2. Есть ли возможность получить сертификат в этом году, если да, то куда необходимо обращаться?

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №19128110

В июне 2021 года встала в очередь на улучшение жилищных условий по программе «Комплексное Развитие территорий», я работаю в агропромышленном комплексе. В семье я, муж и трое детей. Исходя из этих условий я должна быть первой в списке на получение, т к больше многодетных, на момент написания мной заявления, в очереди не было. В феврале 2022 года я пришла в администрацию уточнить, когда будет выдача сертификата, мне сказали, что сертификаты в этом году уже все раздали. Как оказалось, меня не включили в сводный список на получение сертификата на 2022 год, аргументируя это тем, что сводные списки на 2022 год подавались 31 марта 2021 года, а на очередь я встала в июне.

На официальном сайте МинСельХоза нашего края есть документ «Порядок формирования и утверждения списков участников мероприятий - получателей социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности», в нем написано, что предварительные списки подаются до 1 июля года, предшествующего очередному финансовому…

В связи с вышеизложенным прошу ответить на пару вопросов:

1. Что грозит администрации за то, что не включили меня в список;

2. Есть ли возможность получить сертификат в этом году, если да, то куда необходимо обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рубцовск
23.02.2022, 23:10

Советую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации.

Для подачи жалобы в прокуратуру нужно иметь веские основания и доказательства своим претензиям.

Обратиться с жалобой на администрацию можно тремя способами:

Лично прийти в прокуратуру и написать заявление.

Передать написанную жалобу через своего представителя (но при этом у него должна быть нотариально заверенная доверенность и документ, удостоверяющий личность).

Воспользоваться услугами почты России. Здесь лучше всего заказывать письмо с уведомлением. Тогда гражданин будет точно знать, когда жалоба дошла до получателя, и при этом будет иметь официальное подтверждение её отправки в случае её утери.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.02.2022, 23:27
Это лучший ответ

1. Ничем, пока Вы не сумеете добиться наказания. А это маловероятно в реалиях бытия, хотя можно обратиться в прокуратуру, к губернатору и в суд.

2. Обратитесь письменно к главе администрации с требованием, с жалобой к губернатору и прокурору. После получения ответов можно подать и административный иск в суд -

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

и

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Действуйте активно. Оперативно и решительно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.02.2022, 03:32

Елизавета, доброго утра!

Вам нужно получить письменный отказ вам, который вам мотивируют.

А что вам сказали устно, могут от сказанного отказаться или сказать потом, что вы не правильно поняли или вас не правильно поняли.

1. Вряд ли что грозит администрации, так как вы сначала пришли уточнить, если это устно, а не подача заявления, то администрации ничего не будет. А когда поставили на очередь вас, вы не пишите по устному обращению или по письменному заявлению.

В целом, администрация вас поставила на очередь и признала нуждающимся.

Вам официально, письменно не отказали. В связи с чем, администрации ничего не будет.

Что вас не включили в реестр, нужно смотреть официальные основания, которые вам укажут в случае письменного отказа.

2. Что бы вам получить сертификат, вам нужно получить письменный отказ и обратиться в суд, в соответствии с КАС РФ Статья 218.

Цитата:
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 13.01.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.02.2022, 04:20

Елизавета

Постановлением Правительства Камчатского края от 29 ноября 2019 года N 503-П, с изменениями от 21.01.2022 N 18-П "Об утверждении государственной программы Камчатского края " утверждена программа О Комплексном развитие сельских территорий Камчатского края"

Если предварительные списки подаются до 1 июля предшествующего очередному году, то вас не включили в данный список для получения сертификата не законно.

В этом случае: для обжалования действий администрации

Вы : 1. направьте требование о включение Вас в список для получения сертификата и получите ответ (на бумаге) официальный

По существу вопросов

1. Администрации грозит штраф за незаконные действия, если ее действия будут признаны не законными

2. При обжаловании отказа во включении вас в список получения сертификата по вашему заявлению, требованию, нужно обратиться в суд с иском и если суд решит, то вы получите сертификат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шадринск
₽ VIP

Правомерно ли это, как добится справедливости и защиты своих интересов.

В 2009 году я обратился в администрацию района с заявлением о включении меня в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации целевой программы области «Социальное развитие села области до 2012 года». По результатам рассмотрения заявления, приложенных документов меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и включили в список участников программы на 2010 год.

В мае Администрация района уведомила меня о том, что в связи с недостаточным лимитом бюджетных ассигнований на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в 2010 году, выделенных областной Администрацией области, районная комиссия вынуждена отказать во включении меня в список – участников в текущем году. Правомерно ли это, как добится справедливости и защиты своих интересов.

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва
06.06.2010, 23:34

Федор, обжалуйте решение комиссии в суд. Думаю, что решение комиссии неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Это значит, что из-за их неправомерных действий, мы получим сертификат только в 2015 году, в лучшем случае,

Мы семья из 4-х человек, стоим на очереди с 2009 года как участники в подпрограмме Оказание молодым семья м государственной поддержки для улучшения жилищных условий областной целевой программы Доступное и комфортное жилье-гражданам России в Челябинской области на 2011-2015 гг. В 2010 году приобрели участок, а в сентябре 2013 года (когда подошла наша очередь и мы собрали все документы) нашу семью исключили из списка участников программы. Мы обжаловали исключение в суде и в мае 2014 года нас вернули в списки участников, но объяснили, что в сентябре-октябре 2014 года выдать сертификат нам не могут, так как мы не в списках претендентов, а только в списке изъявивших желание получить сертификат на 2015 год. И при всем желании они нас в списки претендентов внести не могут, так как в 2013 году нас исключили и не подали в списке изъявивших желание на получение в 2014 году. Это значит, что из-за их неправомерных действий, мы получим сертификат только в 2015 году, в лучшем случае, хотя должны были получить в 2013 году. Правомерно ли это?

Юрист г. Воронеж
09.09.2014, 12:20

Вас должны были поставить на очередь и присвоил номер. Запросите номер своей очереди и сравните, насколько про двинулось. Так же можете обратиться в прокуратуру для правомерности действий сотрудников жилищного отдела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли получение сертификата?

Хотелось бы получить консультацию о порядке формирования списков на планируемое получение сертификатов в 2015 году. Я - сотрудник УИС. Состою на учёте на получение жилья. Согласно действующему постановлению правительства №153 от 21.03.2006 г. до 1 июля года, предшествующего планируемому, подаётся заявление о выделении сертификата в планируемом году (т.е. до 1. 07.2014 для получения в 2015 году) . Я подала заявление, в учреждении меня включили в список, а вышестоящая организация, которая формирует сводные списки для передачи их во ФСИН, хочет меня из этих списков исключить, мотивируя тем, что я должна сначала уволиться. Правомерно ли это? Ведь само право на получение сертификата у меня возникает в 2015 году, вот только тогда, как я понимаю, я и должна буду уволиться. Или я не права? Заранее благодарю, с уважением, Елена К.

Адвокат г. Краснодар
29.07.2014, 09:11

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

(ред. от 18.02.2013)

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

I. Общие положения

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, ПОДЛЕЖАЩИЕ увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:

сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и УВОЛЬНЯЕМЫЕ со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

_______________________

Из буквального содержания указанной нормы следует, что для включения вас в список на получение сертификата должен быть издан приказ о вашем предстоящем увольнении

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас остро встал вопрос об улучшении жилищных условий,,

Мне 24 года. Я живу в г.Казани. Я являюсь круглой сиротой. Встала в очередь на получение жилья по внеочередному списку детей сирот в 2009 году, 17-ая на очереди. За 6 лет очередь сдвинулась на 4-5 человек. Я живу в доме признанным непригодным для проживания (квартира осталась от родителей). Работаю в бюджетной организации. Сейчас остро встал вопрос об улучшении жилищных условий,, в администрации ссылаются на отсутствие финансирования и предлагают ждать дальше (жилищный сертификат), хочу встать в очередь на социальную ипотеку, не потеряв номер очереди во внеочередном списке детей-сирот, это возможно?

Юрист г. Ставрополь
03.01.2014, 23:45

Анастасия, хочу встать в очередь на социальную ипотеку, не потеряв номер очереди во внеочередном списке детей-сирот, это возможно?

Полагаю что невозможно. т.к. по одному основанию не сможете встать в две разные очереди. придётся выбирать. Но обратитесь в администрацию города, возможно что Вам выдадут сертификат и вопрос закроется сам собою.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли исключение нас из списка по программе Молодая семья. Возможно ли обжаловать отказ в суде?

Я, муж и двое детей стоим в очереди на субсидию по программе Молодой семье - доступное жилье с 2008 года. В августе этого года мужу исполнилось 36 лет. В сентябре нас исключили из списка претендентов на получение сертификата на этапе утверждения списка, ссылаясь на то что на момент формирования списка одному из супругов исполнилось 36 лет. Возможно ли обжаловать это в суде и обязать администрацию воосстановить нас в списке?

Адвокат г. Самара
14.10.2012, 21:46

Участником Программы может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящего из одного молодого родителя и одного и более детей, постоянно проживающая на территории городского округа Самара, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Повторно документов мы еще не собирали и сертификаты будут вручать только осенью Законен ли такой ход событий и что нам стоит предпринять,

Мы стоим в очереди по программе Обеспечение жильем молодых семей. Когда мы встали в очередь нас было 3 членов семьи, в апреле 2014 года родился еще ребенок. Мы сразу же отнесли документы в мэрию, так как сумма сертификата зависит от количества членов семьи. В результате списки стали известны только в середине июня, мы вошли в эти списки на получение сертификата в этом году, однако только втроем. Как нам объяснили в мэрии список участников программы на претендентов был отправлен в апреле. Мы можем рассчитывать только на получение 5% на второго ребенка в следующем году, а в сумме это большая разница 200 тыс против 30 тыс. Повторно документов мы еще не собирали и сертификаты будут вручать только осенью Законен ли такой ход событий и что нам стоит предпринять, чтоб получить сертификат на 4-х членов семьи?

Юрист г. Москва
17.06.2014, 18:46

Необходимо написать письменное обращение с приложением соответствующих документов. Вам должны дать письменный мотивированный ответ по данной проблеме. Если Вы не согласны с принятым решением и считаете свои права нарушенными, необходимо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

И еще, 36 лет не должно быть исполнено на момент формирования списка в предшествующем году или на момент получения сертификата?

В 2007 г. нас включили в очередь для получения субсидии в рамках программы «Обеспечение жильем молодой семьи»в г.Новочебоксарске. Каждый год наша очередь отодвигалась назад,, спрашивали почему? В жилотделе говорили: что вперед идут семьи чьи родители стояли в очереди до 1 марта 2005 года. В прошлом году мы подходили в жилотдел: нам сказали если вам до 1 сентября 2013 года не исполняется 36 лет, т.к. формируют списки на 2014 г. вы попадаете на 2014 год (мужу в январе 2014 г. 36). Несколько раз (и в это году) мы звонили и приходили узнавать точно ли мы попадем? По списку мы были в двадцатке (прошли вперед как многодетные) в мае родился еще один (4 детей). И тут мы звоним в жилотдел и спрашиваем почему к нам не позвонили, они ответили. Что вас исключили из списка. Скажите пожалуйста правомерно ли нас исключили из списка, если списки составляли когда мужу еще не исполнилось 36 лет. И еще, 36 лет не должно быть исполнено на момент формирования списка в предшествующем году или на момент получения сертификата?

Спасибо.

Юрист г. Москва
03.07.2014, 11:01

Добрый день! На момент получения сертификата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихорецк

Что мне делать? Какие должны быть мои действия?

Меня зовут Сергей. Я вынужденный переселенец, с 1992 года имею статус, до 2011 года стоял в очереди на получение жил. сертификата, в этом же году, когда в г. тихорецке получали сертификаты меня переставили на 2005 год мотивируя законом, что до 2005 года я был не дееспособным (женат), но я как был нуждающимся так и остался. По списку на 2011 я стал первым, так как ко мне применили такой закон, я по списку стал 253. в среднем на край получают 10-12 человек. Судя из этого я получу сертификат приблизительно через 20 лет.

в списке на получение есть графа (инвалиды, участники в.о.в., многодетные и т.д.), т.е. те кто нуждается в жил. сертификате более чем другие, у кого положение более тяжелое чем у других.

Моя семья многодетная, но в списке это даже не отмечено.

Что мне делать? Какие должны быть мои действия? Помогите пожалуйста!

Адвокат г. Миллерово
10.12.2015, 14:20

Подайте жалобу в прокуратуру , чтобы провели проверку по существу и дали вам ответ. Возможно, что это поможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста правомерно ли такое бездействие местной администрации?

У меня вопрос по программе "Устойчивое развитие села" Наша семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, мы собрали документы на приобретение жилья: предварительный договор купли-продажи, справку из банка, что у нас есть собственные средства (40% от стоимости жилья) и все другие необходимые документы. Комиссия одобрила выдачу нам сертификата на приобретение жилья. В итоге нас поставили на очередь на получение этого сертификата на 2018 год. Вопрос: правомерно ли такое решение специалиста местной администрации? Ведь какой продавец будет ждать 2 года чтобы продать свое жилье.

Юрист г. Барыш
07.06.2016, 13:27

Добрый день! Неправомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Исаклы

Правомерны ли их действия?

01.августа 2014 года устроилась по трудовому договору в КФХ, чтобы встать на очередь Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года. Мне сказали что нужно отработать год, в период работы в КФХ я открыла ИП В сентябре 2014 года и закрыла в марте 2015 года. Пройдя год я вновь пришла в Администрацию с пакетом документов, чтобы написать заявление о включение в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в рамках федеральной целевой программы Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года, поставили на очередь. Проходит время я написала заявление о порядке моей очереди, мне прислали ответ, что моя очередь известна будет в июне 2016 года. В апреле 2016 года вызывают меня обновить документы по строительству, я обновила пакет документов и спросила все ли в порядке с моими документами они отвечают, что да и уточнила я попадаю в список получателей субсидии. Через какое то время вызывают меня дают отказ и снимают с очереди, ссылаясь на то,что мое основное место работы не КФХ а ИП. Правомерны ли их действия?

Юрист г. Челябинск
13.05.2016, 14:00

[quote]Через какое то время вызывают меня дают отказ и снимают с очереди,ссылаясь на то,что мое основное место работы не КФХ а ИП. Правомерны ли их действия?[/quote]

Здравствуйте

Обжалуйте отказ и снятие с очереди в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
13.05.2016, 14:04

Добрый день. Правомерны действия или нет, можно дать только после детального изучения документов. Но Вы в любом случае вправе оспорить отказ в судебном порядке, так как деятельность в КФХ и ИП не являются взаимоисключающими (тем более что ИП закрыто).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение