Как распределить оплату за воду в многоквартирном доме при разной доле владения квартирой?

• г. Москва

У меня в квартре 2/3 доли. У моего боэрата 1/3 доля в этой квартире. Квартира не муниципальная. В квартире стоят счётчики на воду. Брат утверждает, что я должна платить 2/3 части за воду, а он 1/3. При этом, логично, невозможно сказать, кто сколько воды расходует. По жкх вопросов нет, я плачу 2/3. А с водой из квитанции по потреблению по счётчику в квартире возник такой спор. Должны ли мы платить пополам за воду или я должна платить 2/3 за воду. И какая статья это регламентирует?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если собственники договорились между собой, как делить начисления за ЖКУ, они могут обратиться с соответствующими заявлениями в ту организацию, которая занимается начислениями и присылает квитанции: в управляющую компанию, товарищество собственников жилья или коммунальный расчетно-кассовый центр.

Разным собственникам долей в квартире могут оформить раздельные лицевые счета, чтобы они могли отдельно оплачивать содержание жилья и энергоресурсы.

Ст. 249 ГК РФ. Если сособственники или коммунальщики против, нужно в судебном порядке защищать право платить только за свою долю.

Вы платите по факту по счётчикам. При этом не важно, живёте или нет. Брат по сути прав, каждый платит соразмерно своей доли в квартире.

- см. ст. 30-31, 154-155 ЖК РФ.

Каждый платит соразмерно своей доли по показаниям прибора учёта.