Как распределить оплату за воду в многоквартирном доме при разной доле владения квартирой?

• г. Москва

У меня в квартре 2/3 доли. У моего боэрата 1/3 доля в этой квартире. Квартира не муниципальная. В квартире стоят счётчики на воду. Брат утверждает, что я должна платить 2/3 части за воду, а он 1/3. При этом, логично, невозможно сказать, кто сколько воды расходует. По жкх вопросов нет, я плачу 2/3. А с водой из квитанции по потреблению по счётчику в квартире возник такой спор. Должны ли мы платить пополам за воду или я должна платить 2/3 за воду. И какая статья это регламентирует?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если собственники договорились между собой, как делить начисления за ЖКУ, они могут обратиться с соответствующими заявлениями в ту организацию, которая занимается начислениями и присылает квитанции: в управляющую компанию, товарищество собственников жилья или коммунальный расчетно-кассовый центр.

Разным собственникам долей в квартире могут оформить раздельные лицевые счета, чтобы они могли отдельно оплачивать содержание жилья и энергоресурсы.

Ст. 249 ГК РФ. Если сособственники или коммунальщики против, нужно в судебном порядке защищать право платить только за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Вы платите по факту по счётчикам. При этом не важно, живёте или нет. Брат по сути прав, каждый платит соразмерно своей доли в квартире.

- см. ст. 30-31, 154-155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каждый платит соразмерно своей доли по показаниям прибора учёта.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация у меня 2\3 доли квартиры у брата 1\3,вся квартира 44 м двушка хрущевка, у меня в пользование судом выделена комната =20 м у него 10 м,я в квартире проживаю и зарегистрирован со своими детьми, ну и соответственно оплачиваю газ и воду, брат в квартире не зарегистрирован и за газ и воду не платит (счетчиков на воду нет), сегодня он позвонил и предупредил, что собирается жить в квартире и просит что бы из ванны я убрал свою машинку из кухни убрал холодильник, мотивирую все тем, что и занимаю места общего пользования и ему все это мешает, прав ли он?и имеет ли он право пользоваться водой и газом ведь он не платит за все это, имеет ли значение что моя доля больше чем его?

Квартира в долевой собственности, второй собственник не проживает и не зарегистрирован, должен ли он оплачивать коммунальные платежи?

Имеется доля в квартире (общая дол. собственность) и проблемы с сособственниками. Правила пользования квартирой (3 комн) не определены. Имеют ли право сособственники без моего согласия приводить в квартиру гостей, родственников, оставлять их ночевать в квартире, и в таком случае - где? Могут ли их гости пребывать без моего согласия на кухне, в коридоре, вообще в квартире? Или все это возможно лишь с моего согласия? Имеет ли значение посторонние это люди или их родственники (муж, дети, родители)?

Если на пребывание посторонних для меня людей (не сособственников) требуется мое согласие и я не хочу, чтобы с сособственниками кто-то заходил в квартиру-как мне пресекать вторжение в квартиру чужих для меня людей? Вызывать милицию?

И еще один вопрос: могут ли сособственники кого-либо регистрировать на свои доли? Временно или постоянно? Это могут быть посторонние люди или должны быть члены их семей? Если они зарегистрируют кого-либо временно или постоянно, то в таком случае эти прописавшиеся люди смогут пользоваться квартирой на тех же правах, что и сособственники?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Вторая 1/2 доля у второго собственника (сестры). Сестра не живёт и не прописана. Комнаты 18 и 11 кв.м. Мне выделена комната (право пользования)18 м.В ней живу я (собственник) и моя дочь, которая прописана с рождения. Сестре комната 11 м.У неё есть ещё жилье в собственности.

Сестра хочет продать свою 1/2 доли. Я готова купить. Но она хочет ещё получить денежную компенсацию за меньшую комнату, т.к.она досталась ей меньшего метрожа. Имеет ли она на это право? Ога ведь там не живет и не прописана... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение