Проблемы с возвратом залога при отказе от ипотеки - что делать и какие риски?

• г. Москва

Такой вопрос. Планировали купить квартиру в ипотеку. Выбрали квартиру, внесли залог 30 тыс, но ипотеку банк не одобрил. При внесении залога заключили договор авансового платежа, в котором было прописано, что при отказе банка в выдачи ипотечного кредита залог полностью возвращается в течении 1 дня с момента требования. Никаких штрафных санкций прописано не было. После просьбы вернуть залог мы ждали неделю, деньги возвращены не были. На наше повторное требование вернуть деньги риелтор ответила, что вернут после того как другой покупатель внесет залог. Но ведь продажа может растянуться и на несколько месяцев и на год... Кроме того в договоре написано, что он действует до 25 февраля 2022 г. Подскажите как нам поступить? Ждать, требовать возврата, обращаться в суд? И после окончания действия договора нам точно вернут деньги или могут сказать, что договор уже не действителен и деньги возвращены не будут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пишите претензию на возврат денежных средств. Отправляйте почтой России. Если откажет вощврашаиь-выходите в суд с иском.

Сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат аванса + неустойка, не вернут - иск в суд с применением финансовых санкций.

Уже обращаться в суд с иском о взыскании суммы и процентов.

Истечение срока договора никакого значения не имеет.

Здравствуйте. Вам нужно написать писименную претензию, а далее в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.