Возмещение ущерба от пожара, вызванного проводкой соседей - сколько составит госпошлина?

• г. Омск

Горел дом. Пожар по вине соседей. У них загорелась проводка. Хочу подать иск на возмещение ущерба на соседей на 400000 руб. Чеки всё имеются. Какую сумму госпошлины нужно оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из названной Вами суммы госпошлина составит 7 200 руб.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;