Проблемы с возвратом залога при отказе от ипотеки - что делать и какие риски?

• г. Москва

Такой вопрос. Планировали купить квартиру в ипотеку. Выбрали квартиру, внесли залог 30 тыс, но ипотеку банк не одобрил. При внесении залога заключили договор авансового платежа, в котором было прописано, что при отказе банка в выдачи ипотечного кредита залог полностью возвращается в течении 1 дня с момента требования. Никаких штрафных санкций прописано не было. После просьбы вернуть залог мы ждали неделю, деньги возвращены не были. На наше повторное требование вернуть деньги риелтор ответила, что вернут после того как другой покупатель внесет залог. Но ведь продажа может растянуться и на несколько месяцев и на год... Кроме того в договоре написано, что он действует до 25 февраля 2022 г. Подскажите как нам поступить? Ждать, требовать возврата, обращаться в суд? И после окончания действия договора нам точно вернут деньги или могут сказать, что договор уже не действителен и деньги возвращены не будут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пишите претензию на возврат денежных средств. Отправляйте почтой России. Если откажет вощврашаиь-выходите в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат аванса + неустойка, не вернут - иск в суд с применением финансовых санкций.

Спросить
Пожаловаться

Уже обращаться в суд с иском о взыскании суммы и процентов.

Истечение срока договора никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно написать писименную претензию, а далее в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, банк одобрил ипотеку, сказали искать квартиру, Мы живем в Сургуте, а квартиру хотим купить в Тюмени.

Мы несколько раз ездили в Тюмень, нашли квартиру, отдали задаток, о чем была составлена "расписка в получении задатка за квартиру".

Продавцы собрали все документы, отдали в банк, было назначено время сделки, но за пару часов до сделки позвонили из банка и сказали что банк отказывает в ипотеке.

Подскажите должен ли продавец вернуть нам задаток?

Я, как покупатель, заключила с продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи. Внесла задаток 20000. Договор оформлялся в агентстве недвижимости. Основная сумма - ипотека. Подали документы в банк на квартиру. Банк отказал в выдаче ипотеки на эту квартиру. Продавец отказывается возвращать задаток. Срок договора истекает 5.05.17. Я хочу подать исковое заявление в суд. Какие документы мне необходимо предоставить для этого?

Покупатель передал мне задаток, а ипотеку еще не одобрил. Сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры ссылаясь на то, что банк отказал в выдаче ипотеки. У нас условиями соглашения о задатке предусмотрен такой пункт: "В случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается... и продавец возвращает сумму задатка." Мой вопрос: должна ли я возвращать задаток?

Нам одобрили ипотеку, нашли квартиру, отдали задаток, банк в итоге отказал в ипотеке, был составлен предварительный договор купли продажи и расписка о передаче зпжатка, но в ней не прописано, что если банк откажет в ипотеке, денежные средства возвращаются, так вот продавец говорит, что отдаст через месяц, а может быть и позже, а может быть кто его знает вообще передумает, можем ли мы обратиться в суд? суд встанет на нашу сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк не одобрил полную сумму ипотеки, могу ли я получить задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение