Когда начать оплату за частный Сервитут - до или после регистрации?

• г. Москва

Судом установлен частный Сервитут в отношении нежилого помещения, до настоящего времени он не зарегистрирован в Росреестре (никак не снимем арест, тормозит суд). С какого момента должны оплачивать Сервитут? С момента вступления решения суда в законную силу или с момента регистрации Сервитута в Росреестре?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае с момента вынесения решения суда если в нем не указывается иное. Одновременно, неплохо подать заявление о разъяснении решения суда в этой части.

Спросить
Пожаловаться

В суде установлен сервитут по точкам координат и на земельный участок с кадастровым номером, зарегистрировать не успели в росреестре (небыли наложены обеспечительные меры), ответчик успел размежевать участок на несколько и оформить пару участков на третье лицо. Возможно ли подать в суд, чтобы наложить уже существующий просуженный сервитут по существующим точкам координат на вновь образованные участки?

Если 6 лет назад судом не установлена плата за сервитут но установлен сервитут, могут ли собственники участка взыскать за последние периоды плату за сервитут если она не была установлена? И На каком основании?

Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. Государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством установления сервитута, а также единственным доказательством существования зарегистрированного сервитута. Является ли обязательным регистрация сервитута по судебному решению? Прошло пол года, сервитут так и не зарегистрирован, и зарегистрировать нет возможным, так пришло уведомление о приостановке (указаны нарушения), можно ли им пользоваться только по решению суда? Как быть в этой ситуации?

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

В суде было утверждено мировое соглашение об установлении сервитута. Подали само мировое и определён е суда в Росреестр. Спустя некоторое время получили приостановку в которой написано, что координаты части участка выходят за границы земельного участка. Что теперь делать с этим мировым соглашением? Собственник участков (ответчик) отказывается делать какое либо межевание добровольно.

Получается что сервиту вроде как есть, а вроде бы и нет. Можно ли как то в определение суда об утверждении мирового внести изменения в части координат части земельного участка? Какие варианты?

Через смежный с моим земельным участком проложен частный временный сервитут (соглашение о сервитуте не подписано), есть отметка в Кадастре. Срок данного ограничения до апреля 2021 г. В 2017 г данный участок выставляется на торги с учетом сервитутов, дается в аренду под капитальное строительство. Выдается разрешение на строительство но уже без учета сервитутов (подъездных путей).

Вопрос: Если срок обременения (сервитутов) до 2021 года, возможно ли снятие этого ограничения раньше этого срока? Основание? Если основанием будет только то, что соглашение об установлении сервитута не заключено, то почему на торги земля выставлялась с сервитутами (ведь соглашения и тогда не было)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в решении суда об установления сервитута требования об оплате не предъявлялось, можно ли спустя 10 лет затребовать оплату за предыдущие года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение