Возможно ли поступление в российский ВУЗ на бюджет после окончания колледжа в РБ и как решить вопрос с отработкой?

• г. Орёл

Дочь Гражданка РБ. Учится в колледже на бюджете. После колледжа - обязательная отработка по специальности, либо поступление в белорусский ВУЗ на бюджетные места. Вопрос: можно ли после окончания колледжа поступать в российский ВУЗ на бюджетные места и как быть с отработкой?

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами чётко говорите что поступать после колледжа разрешено только в ВУЗ Республики Беларусь. Так зачем задавать вопрос про ВУЗ Российской Федерации?

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Беларуси, проживаю в городе Гродно, являюсь студентом Гуманитарного колледжа УО Им. Янки Купалы.

Учусь на 4 курсе специальность "Дошкольное образование 2-010101" форма обучения дневная, бюджет (оплата за счет государства).

Желаю переехать в Россию, для постоянной жизни. НЕ ОТРАБАТЫВАЯ 2 года в Беларуси ОДНАКО доучиться 4 курс и получить ДИПЛОМ. При поступлении на учебу подписывала бумагу "Дополнительное соглашение к договору о подготовке специалиста со средним специальным образованием за счет средств республиканского местного бюджета" от 2015 года.

В котором было указано что сумма стоимости обучения 39760000 белорусских рублей (старыми деньгами) на момент подписания договора. Вопросы:

1) Какую сумму я должна выплатить что бы не отрабатывать 2 года?

2) Кому я должна выплатить? Куда идти что бы выплатить?

3) Какой документ будет подтверждать мою "Свободу"? Как его получить?

4) Какие могут быть подводные камни и проблемы на этом пути?

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе (после 9 класса) на бюджетной основе. Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности. Мы хотели бы перевести ее в другой колледж на бюджет, а если не получится - забрать документы и поступать снова на 1 курс в другой колледж. В колледже дочери сказали, что если она будет забирать документы, то мы должны будем заплатить 53 тыс. рублей за ее обучение на бюджете. Так ли это? Договора об образовательных услугах мы не подписывали, что об этом говорит законодательство?

Учусь в колледже в городе Гродно, Беларусь на 4 курсе, на бюджете (то есть за средства республики Беларусь). Желаю забрать документы и уйти из колледжа пока не получу диплом (что бы не распределили меня, и не пришлось отрабатывать). Придется ли в таком случае мне выплачивать деньги потраченные на мое обучение, если я отчислюсь?

Так же как мне отчислиться? Просто не ходить в колледж? Или надо написать заявление?

А если отчислят за неуспеваемость, придется платить в таком случае?

И как мне забрать аттестат вообще?

Заранее большое спасибо за развернутый ответ.

Добрый день! Дочь заканчивает 9 классов, имеем ВНЖ (граждане РБ) может ли она поступить на бюджет в колледж в РФ? Или образование будет платным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отучилась на бюджете в колледже и хотела дальше продолжить обучение на бюджете в ВУЗЕ, но в приемной комиссии одного университете мне сообщили что бюджетное образование я могу получить только один раз, т.е отучившись на бюджете в коледже на бюджет в вузе я не могу претендовать, так ли это на самом деле?

Я отличница, у меня много дипломов и грамот поможет ли мне это поступить на бюджет или снизить стоимость обучения?

Также мой отец чернобылец и у него есть удостоверение ликвидатора первой волны, но он умер.

И могу ли я получать пенсию по потере кормилица если продолжу обучение но уже в заграничном вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение