Как защититься от коллекторов, претендующих на выплаты за кредитный договор с банком АТБ после исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, уважаемые юристы:). 15 марта судебное заседание:/.. кредитный договор (банк "АТБ") был заключен на 7 лет (2014-2021 гг.), был рефинансированием ранее выданного кредита. В 2017-м году прошла исковая давность по платежу. В 2018-м коллекторы (ООО "Траст") подали в мировой суд на судебный приказ. Отменил судебный приказ. В 2020-м коллекторы подали иск в районный суд. Написал заявление об исковой давности. В ответ на это коллекторы уменьшили исковые требования: исключили все платежи до 2017 г, но включили (ранее их не заявляли..:/) платежи 2017-2021 гг. Есть ли шанс на положительный исход, лазейки, уменьшение требований? Лучше хорошо заплатить юристам, чем коллекторам.

Ответы на вопрос (7):

СИД по просроченным платежам за последние три года не пропущен, а поэтому долг за этот период будет взыскан.

Здравствуйте. Конечно есть варианты. Для этого надо посмотреть их требования.

Здравствуйте. Смотря что Вы понимаете под положительным исходом. Полностью освободить Вас от финансовых требований коллекторов? Не получится. Долг есть, Вы платежи по кредиту не платили, и они получат положительное решение суда о взыскании. Говорить можно только о возможности уменьшить сумму требований. Для этого надо изучать все материалы дела.

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос надо изучить условия кредитного договора и исковое заявление.

По каждому платежу согласно Графику платежей СИД 3 года и последний платёж 2021 года можно взыскать до 00.00.2024.

С 00.00.2020, СИД либо с даты подачи иска лично в суд начал исчисляться, либо с даты указанной на почтовом штемпеле, у вас иск рассматривается в суде? Долгова-то что-то. Если уточняли свои требования в 2021 году, то по СИД до 00.00.2018 долг уменьшить суд должен. По вашему ходатайству.

Нет точных дат и не видя иска и других документов точно даты по суммам долга не определишь.

Одно, за 3 года взыщут что-то. Применяйте ст. 333 ГК РФ.

Полностью вас освободить от уплаты долга не получится, возможно снижение пеней и неустоек.

Основной долг Вам взыщут в полном объеме, а вот пени и штрафные санкции можно уменьшить. Согласно пункту 1 статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Так что подавайте заявление об уменьшении неустойки/пеней/штрафов, остальное будет решать суд. Такие дела.