняет, правами не пользуется.

Скажите какие мне нужны доказательства для лишения родительских прав? Ребенку 1.2 года.

Юрист г. Москва
18.05.2010, 14:34

Здравствуйте, Галина!

Основания для лишения родительских прав (статья 69 Семейного кодекса РФ):

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае можно, видимо, взять только 2 пункта: 1 и 3.

1. Под уклонением от исполнения родительских обязанностей следует понимать отсутствие заботы о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, отказ от обеспечения их необходимым имуществом. Обычно этот пункт сопутствует разводу, разделу имущества при разводе или следует за ними, особенно, если развод и вызван ненадлежащим отношением супруга к ребенку. Постановка вопроса о лишении прав возможна и когда родитель не содержит ребенка, потому что его просто не волнует судьба его чада, а также тогда, когда родитель не имеет соответствующих средств для содержания без уважительных на то причин. Если бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, предоставления необходимого имущества после развода, то не требуется, чтоб он обязательно был привлечен судом к ответственности за такие действия и об этом имелось соответствующее судебное решение. Можно приводить суду любые другие доказательства, подтверждающие нежелание супруга оказывать детям материальную помощь.

3. Злоупотребление родительскими правами заключается в таком их осуществлении, когда действиями или бездействием родителя причиняется физический или психический вред здоровью ребенка, страдает его нравственное развитие. Обращение с ребенком унижает его человеческое достоинство, оскорбляет его. Также злоупотреблением является эксплуатация детей, например, принуждение их к попрошайничеству, воровству, проституции. Злоупотреблением можно считать и любые другие деяния родителя, в результате которых ущемляются права и нарушаются интересы детей: например, родитель препятствует посещению ребенком школы или препятствует лечению здоровья ребенка.

Если отцу ребенка можно вменить что-то из вышеперечисленного, то необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2010, 11:48

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2014, 14:20

Основания для лишения родителей родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Наличие кредитов таким основанием не является. Что касается спора об определении места жительства детей, то при его рассмотрении суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, привязанность детей к каждому из родителей, возраст детей, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
31.03.2014, 14:21

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.03.2014, 14:21

Могут ли в случае развода, при наличии у матери непогашенных кредитов отдать детей отцу и лишить мать родительских прав?

Юлия Сергеевна, мать по этой причине не лишат родительских прав (если кредиты не тянут на уголовную ответственность) и наоборот вполне возможно, НО при разводе. делите ваши долги с мужем в суде в т.ч. и кредиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2014, 14:21

Нет, это не основание для оставления ребенка отцу. При возникновении спора суд будет оценивать жилищно-бытовые условия проживания, как у отца, так и у матери, их доходы, их личностные характеристики и иные существенные обстоятельства. Если дети достигли 10 лет - их мнение также будет заслушано судом. Основанием для лишения родительских прав наличие непогашенных кредитов также не является, такие основания исчерпывающим образом перечислены в ст. 69 СК РФ, про кредиты там ничего не сказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.03.2014, 14:32

Лишить Вас родительских прав на данном основании не смогут. Однако между родителями может возникнуть спор о месте проживания ребенка.

К обстоятельствам, которые суд должен принять во внимание при разрешении спора об определении места жительства ребенка, закон относит:

• привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

• возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей;

• отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

• возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Перечень обстоятельств не является исчерпывающим. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю).

Наличие кредитов также не является определяющим при определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
31.03.2014, 14:34

Нет, за кредиты прав не лишают и ребенка не отбирают. Если Вам это "напели" коллекторы, предложите им обратится в суд и больше с ними ни о чем не говорите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
31.03.2014, 14:37

Лишение родительских прав, изъятие детей за задолженность не предусмотрена Семейным кодексом РФ.

Это сказки для папуасов, у которых птицы выклевали мозг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
31.03.2014, 15:01

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Так же п. 3 ст. 65 СК РФ гласит, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На практике суды зачастую принимают сторону матери и определяют место жительство ребенка с ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2014, 17:48

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
31.03.2014, 19:41
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия.

Если Вы являетесь той самой матерью, то вопрос этот очень и очень серьезный, а значит и информации о нем Вы представить юристам должны как можно больше. И конечно Вам самой нужно ознакомиться внимательно с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК), что бы лучше знать свои права, в т.ч. и обязанности, как родителя.

