Как избежать доплаты за увеличение квадратных метров в новостройке?

• г. Сочи

Если увеличение квадратного метра в новостройке 0,2 кВ.м. можно ли не платить. В ДДУ прописано, если будет увеличение то надо заплатить. Можно ли не доплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Если реальное увеличение то нужно платить, но очень часто замеры застройщика не соответствуют фактическим данным, поэтому сначала нужно проверить самому, кроме этого необходимо выяснить применялся или нет понижающий коэффициент? Нарушен или нет срок сдачи?

Добрый день Лия!

Вы заключили договор, и согласились с условиями договора. Нет недоплачивать нельзя, если это условие установлено в договоре.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (ч. 2 ст. 5 Закона об участии в долевом строительстве).

Таким образом, стороны вправе предусмотреть в договоре как условие о твердой цене объекта договора - жилого помещения - с указанием его параметров и допустимых отступлений от них, так и условие о цене жилого помещения, определенной исходя из цены единицы общей площади жилого помещения, с учетом возможного изменения этой площади при определенных условиях.