1. Как доказать, что работодатель не индексировал зарплату и не увеличивал премии в течение 5 лет? 2. Могут ли НЛА изменить премию в коллективном договоре до 70%, если она была прописана на 100%?
199₽ VIP

• г. Москва

1. Насколько реально в суде доказать что работодатель не индексировал зарплату в течении 5 лет? Премии так же не увеличивались. Форма оплаты - сдельная.

2. Если в коллективном договоре четко прописана премия к примеру 100%, могут ли каким то НЛА изменить ее допустим до 70% ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Максим.

По первому вопросу: доказать вполне реально, ссылаться на коллективный договор и ст. 134 ТК РФ. Индексация зарплаты - это обязанность работодателя. Суд запросит документы о начислении и выплате заработной платы, по ним будет видно что индексации не было.

По второму вопросу: изменить условия коллективного договора другим локальным актом невозможно. Это может быть только соглашение об изменении отдельных условий коллективного договора, которое подлежит обсуждению в ходе коллективных переговоров и согласованию с профсоюзом (ст. 44 ТК РФ).

Здравствуйте Максим!

Согласно ст.130 Основные государственные гарантии по оплате труда работников ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников

меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

На основании 134 Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы ТК РФ сказано

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Эти положения должны быть учтены работодателем в локальных нормативных актах.

Кроме того, если работник получает зарплату на уровне МРОТ, то она подлежит также безусловной индексации

По премии

В трудовом законодательстве порядок оформления лишения премии или снижения ее размера не установлен.

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 135 ТК РФ системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

При этом, премирование должно производиться на тех условиях, которые указаны в ЛНА, и эти условия должны быть одинаковыми для всех работников, а уменьшение премии для отдельного работника должно быть мотивированным

Подробнее ➤

1. Реально - а что тут сложного! Есть же финансовые документы о выплатах.

У работников - выписки с банка расчетные листки...

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Но весьма мутная норам про повышение -

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

2. В коллективном договоре премия как вообще прописана 100%?

Читать надо тест сомнительно, что там что-то такое написанию, более того, премия выплачивается исходя из условия трудового договора, положения о премировании и личного вклада каждого сотрудника. Плюс экономическая возможность.

Нарушать условия коллективного договора нельзя, если в нём не предусмотрена возможность изменения его условий, но это вряд ли. Как принимали договор - так и и изменения принимаются!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

1.1. А то, что сдельная оплата, не имеет значения, т.к. проиндексировать могли и сдельную ставку. Так что если ни премии не увеличивались, ни сдельные ставки, то сможете доказать, что не было индексации (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2. Если в колл. Договоре (ст.40 Трудового кодекса РФ) премия 100%, то при выполнении показателей, за которые выплачивается премия, должны ее выплатить (ст.135 Трудового кодекса РФ) в полном объеме. Произвольно поменять ее на 70% не имеют права каким-либо локальным нормативным актом в противовес коллективному договору. В данном случае можно через суд такой локальный НПА признать в суде недействительным.

Здравствуйте, Максим!

1. В соответствии со ст. 134 ТК РФ - Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Индексацию зп должен проводить любой работодатель вне зависимости от формы собственности предприятия (организации).

Частные работодатели должны самостоятельно разработать порядок такой индексации: принять соответствующий ЛНА, или прописать порядок в коллективном договоре, и (или) включить положения в трудовой договор. Отсутствие такого порядка – нарушение закона, и влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Способ индексации работодатель выбирает самостоятельно: это может быть индексация "оклада" или единовременная выплаты и т.п.

Для доказательства отсутствия индексации нужно предъявить в суде документы о начисленной заработной плате, из которых следует, что не было индексации - так что доказать в суде это реально.

2. Если в коллективном договоре прописан размер премии (ст. 135 ТК РФ) то изменять ее размер работодатель не может, для изменения размера премии необходимо в установленном законом порядке внести изменения в коллективный договор.

1.Доказать неисполнение обязательств по индексации реально и очень просто.

Для этого можно воспользоваться правом работника получать от работодателя документы, связанные с работой (ст.62 ТК РФ) и запросить приказы об установлении тарифной ставки по своей профессии или должности за последние 5 лет, приказ о приеме на работу. Из этих документов будет видно, что тарифная ставка не повышалась.

Запрашивать документы о размере премий уже нет необходимости, так как они у вас в процентах от оплаты по часовым или дневным ставкам.

Достаточно представить Положение о премировании, скачав его с сайта работодателя или попросив суд истребовать этот документ от ответчика, если его нет на сайте (в порядке п.2 ст.57 ГПК РФ).

2.Условия коллективного договора не могут быть изменены приказом работодателя.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст.44 ТК РФ).

В Вашем случае никак.

Так как у Вас сделка, то здесь не применяется индексация з/п (ст. 134 ТК РФ), сколько Вы сделали, столько и получили.

Премия - по закону это право, а не обязанность работодателя (ст. 191 ТК РФ).

Но, т.к. премия прописана в договоре, то является составляющей частью з/п. Изменить размер премии не могут без уведомления персонала за 2 мес. По части премии можете подать иск в суд.

- см. ст. 72, 74 и 352 ТК РФ.

Здравствуйте! 1. Если компания не индексирует зарплату, она нарушает закон. Наказание для ИП: Штрафы за нарушение Трудового кодекса предупреждение или штраф от 1 до 5 тысяч рублей; повторное нарушение — от 10 до 20 тысяч рублей. Для ООО: предупреждение; или штраф от 30 до 50 тысяч рублей; повторное нарушение — от 50 до 70 тысяч рублей. Если компания не индексирует зарплату, чаще всего ее ждет штраф. Для формирования позиции вы можете предоставить все квитанции о начислении вам зарплаты. Также можно через суд сделать запрос вашему работодателю о начислении зарплаты.

2. Премия является стимулирующей выплатой, входящей в состав заработной платы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Если в трудовом договоре и локальном нормативном акте прописано только то, что премии устанавливаются приказом работодателя в зависимости от результата работы каждого работника, право оценки выполнения работником трудовых обязанностей остается за работодателем (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2018 по делу № 33-30558/18); . Если работник будет лишен премии по основанию, не предусмотренному ЛНА, суд может принять решение о доначислении премии (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 28.06.2017 по делу № 33-4450/2017).

Здраствуйте!

Индексацию зп должен проводить любой работодатель вне зависимости от формы собственности предприятия (организации). (ст. 134 ТК РФ)

Если работодатель не индексирует зарплату, его привлекают к административной ответственности. Санкции назначаются не по ст. 5.31 КоАП РФ за нарушение коллективного соглашения, где штраф составляет всего 5 тыс. руб. Штраф будет назначаться по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, и в этом случае ответственность до 70 тыс. руб.

Минтруд в своем Письме от 26.12.2017 г. № 14-3/В-1135 представил разъяснения, что обязанность индексации зарплаты регламентирована трудовым законодательством, даже если ее механизм устанавливается локальной документацией работодателя.

По ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ответственность такая:

1 – 5 тыс. руб. для должностных лиц и ИП;

30 – 50 тыс. руб. для юрлиц.

При повторном нарушении ответственность ужесточается:

10 – 20 тыс. руб. для должностных лиц и ИП;

50 – 70 тыс. руб. для юрлиц.

Кроме того, для должностных лиц возможна дисквалификация на срок 1 – 3 года.

Если в коллективном договоре прописан размер премии (ст. 135 ТК РФ) то изменять ее размер работодатель не может, для изменения размера премии необходимо в установленном законом порядке внести изменения в коллективный договор.