Согласно статей 60, 61, 80 СК родители (оба!) обязаны своих несовершеннолетних детей содержать до их совершеннолетия.

И если даже с одного родителя на детей взысканы алименты, это не означает, что другой родитель не обязан содержать в этом случае своих детей.

Согласно статьи 67 СК, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Тоесть, спор о месте жительства ребенка между его родителями может возникнуть как в браке, так и после расторжения барка. И этот спор может быть решен в судебном порядке.

Несмотря на то, что права и обязанности в отношении ребенка согласно статьи 61 СК равные, но на практике Суды в спорах о детях чаще всего принимают стороны матерей.

Это очень серьезные судебные разбирательства, к которым следует готовиться тщательно и лучше с помощью юриста или адвоката.

То, что у матери есть долги по кредитам или будут, то это не является основанием для того, что бы считать мать плохим родителем.

Что касается лишения родительских прав в отношении ребенка или в отношении детей, то основания для этого указаны в статье 69 СК (смотрите ниже выписку из этой статьи).

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Судебные разбирательства о лишении родительских прав наших судах проходят как правило с участием прокурора и должностных лиц Органа опеки и попечительства. К таким судебным делам также нужно готовиться очень серьезно и лучше с помощью юриста.

Задолженность по кредитам не может считаться основанием для лишения родительских прав, если родитель занимается своими детьми, их воспитанием, обучением и т.д.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу лишить ее родительских прав, с чего начинать?

Ситуация такая: ребенок с 1.5 лет живет с папой, мать в жизни ребенка не участвует совсем (дочке сейчас 10 лет, мать видела последний раз в полтора года), при этом выплаты начисляются на мать. Хочу лишить ее родительских прав, с чего начинать? Как прекратить начисления выплат матери?

Юрист г. Нижний Новгород
28.06.2021, 13:10

1. Алименты мать получает и тратит на себя? Папа спал что-то долго... Давно пора было это в суде переиначить...

2. Лишить - не вполне видны основания - ст. 69 СК РФ откройте...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.06.2021, 14:17

Кристина, здравствуйте.

Для того что бы лишить родительских прав необходимы основания указанные ниже в статье 69 семейного кодекса, а так соблюсти порядок установленный законом в статье 70, такие дела суд рассматривает в исковом производстве.

Нужны веские основания.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Москва
30.06.2017, 09:33

Нет, она остается равноправным родителем и вправе общаться с ребенком, а при оказании ей в хтом препятствий - порядок общения определяется судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.06.2017, 09:34

Нет конечно, мать в данном случае орденских прав никто не решает, так как никаких оснований не имеется

В данном случае отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с матери алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.06.2017, 10:02

Здравствуйте, Лилия.

Мама не будет лишена родительских прав в данном случае. Независимо от того с кем из родителей проживает ребенок, родители имеют равные права и несут равные обязанности родительские.

Более того, по сложившейся практике судебной (это не официально), суды оставляют детей с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.06.2017, 11:39

Здравствуйте! В данном случае нет это не является основанием для лишением родительских прав. Вы также можете видеться со своим ребенком.

ОСнования для лишения

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как лишить мать родительских прав если она уже больше года не участвует в жизни ребёнка вообще?

Как лишить мать родительских прав если она уже больше года не участвует в жизни ребёнка вообще? А когда участвовала, то оставляла часто его одного. Сейчас она родила второго, но от другого мужчины. А по решению суда она обязана платить алименты, но не оплачивает их.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
16.07.2015, 11:09

можно лишить за злостное уклонение от уплаты алиментов. подавайте иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2015, 11:09

Здравствуйте. На основании ст.69 СК РФ нужно обратиться в суд с заявлением о лишении прав. Уклонение от уплаты алиментов-одно из оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.07.2015, 11:10

Добрый день. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

[i]Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.07.2015, 11:14

Юлия, уклонения от уплаты алиментов будет недостаточно, особенно если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком. Основанием для лишения родительских прав может стать длительной период отсутствия общения с ребенком. Для лишения родительских прав придется обращаться в суд, но суды крайне неохотно идут на эту меру. Если мать в заседании будет активно раскаиваться, суд, вероятнее всего, даст ей время на исправление. Но для оценки шансов нужно более подробно знать Ваши обстоятельства. Имеется положительная практика по данной категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение