Работающая ночью персонал вынужден сдавать экзамены - нарушение прав или законная требовательность?

• г. Южно-Сахалинск

После 12 час. ночной смены, ревизор заставляет сдавать экзамены, в чем я не соглашаюсь, т.к. отработала ночь и на возвращение домой в другой город, за свой счёт, затрачивается много времени и даже задержка длинной в 20 минут, как минимум ещё отнимет время на отдых. Официальной бумаги на сдачу экзамена нет. Чем я могу апеллировать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Апеллировать можете документальной необоснованностью требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия

Не ясно о каком экзамене идет речь, однако в рамках закона, о предстоящей переаттестации работодатель должен предупредить сотрудника за месяц, в приказном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, здравствуйте.

Вам нужно явиться на аттестацию, иначе могут уволить.

Просто так экзамен поставили, потом, в случае несдачи можете аппелировать тем, что не смогли отдохнуть из за ночной смены и не сдали

Всех благ.

Спросить
Пожаловаться

На какое время после ночной смены могут задержать на работе для сдачи экзамена?

Прошу Вас проконсультировать меня в моем вопросе. На предприятии, в котором я работаю, установлена ежегодная сдача экзамена по основной профессии. Я работаю по сменному 12 часовому графику: дневная смена (с 8-00 до 20-00) с часовым перерывом на обед (с 12-00 до 13-00) и ночная смена (с 20-00 до 08-00) также соответственно с часовым перерывом на обед, далее два дня выходных. Моё руководство поставило дату сдачи экзамена для меня на тот день, который приходится после ночной (12 ч) смены в 10:30 дня. Ознакомившись с этим за несколько дней до сдачи данного экзамена, я подошел к своему начальнику с просьбой о переносе даты сдачи данного экзамена, но в данной просьбе мне было отказано. Поэтому отработав ночную смену перед сдачей экзамена, я уехал домой, не явившись на экзамен по причине того, что отработал 11 часовую ночную смену и был не в состоянии ожидать начала экзамена в 10-30. Вследствие моей неявки на экзамен по основной профессии был составлен приказ об отстранении меня от основной работы, т.к. я не явился на экзамен БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ. В приказе я отказался расписываться, т.к. не согласен с ним, тем более с меня даже не взяли объяснительную о том по какой причине я не смог присутствовал на экзамене. Сейчас я нахожусь на больничном листе, на работе меня предупредили о том, что больничный лист не будет оплачен по той же причине отстранения от работы. Скажите, пожалуйста, были ли законны действия моего руководства по отношению ко мне. Вправе ли было руководство отказать мне в переносе экзамена на другую дату, был ли обязан я оставаться на экзамен после ночной 12 часовой смены и должны ли были все таки взять с меня объяснительную о причине неявки на экзамен? Сколько часов отдыха положено работнику после ночной 11 часовой смены?

Я работаю по сменам. Оплата почасовая. Ночная смена с 21.00 по 9.00. Руководство объявило нам, что если отработав ночную смену, мы возьмем в этот день больничный лист (сами заболели или ребенок), то смена нам не защитается или нужно каким то способом получить больничный, оформленный на следующий день. Это правомерно? И можно ли получить за отработанную смену отгул?

Добрый вечер, я устраивалась на работу как работник дневных смен. Может ли работодатель без моего согласия выводить меня в ночь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю день-ночь-отсыпной-выходной, заставляют выйти на работу после ночной смены в ночь, тоесть пришёл с ночи в 8:00 а в 20:00 опять на работу, законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение