Как выйти на льготную пенсию, если ребенку назначена пожизненная инвалидность после 8 летнего возраста?

• г. Красноярск

Супруга хочет выйти на льготную пенсию в 50 лет по воспитанию сына инвалида с дества (умственная отсталость), сейчас сыну 21 год назначена пожизненая пенсия по 3 группе инвалидности. Стажа у неё хватает 15 лет. но пенсия сыну была назначена когда ему было уже 8 лет, шёл 9-ый год. Просто прошерстили интернет везде написано, чо бы выйти на льготную пенсию нужно воспитывать ребенка инвалида до 8 летнего возраста. Вот и возник вопрос может ли супруга воспользоваться правом выхода на льготную пенсию. Сын то воспитывался с 0 лет до 18 лет, но был признан инвалидом в 8 лет, шёл 9-ый год.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно выйти на пенсию раньше срока, то есть в 50 лет. так как сын был у нее на воспитании до 8 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 01.01.2015 осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ).

В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно, а также при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, продолжительность периода нахождения на инвалидности, а также то, что инвалидность ребенку установлена после 8-летнего возраста, не влияют на право установления одному из родителей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ.

Определяющим фактором при назначении данного вида пенсии является признание ребенка инвалидом до 18 лет либо после 18 лет, но с указанием причины инвалидности "инвалид с детства". При этом продолжительность периода нахождения на инвалидности ребенка не имеет значения. В данном случае обязательным условием является воспитание до 8 лет данного ребенка.

Тот факт, что инвалидность ребенку в рассматриваемом случае установлена в возрасте 8 лет, не лишает права матери на досрочное назначение страховой пенсии по старости. И даже если инвалидность будет снята до достижения ребенком 18-летнего возраста, мать также будет иметь право выхода на досрочную страховую пенсию в 50 лет.

Аналогичное мнение о том, что возраст, при котором ребенку была установлена инвалидность, и срок, на который она была установлена, не влияют на право родителя на досрочное назначение страховой пенсии, можно встретить на официальных сайтах ПФР РФ (смотрите, например, разъяснение "О праве на досрочную пенсию родителей и опекунов, воспитавших инвалидов с детства", размещенное на сайте ПФР РФ по Чеченской Республике, с которым можно ознакомиться, пройдя по ссылке в сети Интернет Подробнее ➤.

Но обязательным условием будет наличие ИПК в год назначения пенсии и страховой стаж не менее 15 лет (требуется совокупность условий).

Если супруга удовлетворяет этим условиям, она имеете право досрочного выхода на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Важен факт признания ребенка инвалидом и воспитание его до 8 лет, даже, если до 8 лет у ребенка не было инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я ухаживаю за сыном инвалидом 1 группы. Инвалидность он получил в 25 лет. Работаю учителем в школе. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет? Общий стаж работы 20 лет.

Ребенок инвалид детства с рождения, умер в 15 лет, в 2019 году мне исполняется 50, стаж на сегодняшний день 29 лет, могу ли я уйти на пенсию в 2019 году или сроки будут сдвигаться на пол года или больше? Спасибо Елена.

Инвалидность он получил в 16 лет,. Диагноз: инсулинозависимый сахарный диабет. Спаибо. С уважением Тамара.

Мне 50 лет, у меня оформлена опекунство на сестру инвалида детства, могу я выйти на пенсию в 50 лет. Трудовой стаж мой 15 лет. у сестры болезнь дауна, инвалидка 1 группы бессрочно, я тогда ошиблась электронной почтой можно еще раз написать пж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком возрасте я могу уйти на пенсию по новой пенсионной реформе, если имею ребёнка с диагнозом сахарный диабет. Сейчас ребёнку 25 лет, ранее у неё была инвалидность инвалид детства и мне говорили, что я могу уйти на пенсию в 50 лет, а как же сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение